Из Парижа - в Братцево

Natalia, 12 июля 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )

Штурм

В конце XVIII века совсем опустела французская казна. Тогда Людовиг XVI решился на крайние меры: ввести новые налоги. Чтобы получить согласие представителей трех сословий: духовенства, дворянства и буржуазии, король приказал созвать Генеральные Штаты, которые не собирались с 1614 года.
5 мая 1789 года в Версале состоялось их открытие. Однако, вместо ожидаемого одобрения новых налогов, депутаты решили обсудить положение дел в стране. В ответ, Людовиг XVI приказал стянуть к Парижу наемные войска из немецких и швейцарских солдат.
В городе начались волнения. К вечеру 12 июля на улицах Парижа произошли первые столкновения повстанцев с войсками. 13 июля был взят арсенал, и загремели уличные бои. Уже почти весь город был в руках восставших, когда 14 июля начался штурм Бастилии. Эта крепость с высокими стенами в 24 метра и с восьмью башнями в 30 метров служила государственной тюрьмой.
Бастилия пала. Ненависть народа к ней была так велика, что ее тут же начали разбирать кирками и ломами. Через год Бастилия была окончательно срыта, а на ее месте устроили площадь и установили надпись «Здесь танцуют». Так начиналась Первая Французская революция.

Якобинец

Среди тех, кто штурмом брал Бастилию, был граф Павел Александрович Строганов (1772 -1817).
Его мать, Строганова Екатерина Петровна бросила сына, когда мальчику было семь лет. Воспитанием и образованием сына занимался отец, Александр Сергеевич Строганов. Он подобрал для Павла самых лучших учителей и гувернеров. В 1785 году Строганов А.С. отправляет сына Павла за границу во Францию и Швейцарию. В этом путешествии Павла Александровича сопровождают француз-гувернер Шарль Жильбер Ромм и юный воспитатель Андрей Воронихин, в прошлом крепостной старого графа. Молодые люди посещают лекции по живописи и архитектуре, изучают физику, математику, юриспруденцию.
В 1789 году они приехали в Париж. Революция так увлекла русского графа, что тот вступил в члены Якобинского клуба, выступал в прениях в Версале. В тревожные дни Французской революции юный граф участвовал в захвате Дома Инвалидов и был на площади во время взятия Бастилии. Гувернер Шарль Жильбер Ромм стал одним из ведущих деятелей революции, вошел в Конвент, и впоследствии был казнен на гильотине.

Разгневанная Екатерина II вызвала в 1790 году молодого радикала на родину и сослала подальше от столицы, к матери в подмосковное имение Братцево. Спокойное течение рек Братовки и Сходни, тенистая прохлада братцевских лесов, просторы полей и лугов немного охладили революционный порыв юноши.


Римский-Корсаков  и   усадьба  Братцево.



Римский-Корсаков  и   усадьба  Братцево.



Вернуться в столицу Строганов Павел Александрович смог только в конце жизни Екатерины II. Он был прощен, возвращен в Петербург и стал личным другом царевича, будущего царя Александра I.

Реформатор

С воцарением Александра I в 1801 году Строганов П.А. вошел в узкий круг ближайших единомышленников, объединившихся по инициативе графа Строганова в так называемый "негласный комитет" для подготовки реформ государственного управления. Этот комитет был неофициальным органом, который за три года составил проекты создания министерств, реформирования Сената и многие другие проекты. Кроме графа Строганова П.А. в комитете состояли А.А. Чарторыйский, Н.Н. Новосильцев и В.П. Кочубей. Граф был в нем самым молодым, самым либеральным и радикальным и самым близким к императору-сверстнику деятелем. Вероятно, революционный Париж и гувернер-якобинец Ромм оставили достаточно глубокие следы в уме и сердце юного русского аристократа - реформатора.

Обсуждение публикации на форуме
4 комментария, последний 18 июл. 2007