Ангар полярной авиации

SEMPER, 26 декабря 2013 ( редакция: 20 октября 2019 ) http://urban3p.ru/object850/

Статьи написанные не мной.

Речь пойдет об ангаре полярной авиации при аэродроме ГВФ (Гражданского воздушного флота). В настоящее время этот Тушинский долгожитель снесен и на его месте построены жилые дома.

Вдаваться в историю не буду ибо статья не об этом. Не о том, что было, а о том, что стало.


Описание с сайта http://urban3p.ru/ :

Аэродром построили в 1931 году. С него отправлялись в дальний путь самолеты с научными экспедициями, которые создавали первые карты Арктики, вели геологическую разведку полезных ископаемых, обеспечивали создание речных и воздушных портов, строительство заполярных заводов и городов. Всё, что осталось от Захаркорвского аэродрома, на ВПП которого сейчас находятся НИИ РФ и ст. м. Планерная

Не от Тушинского, а от Захарковского. Еще видны следы Маяка на Аэродромной.

В районе Планерной было 2 аэродрома. 1-й упирался в северный вход метро Планерная (там где автобусный парк теперь), а с Захарковского аэродрома взлетали наши первые полярники. ВВП его проходит через загс. Ещё там вертолёты испытывали.

В самом ангаре валяется кусок крыла от самолёта и больше ничего.

Там какие-то трубы навалили и монтеры сидят, так что лучше обследовать ночью. И не очень громко.

Крыша имеет свойство отламываться.

Там был только сторож с собакой, правда, очень злой, она меня чуть не покусала, и вообще там собаки обитают, лают все. Забор никчемный. Ну, когда я уже уходила, сторож подошел, сказал, что фотографировать нельзя, выпроводил и что-то сделал с забором, а вообще там красиво, правда, атмосферно. Единственно что представляет интерес в этом объекте, это внушительных размеров подвал, но попасть в него проблематично из-за сильного затопления. Сторож вообще не палит, если за здание не заходить. Охрана там серьезная, там коммерсанты что-то типа склада перевалочного сделали, иногда фуры оставляют. Скоро будут ломать судя по генплану, и построят тут высотный дом.

Обсуждение публикации на форуме
11 комментариев, последний 26 дек. 2013