Белой акации гроздья душистые

Natalia, 01 декабря 2010 ( редакция: 30 октября 2019 )

В 1903 году в печати появился клавир романса «Белая акация», с вокальными партиями для тенора и сопрано, изданный в Петербурге нотопечатней В. Бесселя и К. в серии «Цыганские песни Н. П. Люценко».

Белой акации грозди душистые
Вновь аромата полны.
Вновь разливается песнь соловьиная
В тихом сиянье луны.


Популярность романса в народе в начале XX века оказалась столь велика, что мелодия легла в основу солдатской песни, начинавшейся словами:

Слушайте, деды, война началася,
Бросай свое дело, в поход собирайся.
Смело мы в бой пойдем
За Русь святую
И, как один, прольем
Кровь молодую...


Отшумели революционные события, закончилась гражданская война, и молодая республика Советов стала решать свои экономические проблемы. В 1921 году в Петрограде был организован Отдел прикладной ботаники и селекции, который в 1924 году был реорганизован во Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур.

Институт под руководством Вавилова Н.И. был призван обогатить флору нашей страны новыми ценными видами и сортами полезных растений, найти дополнительные источники промышленного, технического и лекарственного сырья.


Вавилов Николай Иванович (1887 — 1943), советский генетик, растениевод, географ, создатель современных научных основ селекции, учения о мировых центрах происхождения культурных растений. Он в 1911 году окончил Московский сельскохозяйственный институт (ныне Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева), в котором был оставлен на кафедре частного земледелия для подготовки к научной и педагогической деятельности. В 1917 году он был избран профессором Саратовского университета. С 1921 года Вавилов заведовал Отделом прикладной ботаники и селекции (Петроград), который в 1924 году был реорганизован во Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур, а в 1930 году — во Всесоюзный институт растениеводства (ВИР), руководителем которого Вавилов оставался до августа 1940 года.


Новые растения следовало разместить в подходящих по климату местах, отобрать при испытании наиболее ценные из большого количества получаемых семян, черенков и саженцев.

Для испытания тысяч форм различных культур, собранных экспедициями, Н. И. Вавилов организовал свои знаменитые географические посевы, которые были расположены в 115 точках различных почвенно-климатических зон Советского Союза. Одна такая опытная станция находилась в Братцеве.

После революции 1917 года, на базе служебных и хозяйственных построек усадьбы Братцева был создан совхоз, находившийся в ведении Реввоенсовета. Осенью 1924 года он был передан вновь учрежденному Всесоюзному институту прикладной ботаники и новых культур, и

С апреля 1925 года здесь развернула деятельность Братцевская опытная станция новых культур, которая имела 36 га парка, 32 га луга и 28 га пашни. Через год ей было выделено 95 га леса. На опытной станции велись исследования по акклиматизации заморских древесных и кустарниковых пород, созданы питомники с саженцами деревьев и кустарников, доставленных из Европы, Америки и Азии.


Белой акации гроздья душистые

Деревня Братцево. 1924


Белой акации гроздья душистые

Водонапорная артезианская башня и флигели служебного двора. 1924


Белой акации гроздья душистые

Каретно-ремонтные сараи. 1924


Обсуждение публикации на форуме
11 комментариев, последний 21 янв. 2011