ЧП на крыше «Пятерочки»

Natalia, 14 июня 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )

ЧП на крыше «Пятерочки»


Это – вид из моего окна. А немного правее растут две березы. Весной одну березу облюбовала молодая пара ворон. Они много раз прилетали, прыгали с ветки на ветку, и, наконец, выбрали себе место под семейное гнездышко.


ЧП на крыше «Пятерочки»


Интересно было наблюдать, как эти умные птицы укладывали веточки, потом их скрепляли, потом конопатили щели каким-то пухом, или мхом. Они часто бродили по крыше: то ли искали еду, то ли материал для строительства гнезда, то ли просто гуляли.
Так тихо шли дни за днями.

ЧП на крыше «Пятерочки»


Однажды будничный ритм жизни птиц нарушили строители. Встревоженные птицы издалека испуганно наблюдали за работой каменщиков. Но вот рабочие ушли обедать, и ворон, или ворона - кто их знает - решил спуститься на крышу и узнать, что же собираются делать строители, и как со временем изменится их территория. Птица важно обходила свои владения, как откуда-то неожиданно вышла рыжая красавица кошка. Она, наверное, тоже решила посмотреть, что же за материала принесли рабочие.
Как любопытны наши братья меньшие!

ЧП на крыше «Пятерочки»


Поднялся страшный крик, птица кричала, вернее, каркала во всю мощь. При этом она подпрыгивала и пыталась наскочить на милое домашнее животное.

ЧП на крыше «Пятерочки»


Кошка сначала испугалась и прижалась к ограждению. Ворон каркал, прыгал, но дальше запугивания дело не пошло. Тогда кошка оправилась от первоначального испуга и демонстративно уселась на краю крыши. Она даже делала вид, что не обращает на глупую птицу никакого внимания.

ЧП на крыше «Пятерочки»



Но ворон не сдавался: он не прекращал каркать и наскакивать на рыжую кошку. Он старался прогнать своего врага со своей территории.
Кошке пришлось отступить. Но кошка, на то она и кошка: она тоже с характером и со своим правом на эту крышу.
- Не уйду, и все!
Она взяла и улеглась.

ЧП на крыше «Пятерочки»



Такой наглости ворон не ожидал. Он даже потерял дар речи и замолчал. Но через минуту, он взял себя в руки, вернее, в крылья и снова закаркал. Но кошка уже не обращала на него внимания, она легла на спину, вытянула лапки и закрыла глазки. Она выказывала полное пренебрежение птице.

ЧП на крыше «Пятерочки»


ЧП на крыше «Пятерочки»



Силы оказались равны. Валяясь на крыше, кошка думала: « А зачем мне все это надо? Пойду-ка я домой, на диван».
Она медленно поднялась, и неторопливой походкой ушла за стену дома.
Ворон покаркал еще минуты две для порядка и успокоился: он прогнал усатую, когтистую, зубатую кошку. Он гордился победой.
Обойдя крышу еще раз, он улетел на березу, к своей любимой.

После обеденного перерыва пришли рабочие и продолжили строительство. А сверху с любопытством за ними наблюдали в два клюва, в четыре глаза две вороны.

Обсуждение публикации на форуме
5 комментариев, последний 10 янв. 2015