Дача Носенкова.

Natalia, 13 июля 2010 ( редакция: 10 ноября 2018 )
На заседании ОЭРГ 5 апреля 2007 года первым рассматривали проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории пансионата «Чайка» рядом с усадьбой Покровское-Стрешнево (архитектор А.А. Елин). Пансионат находится севернее знаменитой подмосковной, а сейчас уже московской усадьбы Покровское-Стрешнево и входит в охранную зону усадьбы, но территория пансионата, на которой никогда не было парков, а только поля – не памятник.
Однако пансионат интересен не столько соседством с усадьбой, сколько тем, что здесь сохранились три очень интересных образца «дачного модерна» начала XX века. Один из домов (дачу Носенкова), меньше всего похожий на привычный модерн, в 1909 году в соавторстве с В.А. Симовым построил один из братьев Весниных, Леонид Александрович, позднее известный проектами авангардных жилых комплексов.

Это был поселок актеров МХТа, поэтому неудивительно, что одна из дач называется «Чайка» - потом она дала имя пансионату. В 1918 г. по личному указанию В.И. Ленина дачный поселок отобрали у актеров и сделали домом отдыха ВКПб, потом МГК КПСС, сейчас это пансионат Управления делами московской мэрии. В 1930-е годы часть его территории отрезали для канала Москва-Волга, который стал западной границей поселения. До 1950-х годов дом отдыха использовал старые дачи, после войны здесь построили несколько новых зданий; в конце 1990-х немного южнее возник комплекс таунхаузов «Покровские холмы» и многоэтажное здание фирмы «Конти».

Новый физкультурный комплекс собирались построить на месте стадионов и теннисных кортов – это единственное не застроенное и не засаженное деревьями место. Показанный архитектором проект – распластанное по земле здание, желтоватостью стен стремиться слиться с природой, а округлостями крыш – подружиться с дачами МХТа, не вызвал возражений.

Препятствием к утверждению проекта оказалась ошибка в документации: все бумаги свидетельствовали, что территория строительства находится в охранной зоне памятника, но в одной из них было написано: "на территории памятника". Одно от другого существенно отличается, так что, хотя все сошлись в том, что это, скорее всего, ошибка, утверждение было отложено до ее исправления или до уточнения.

Однако у истории есть и еще один, скажем так, положительный побочный эффект – сделанное для проектирования историческое исследование позволило представить на охрану три сохранившиеся дачи МХТ:
1. Дача Лужского В.В. "Чайка" (после 1917 г. - дом отдыха "Чайка")., 1904 г., арх. В.А. Симов. Главный дом , подпорная стенка террасы партера с каменной лестницей-сходом . Здесь в 1920 г. бывал Ленин В.И. - Никольский тупик 2.
2. Дача В.А.Носёнкова «Осинка» 1909 г., арх. В.А.Симов, Л.А.Веснин - Служебный флигель - Партер с подпорной стенкой и фонтаном - Никольский тупик, д.2

3. Дача «Грековка», 1890-е гг., арх. В.А.Симов - Никольский тупик, д.2, стр.6

14 сентября 2007 года РИА-Новости сообщило, что в Москве были определены еще 144 памятника культурного наследия. "За полгода работы экспертные комиссии комитета по культурному наследию города Москвы выявили 53 объекта культурного наследия по 53 адресам", - говорится в сообщении. Причем один объект может включать несколько строений. Всего в Москве около 6 тысяч памятников культурного наследия.

В частности, в список памятников вошли: дача "Грековка" и дача В. А. Носёнкова в Никольском тупике.
Обсуждение публикации на форуме
16 комментариев, последний 18 нояб. 2010