Историко-археологический или ландшафтный парк в Митино?

Natalia, 04 июня 2012 ( редакция: 26 января 2019 )

В 1939 г. на берегу реки Сходни развернулось строительство деривационного канала Москвы-реки. Рабочие ГЭС рыли бульдозером котлован для водоотливного колодца, как, вдруг, на глубине 4 м. в глыбе земли старший нормировщик П.Чернышев обнаружил почерневшую от времени верхнюю часть черепа человека. В результате раскопок в одних геологических отложениях с черепом были сделаны палеонтологические и палеобиологические находки, а над человеческим черепом были найдены кости крупных ископаемых животных: преимущественно первобытного быка и овцебыка.


Еще в XIX веке в нижнем течении реки Сходни, возле села Тушино было найдено городище "железного века", которое числилось в документах XVI-XVII вв. как "Пустошь Городище". Название "городище" известно в народе как местность, закрепленная за деревней или пустошью, что подтверждается археологическими раскопками.


Историко-археологический или ландшафтный парк в Митино?


Историк К.Ф. Калайдович в 1828 г. на рукописном плане бывшего Тушинского лагеря Лжедмитрия указал местонахождение "Пустоши Городище" как одну из древних достопримечательностей Московской губернии. Рельеф местности, который прослеживается на топографических картах XIX-начала XX вв., подтверждает возможное нахождение на том месте Дьяковского городища. Археологи датируют этот период в Подмосковье VII в. до н. э. - VI-VII вв. н. э.

Обсуждение публикации на форуме
12 комментариев, последний 19 нояб. 2020