Две стороны одной медали или ода Counter Strike

MAMOHT, 11 ноября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
Часть первая.
“Орел”

Мы сидели у бункера и ждали. Нас вызывали приблизительно раз в неделю, значит сегодня или завтра у нас будит новое задание. Я лежал на ящике возле входа и выковыривал в нем патроном от AUG’а дырку. CD пытался починить рацию, которую сломал новенький в первый же день. Удивительно, он не побывал ни на одной операции, а его знают все на базе. Он успел сломать вышеназванную рацию, уронить свою “Осу” со второй полки и, что самое главное, он сломал кофеварку! Без кофе остался весь наш бункер и соседний пост. Так что, мы дали ему ник Xen.
Он ни чем не отличается от монстров из этого мира. Нет, на самом деле, он просто молодой, ему не хватает опыта. Eagle, Predator и Back резались в покер. Back слил, а Eagle поставил свой “именной пустынник”. Кстати, “именным” он стал после того, как Eagle вырезал конфискованным алмазом на рукоятке свои инициалы. Человек, хоть немного наделенный логикой, сразу поймет, почему его зовут Eagle. Predator сказал, что если он проиграет, то будет составлять планы для последующих операций. Back наблюдал за ними, он как и мы знал, что Eagle все равно никому не отдаст свой пистолет, а Predator, как хороший тактик, все равно будет составлять планы для операций, на то он и Predator. Последние же знали, что Back не спроста сдал позиции - любит он с тыла зайти. Сирена. Мы собрались и пошли к штабу. Генерал дал нам инструкции: семь террористов захватили четырех заложников и держат их в доме за городом. На сборы пять минут. Как обычно.

