Физкульт-Ура

Natalia, 18 февраля 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )

Наш стадион

В парке Покровское – Стрешнево недалеко от больницы МПС находился наш стадион «Алмаз». Строить его помогали сами сотрудники, иначе, откуда взялась эта надпись?

Физкульт-Ура



Физкульт-Ура



Там после работы в 1970 году два раза в неделю мы всем отделом играли в волейбол.

Физкульт-Ура



Представьте: красное поле площадки, вокруг нее высокие кусты с красными сладкими ягодами, белая сетка, голубое небо! Ласковое летнее солнце клонится к закату и освещает стволы сосен. Смола на солнце расплавилась и источает изумительный аромат! В твоих руках послушный волейбольный мяч.
Моя «подача» - и мяч в сетке. Моя «подача» - и мяч в «ауте».
На площадке играют твои товарищи чертежники, конструктора I, II, III категорий, лаборанты, начальники бригад и лабораторий, заместитель начальника отдела. Вот когда я пожалела, что прогуливала уроки физкультуры!
Занятия волейболом не прошли даром: у меня два выбитых больших пальца и сбитые колени. Зато теперь я профессионально могу оценить любую игру.

А каждую зиму на стадионе «Алмаз» проходили праздники «Провода зимы». Под веселую музыку, которая неслась из репродукторов, везде продавали блины и всякие вкусности. На арене стадиона проходили показательные выступления фигуристов, а потом на поле выходили хоккеисты. Заливисто звенел колокольчик под дугой тройки лошадей: это катали в санях всех детей. Изо льда и снега были построены ледяные горки. Не только дети, но и взрослые люди не прочь были скатиться с таких гор.
А там, за деревьями проходили «Веселые старты». Участвовали и дети и родители. Ведь родителям тоже хотелось иногда побыть детьми.
Веселье не кончалось до самого вечера.

Физкульт-Ура



Вот этот футболист был свидетелем тех тренировок и народных гуляний.

Недавно я была в том районе. Заснеженный парк встретил меня удивительной тишиной. И вдруг я услышала знакомые звуки. Да, да! Я не ошиблась. На нашей площадке играли в волейбол. Я стояла под старыми соснами, и мы вместе вспоминали далекие, молодые годы.

Физкульт-Ура



Физкульт-Ура


Эскимосские перевороты

Игра в волейбол с сотрудниками заставила задуматься о моей спортивной форме. Мы с подругой стали ходить в группу ОФП (Общей физической подготовки) на стадион «Динамо». Два раза в неделю с тренером на волейбольной площадке сначала делали зарядку, а потом играли в волейбол, или в футбол. Однажды нам рассказали о спортивной базе «Трудовые резервы». Там в секции брали не только детей, но и взрослых. Так это же у нас, в Тушино!

Физкульт-Ура



Стоял октябрь или ноябрь. Мы пришли и записались в секцию «Гребля». Сразу представилась «Гребная Регата», голубое небо, голубая вода под веслом и легкая байдарка!
Девочки встретили нас приветливо, да и тренер очень обрадовался. Все уже занимались не один год, только мы были новенькими.
В положенный день мы пришли на тренировку. В здании было много бассейнов. В одном из них были установлены тренажеры - байдарки. Тренер стал учить нас правильно сидеть, держать весло, держать руки. Это с берега кажется, что все очень просто, а из байдарки – немного сложнее: и спина болит, и руки кривые, и вся вода из бассейна черпается веслами и льется на тебя. Мы были мокрыми с головы до пят. И тренеру от нас досталось.
Через два дня была вторая тренировка. Она проходила на улице. На площадке тогда еще деревянного велотрека мы играли в футбол.
Следующая тренировка проходила в Тушинском бассейне. Мы должны были отрабатывать «эскимосские перевороты». Сначала надо было перевернуться в байдарке вниз головой, а потом, с помощью весла вынырнуть из воды. Нам выделили глубоководный восьмиметровый бассейн. Представляете, под тобой 8 метров холодной, черной воды!
Я и плавала-то обычно около берега, да и в байдарке держалась неуверенно. А самое главное – надо будет окунуться с головой. А если не сумею вынырнуть?
Девочки стали по очереди делать эти перевороты. Так как работали на одной байдарке, время, отведенное нам, быстро закончилось. Значит, в следующий раз очередь дойдет и до меня. Страшно! Ужасно страшно!
Больше на тренировки в «Трудовые резервы» я не пошла, о чем сейчас очень сожалею.
В то время какая-то непреодолимая страсть влекла меня к веслам. Все отпуска я стала проводить на туристических базах. Сначала я на лодках ходила в поход по верховью Волги, потом шла по Клязьме от Владимира до Мстеры. Последний мой маршрут проходил по мещерским озерам. Какие это были славные дни! Вечера у костра, ночные дежурства по лагерю, злющие комары, протекающие лодки, которые любили садиться на мель и всякие забавные случаи сейчас вспоминаются с теплотой и какой-то нежностью.

Физкульт-Ура



И пусть Трудовые резервы не сделали из меня чемпионки по гребле, зато подарили мне много счастливых и незабываемых дней, проведенных на реках и озерах.
Обсуждение публикации на форуме
4 комментария, последний 12 февр. 2010