Ипподром на Ходынском поле

Natalia, 15 ноября 2010 ( редакция: 10 ноября 2018 )
У Ходынского поля удивительная история. В период Смуты оно становится местом столкновения войск царя Василия Шуйского и отрядами Лжедмитрия 2. В 1619 году на Ходынском поле юный царь Михаил Романов встречал своего отца патриарха Филарета из польского плена. В 1774 году на поле по приказу Екатерины 2 праздновали заключение мира в войне с Турцией.
После разгрома французов в 1812 году на поле стали размещать крупные городские объекты. Крупным шагом в этом направлении стал указ Сената от 12 марта 1831 года о передаче 120 десятин земли Обществу конной скачки, которое приступило к созданию ипподрома.

Первые ипподромы появились еще в Древней Греции. Один из них, в Немее, был построен около двух тысяч лет назад, и использовался для проведения конных состязаний, в том числе и для заездов на колесницах. С тех пор и сохранилось название, состоящее из двух греческих слов: иппос - лошадь и дромос - бег.

На Руси издавна любили конные состязания - скачки и бега зимой и летом собирали массу зрителей. Любители-лошадники много сил и умения приложили для выведения скорых на ногу пород. Особенной резвостью славились скакуны графа Алексея Орлова-Чесменского, с его легкой руки появились на Руси чистопородные "орловские рысаки".
Зимой он устраивал конские бега на Москве-реке, напротив Кремля. На льду огораживали круг с деревянным павильоном («беседкой») для зрителей в центре. Большинство москвичей предпочитали не платить за вход на трибуны, а смотреть даром с набережных и мостов. Меньше внимания вызывали летние состязания. Они проходили уже не в центре Москвы, а либо на ее южной окраине — на Донском поле, либо рядом с Ходынским полем.

Нашествие Наполеона прекратило деятельность московских беговых "охотников", пока не появилось Московское общество любителей конского бега, первым президентом которого стал генерал- губернатор Москвы князь Д.В.Голицын.
Для воплощения планов Общества по проведению летних состязаний лошадей и было выделено Ходынское поле (между Тверской и Пресненской заставами около 120 десятин земли). Выбор был в высшей степени удачным: обширное поле, ровная поверхность, песчаный грунт, обеспечивающие благоприятные условия для испытаний лошадей.
Официально ипподром был открыт 12 сентября 1834 года, цифра "1834" и была выбита впоследствии на фронтоне каменного здания ипподрома, что высится и поныне на Беговой улице, 22.

Первоначальное зданьице ипподрома было небольшим, малоудобным, да и посещалось узким кругом охочих до конных состязаний любителей. Место расположения ипподрома было глухое, за городской заставой, с редкими домишками и плохой проселочной дорогой.

В 1835 году на Ходынском поле, неподалеку от рысистого ипподрома, был оборудован второй ипподром - скаковой.

Московские рысистый и скаковой ипподромы принадлежали разным обществам и, находясь по соседству, были независимы друг от друга и имели собственные штаты сотрудников.
В 1883 году на Ходынском поле были сооружены удобные, просторные, по европейским стандартам трибуны с хорошим обзором всего поля. Здесь же появились просторные залы и буфеты для посетителей.

Ипподром на Ходынском поле


Афиша 1896 года



С введением на ипподроме в 90-х годов XIX века тотализатора Московское скаковое общество обогащалось. На появившиеся деньги было решено построить новые трибуны и беговую дорожку. Конкурс на строительство выиграли архитекторы И.Барютин и С.Кулагин. В 1899 году они возвели каменные трибуны.
Особенно эффектна была центральная часть здания, где главный подъезд, по мнению специалистов, напоминал подъезд здания Парижской оперы. Через этот элитный подъезд посетитель попадал в помещение для "господ действительных членов". Здесь же рядом располагалась роскошно выполненная царская ложа, которая нередко посещалась членами царского двора.

Ипподром на Ходынском поле


1899год



Ипподром на Ходынском поле


Обсуждение публикации на форуме
8 комментариев, последний 12 дек. 2010