***
Через два часа мы вылезли из БТРа и осмотрелись. Прямо, за решеткой – главная дорога к дому. Налево – в шахту. Я, CD, Predator и Xen идем прямо, а Back и Eagle – в шахту, оттуда канализация проходит прямо на задний двор. Я шел первый, сканируя через прицел своего AUG’а территорию. Наконец – то открытое пространство! Обломок скалы. Вокруг наго расставлены ящики. Если судить по карте, дом должен быть за этой скалой. Predator на секунду выглянул. Прозвучал выстрел.
-Черт, кемпер на крыше! – послышалось из динамика Hands free.
-Разыграем “слепого котенка”!
Predator бросил за скалу небольшой камень, а CD в это время перебежал за другую, очень удачно расположенную скалу. Момент был выбран хороший: кемпер выстрелил и попал в камень.
-Бросай еще “котенка”, - сказал CD и вытащил из кармана обычную гранату.
Predator бросил в сторону кемпера гранату – “слепучку”. Взрыв. Секунда, и CD бросил на крышу свою гранату. Тишину в динамике оборвал крик: “Fire in the Hole”. Минус один. Я перебрался к CD, наша цель – главный вход. Predator и Xen пойдут через задний двор.
-Xen, следи за окнами.
Xen выбежал из-за скалы по направлению к двери.
-Куда, я же сказал: “Следи за окнами”.
В этот момент в окне появился человек в маске с АК-47. Короткая очередь. Xen падает. В груди у него появилось четыре дыры. Predator не выдержал и, дав очередь по окнам, побежал к дому.
-Прикрывайте меня!
Я дал еще одну очередь. Из окна выпал террорист. Минус еще один. Снаружи дом казался чист. Я просканировал крышу через прицел. Мы подбежали к главному входу.
-Я иду один, а вы входите в дом, как было запланировано, - Predator перезарядил М4А1 и тихо, по стене, прикрытый крышей гаража, начал передвигаться к двери на задний двор. Но тут, за ящиком, который лежал напротив двери, я заметил движение.
-Ныкальщик!
Удар гранаты о стену. Взрыв. Predator сползает по стене гаража. Еще граната, на этот раз моя. Из-за ящика выбежал человек в круглых очках с SIG “commando”. Очередь. Человек упал. Дверь на задний двор скрипнула. Вышел Eagle, за ним Back.
-С нашей стороны два, считая этого.
-Он там, гад, через мониторы нас видел.
-Значит уже минус четыре.
-А где Xen? –Back нагнулся и пощупал пульс у Predator’а. Он был мертв.
-Xen тоже погиб.
Вдруг из дома донесся крик о помощи.
-Так, я и Eagle идем через задний двор, там есть второй вход, -Back дал знак Eagle’у и пошел к двери.
Я открыл дверь в дом. Стена. Коридор налево.
-Там наверняка кто-то засел.
CD бросил дымовую гранату. Послышались выстрелы.
-Под лестницей сидит, умник.
-Fire in the Hole
Взрыв. Крик. CD выстрелил в сторону предполагаемого противника. Крики прекратились.
-Еще минус один.
-Черт, CD, предупреждать надо!
-А я и предупредил.
Дым рассеялся. Мы находились в комнате с лестницей, ведущей на второй этаж.
-Да, ну и планировочка у них, -CD улыбнулся.
Под лестницей стоял диван, с которого было совершенно неудобно смотреть телевизор. Больше ничего не было. Из этой комнаты был проход в бар-кухню. Мы зашли в бар. Две стойки, стол, ящики, дверь в гараж, дверь на улицу. Вдруг последняя открылась.
-Тихо, свои, -Eagle поднял руки вверх.
-Где Back?
-Там, в гараже окно. Back его не видел. Он погиб. Этот урод убил его в спину. Я его запомнил. У него комбинезон белый, пятнистый. Он в нем как лампочка светиться. Вы идите наверх, я сам с ним разберусь.
В гараже опять послышались крики о помощи.
-Заодно и заложников спасу, -Eagle открыл дверь, та заскрипела.
Мы стали подниматься на второй этаж.
-Я пойду первый, -CD перезарядил трофейный АК-47.
Лестница. Коридор налево. Выстрел. CD отлетел к стене.
-Аллах акбар, -закричал бородатый человек с дробовиком Benelli.
Он сидел на стенных полках, на одной из них стоял компьютер.
-Да, пошел ты! –Меня переполнила злость.
Они убили уже четверых, это слишком много. Я даже забыл бросить “слепучку”, просто выскочил и зажал курок до упора. Обойма закончилась мгновенно. Хотя хватило бы и пяти выстрелов. Я быстро перезарядил AUG и вбежал в соседнюю комнату. Кровать. Тумбочка. Дверь в туалет. Окно. Дверь на улицу. Где-то прячется еще один. Я пошел на улицу. Дверь открылась со скрипом. Закрылась она уже без скрипа. Странно. Выстрел. Звон стекла. Удар в спину. Я упал на землю. Оказалось, он вышел из туалета, и скрипела не моя дверь, а другая. Он подошел ко мне и забрал мой AUG. Вдруг все стало по-другому. Я начал взлетать над замлей. Я видел свое тело, террориста, видел, как из-за угла выбежал Eagle. В руках у него был “именной” пистолет. Три выстрела. Террорист упал. Eagle подбежал к моему телу. Все, больше никого. Но что-то не то. Я не видел того урода в комбинезоне, который убил Back’а. Eagle перезаряжает пистолет. Долго. Но вдруг у него за спиной появилась еще одна фигура. Очень яркая. Как лампочка. Блеск ножа. Движение руки. Eagle падает, хватаясь за горло. Тишина. Как ножом эту тишину режет голос:
-Terrorists win.

Часть вторая.
“Решка”

Дверь вылетела мгновенно. Motorola и Puzzle с АК-47 забежали внутрь. Все четверо сидели за столом, по этому никого не пришлось отлавливать по всему дому.
-Занимаем места, согласно купленным билетам. Babylon – на крышу, Deep – к мониторам, Noise – к компьютеру, Zippo – идешь с Noise’ом, Puzzle – к окнам, Bankir – охраняешь вход на задний двор. Motorola, дай телефон.
Motorola дал мне сотовый. Через тридцать секунд на кухне не осталось никого кроме заложников, Motorol’ы и меня.
-Здравствуйте. С вами говорит командир подразделения “Phoenix”. Мы захватили четверых заложников. Наши требования: зачислите десять миллионов на счет №1013260786 немецкого банка Далласа. Мы даем вам один день. Видео-доказательство получите по электронной почте. И не пытайтесь нас найти.
Я отключил телефон и отдал его Motorol’е.
-Ждем гостей.

