Братцево - подарок к разводу.

Ильина Наталья Ивановна, 26 августа 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 )

Подарок к разводу

Войдем в тенистый парк усадьбы «Братцево». Имя усадьбе дала речка Братовка, протекающая неподалеку в живописной долине. Удивительно, как этот уголок природы сохранился среди городских построек.


Усадьбу «Братцево» связывают с именами графа Строганова А.С. и архитектора Воронихина А.Н.

Строганов Александр Сергеевич потомок знаменитых купцов, владевших солеварными приисками, горными и металлургическими заводами. В молодости он много странствовал, был покровителем и любителем художеств. Его картинная галерея насчитывала 87 полотен европейских мастеров живописи. Коллекции монет, медалей, камней не имели себе равных. В 1800 -1811 годах Строганов А.С. был президентом Академии художеств.

После неудачного первого брака в 1769 году он второй раз женился на красавице княгине Екатерине Петровне Трубецкой. В 1772 году у них родился сын Павел. Но и этот брак длился не долго. Вскоре в Екатерину Петровну влюбился фаворит Екатерины II, красавец Иван Николаевич Римский-Корсаков. Графиня ответила взаимностью. В салонах Петербурга пошли сплетни и пересуды. Граф Строганов был человеком добродушным. Он отнесся к жене снисходительно, развелся с ней и отправил с глаз долой и от стыда подальше в Москву. Здесь в 1780 году граф купил для Екатерины Петровны дом и подмосковное имение Нарышкиных Братцево.

У графа был талантливый крепостной Андрей Воронихин. Как человек, поощряющий юные дарования, Строганов А. С. отправил в 1777 году восемнадцатилетнего юношу в Москву на обучение к Баженову В.И. и к Казакову М.Ф. В 1785 году Андрей Никифорович Воронихин получил вольную и остался в доме Строгановых в качества домашнего архитектора и воспитателя молодого графа Павла Александровича. В 1802 году Воронихин А. Н. стал профессором Академии художеств. Лучшими его работами являются здание Горного института и Казанский собор в Петербурге. Комиссию по строительству Казанского собора возглавлял граф Александр Сергеевич Строганов.

Тем временем Екатерина Петровна с Иваном Николаевичем Римским-Корсаковым счастливо жили в своем подмосковном имении. Барский дом в селе Братцеве у церкви Покрова был дружелюбным и гостеприимным.

С 1790 года в имении жил сын от первого брака Павел Александрович Строганов. К нему приезжал старший друг и наставник его юности архитектор Андрей Никифорович Воронихин.

Со временем барский дом стал разрушаться, а после нашествия Наполеона он пришел в негодность. Тогда и обратились к Андрею Никифоровичу с предложением построить новый дом. Воронихин А.Н. быстро разработал проект.

Новый дом был построен в полуверсте от старинного села, в густом лесу, на высоком холме.


bratcevo-01




Двухэтажный дом с четырьмя наружными входами по главным осям и бельведером был сооружен в стиле классицизма.
Выступающая вперед центральная часть парадного фасада была обработана рустами. Балкон украшен балюстрадой. Левый и правый боковые фасады имели полуротонды с колонами – кариатидами. Окна паркового фасада были украшены пилястрами и сандриками. Высокое крыльцо паркового входа и терраса были украшены балюстрадами и вазами.


bratcevo-02




В 1814 году умер Андрей Никифорович, в 1815 году умерла Екатерина Петровна, в 1817 году умер Павел Александрович. Новый дом и усадебный парк обустраивал уже Иван Николаевич с детьми, которым по правилам тех лет была дана фамилия Ладомирские.

Полярники в Тушине

В годы советской власти усадьбу Братцево связывали с именем Отто Юльевича Шмидта. Этот отважный мореплаватель был одним из организаторов освоения Северного морского пути.

В 1929 -1930 годах он руководил экспедициями на ледокольном пароходе «Седов». Он плавал к Земле Франца – Иосифа и исследовал Карское море.