***
-С востока к нам приближается БТР!
-Все по местам!
Я спустился к Deep’у в канализацию. Он стоял возле одного из мониторов.
-Ну, что?
-Четверо идут к главному входу, двое по канализации ко мне.
-Справишься?
-Да.
Я поднялся обратно наверх, потом по лестнице на второй этаж. Noise сидел за компьютером, Zippo стоял возле него.
-Puzzle, подойти сюда.
Puzzle вышел из соседней комнаты.
-Если Babylon не справиться, в чем я сомневаюсь, ты должен снять хотя бы одного.
Послышался отчетливый выстрел из AWP. Через пять секунд еще один. Потом над головой раздался взрыв гранаты.
-Они уже здесь!
Puzzle подбежал к окну, я пошел за ним и увидел, что из-за скалы выбежал молодой SWAT’овец. Puzzle скосил его сразу же.
-Так ему и надо. Мал еще.
В этот момент из-за скалы выбежал еще один. Очередь. Три пули попали в Puzzle’а. Он выпал из окна. На это я уже не рассчитывал. Я побежал вниз, в гараж к заложникам, которых охранял Motorola.
-Я тебя сменяю. Встречай их у главного входа.
Он ушел. Вдруг послышались взрывы гранат. Вернее два взрыва. Минуту я прислушивался. Голоса. Заложники тоже что-то услышали: они начали кричать. Я быстро заткнул их и поднялся на второй этаж гаража, к окну. Из него было видно дверь во двор, через десять секунд дверь открылась. Вошли двое. Разумеется SWAT’овцы. Они не заметили меня и прошли мимо. А зря. Через прицел спина одного из них выглядели необычно. Четырех пуль хватило. Нужно было прятаться. Второй начал стрелять в мою сторону. Две пули попали в потолок. Чуть не убил. Надо быть аккуратнее. Он еще немного пострелял и успокоился. Я немного подержал окно на прицеле, а потом выглянул. На земле лежал SWAT’овец, рядом валялся М4А1, больше никого не было. Потом я опять услышал автоматные очереди. Они уже в доме! Черт. Это не входило в мои планы. Взрыв гранаты, еще очередь. Сейчас они должны быть где-то в баре. Видимо заложники опять что-то услышали, потому что снова заорали. Скрип двери. Они идут сюда! Я вылез через окно во двор, забрал трофейный М4А1 и побежал к задней двери в дом. Надо зайти к ним со спины. Когда я открыл дверь, то услышал выстрелы на втором этаже. Потом были одиночные выстрелы. Я развернулся и выглянул из-за лестницы. В нескольких метрах от меня стоял SWAT’овец. Тот самый, который чуть меня не убил. Он перезаряжал пистолет. Сейчас я с ним разберусь. Я достал нож. Подошел к нему. Движение руки. SWAT’овец упал, хватаясь за горло. Все. Больше никого. Но я остался жив. И убил их всех. Шестерых SWAT’овцев. А их БТР – неплохой трофей. Да, неплохой конец. А, ведь, они могли победить. А я мог погибнуть. Но мои рассуждения прервал голос:
-Terrorists win.

Часть третья.
“Ребро”

Ночь. Улица. По ней идут два парня лет девятнадцати.
-Хорошо сегодня поиграли. Если бы не было всех наших, игра была бы не та.
-Сегодня ты выиграл, но в следующий раз я тебя сделаю.
-Да, уж. Счет 10-8 – это не счет.
-А представляешь, если бы был дан только один шанс. Как по-настоящему. Больше не было бы возможности переиграть. Никогда...

Counter-strike
cs_militia
(Посвящается славным временам компьютерных клубов. Где вы, ночи без сна?)
11 октября 2002г.
Обсуждение публикации на форуме
2 комментария, последний 11 нояб. 2005