В 1932 году он руководил экспедицией на ледоколе «Александр Сибиряков». Это было первое сквозное плавание по Северному морскому пути. 28 июля ледокол вышел из Архангельска. Белое, Баренцево и Карские моря были свободны ото льда. Архипелаг Северная Земля «А.. Сибиряков» впервые в истории мореплавания обошел с севера. Этот архипелаг открыли в 1913 году российские военные моряки.

В Восточно-Сибирском море судно встретило тяжелые льды и потерпело аварию – сломались все четыре лопасти гребного винта. Для их замены был создан дифферент на нос путем перемещения 400 тонн угля и запасов продовольствия. Через шесть суток винт был исправлен, но спустя два дня обломился конец гребного вала. «А. Сибиряков» потерял возможность самостоятельно двигаться, начался дрейф судна во льдах. Но экипаж не падал духом. Как только льды разошлись, были поставлены самодельные паруса. Героические усилия сибиряков увенчались успехом: 1 октября «А. Сибиряков» вышел на чистую воду севернее Беренгова пролива.

Из Белого моря в Берингово море экспедиция прошла за одну навигацию, за 65 дней.

В 1933 году под руководством Отто Юльевича на пароходе неледокольного типа «Челюскин» была предпринята попытка пройти за одну навигацию из Мурманска до Владивостока.

Во всех плаваньях капитаном судов был Воронин Владимир Иванович.

С 1937 года начались исследования в Центральной Арктики. После воздушной ледовой разведки, 21 мая 1937 года на флагманском самолете М. В. Водопьянова с острова Рудольфа в район Северного полюса высадились начальник экспедиции О. Ю. Шмидт и персонал дрейфующей станции. 6 июня дрейфующая станция «Северный полюс – 1» во главе с Папаниным И. Д. начала свою работу. За 275 суток дрейфа «СП-1» прошла по генеральному направлению 1134 мили, проводя научные наблюдения.

Начальник «Главсевморпути» Шмидт О. Ю. заботился о своих полярниках. В усадьбе Братцево он устроил для героев Севера дом отдыха. Комнат для отдыхающих в старом графском доме было недостаточно, и по проекту архитектора Варшавера в 1936 году были пристроены одноэтажные крылья с флигелями. У входа в дом построили фонтан, а рядом возвели процедурный корпус.


bratcevo-03




Около водонапорной башни и каретных сараев были построены дома для обслуживающего персонала. Полярников здесь любили и делали все возможное для их отдыха после тяжелых экспедиций.
Страна гордилась своими полярниками и летчиками. Все мальчишки соседних деревень мечтали стать Чкаловыми, Папаниными и Шмидтами.

Старый парк

Последние годы усадебное здание принадлежало Дому творчества театральных работников, и поэтому здесь работало много киногрупп. Здесь снимали фильмы «Барышня-крестьянка», « О бедном гусаре замолвите слово», последние серии «Петербургских тайн». Многие герои многих фильмов разных лет жили в этом доме и гуляли по барскому парку. Прогуляемся и мы с вами.

Вот каменный мостик перекинут через глубокий овраг. Даже в сильную жару здесь сыро и прохладно. А вот еще маленький мостик. По дорожке подойдем к беседке. Десять колонн перекрыты кессонированным сводом и завершаются полусферическим куполом. В ее центре раньше возвышалась на пьедестале статуя Амура.

В нижней части парка, на речке Братовке раньше были устроены террасные пруды, которые при желании можно рассмотреть и сейчас.
Все многочисленные тропинки, все березовые и липовые аллеи ведут к усадебному дому, к фонтану, где на скамейках всегда отдыхают и взрослые и дети.

Я люблю тебя, мой старый парк.
Солнце светит, иль бушует вьюга.
Я пришла к тебе, мой старый парк,
Как на встречу с давним другом.

bratcevo-04



P.S. Село Братцево было снесено в 1980 году под проект детской больницы, которая строилась на средства, полученные от Всесоюзного субботника. От села осталась только маленькая уютная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Около нее похоронены члены семьи Ладомирских.


В рассказе использованы материалы из статей А. С. Лившица и Г. А. Аммона.
Обсуждение публикации на форуме
2 комментария, последний 28 авг. 2006