Храмы Ходынского поля. Часть 1.

Sontucio, 01 марта 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Во все времена храм в России был воплощением понятий красоты, свойственных каждой эпохе. Основой возведения храма был образ, а уже потом его функциональное назначение.
Такими и предстают перед нашим взором лучшие образцы церковной архитектуры. Храм всегда был особым элементом в культурно-исторической среде. На каждом этапе развития искусства именно храм являлся носителем высших достижении художественного гения.В наше время многие храмы восстают из небытия. Тем самый реставрируются не столько носители материальной, сколько духовной культуры, связывающие прошлое с настоящим. На Ходынском поле это происходит в уже сложившейся, а так же еще не сформированной градостроительной ситуации вызванной новым строительством. К сожалению многие памятники церковной архитектуры не сохранились до наших дней. Опустошительный "девятый вал" разрушения религиозной культуры, прокатившийся по нашей стране в 1920-х - 1930-х гг., уничтожил более половины прекрасных памятников церковной архитектуры Ходынского поля.

В этой статье я попытаюсь с максимальной долей достоверности описать все ныне существующие храмы и часовни, начиная с самых древних и намоленных, до возведенных уже в наше время, а так же дать описание и вероятное место нахождения увы уже не существующих храмов и часовен. Для удобства восприятия я начну свой рассказ с центра обширного Ходынского поля, где еще сохранились остатки центрального аэродрома им. М.В. Фрунзе.

1. «Храм иконы Божией Матери "Отрада и утешение" на Ходынском поле» (ул. Поликарпова, 18)

Более полное наименование храма звучит как; «Храм-Памятник русской скорби в честь Ватопедской иконы Божией матери, именуемой "Отрада и утешение", на Ходынском поле в Москве в память Великого князя Сергея Александровича и всех верных долгу и присяге царских слуг, павших за царя и Отечество от руки злодеев-революционеров крамолою 1905 года при I гренадерской графа Брюса артиллерийской бригаде в Николаевских казармах».

Храмы Ходынского поля. Часть 1.


Закладка храма на Ходынском поле в память Великого Князя Сергея Александровича и жертв революции, 29 апреля 1907 г.



Храмы Ходынского поля. Часть 1.


Фото 1909 года.



Храмы Ходынского поля. Часть 1.



Храм этот связан с трагическими событиями русской истории, революцией 1905 года и началом красного террора. 2 декабря 1906 года к новому московскому генерал-губернатору и командующему войсками Московского округа С.К.Гершельману вошел с прошением почетный член Русского монархического собрания в Москве действительный статский советник И. А.Колесников. В нем он написал: "Вполне признавая те необычайные усилия, какие понесли защитники Москвы в печальные декабрьские дни на пользу мирных ее жителей, и желая по мере сил отблагодарить их за понесенные труды, я уроженец тихого Дона, возымел намерение соорудить за свой собственный счет и под моим личным наблюдением,

Храмы Ходынского поля. Часть 1.


Храм для казаков 1-го Донского казачьего генераллисимуса князя Суворова полка и 1-й Гренадерской графа Брюса бригады, в месте их расположения на Ходынском поле, на следующих условиях: 1) Храм этот сооружается в честь иконы Божией Матери, именуемой "Отрады и утешения". Пусть наши дорогие казаки и артиллеристы в этом храме получают в молитве "отраду" за понесенные ими труды и "утешение" в случае постигающего их горя. 2. Храм этот сооружается в память бывшего московского генерал-губернатора и командующего войсками Московского военного округа Его Императорского Высочества Великого князя Сергея Александровича, своею смертию от руки злодея революционера запечатлевшего свою преданность Царю и Родине".

Храмы Ходынского поля. Часть 1.



На Ходынском поле рядом с Николаевскими казармами был отведен участок земли, по проекту архитектора В.Д.Адамовича утвердили планы и фасады нового храма. В день рождения князя 29 апреля 1907 года при огромном стечении народа совершили необычайно торжественную закладку Храма-памятника русской народной скорби, начавшуюся в 11 часов утра величественным крестным ходом из Кремля. Построенный храм немного напоминал Солунскую церковь Двенадцати апостолов. Облицовка стен выполнена из желтого и красного кирпича. Четыре массивных пилона поддерживали стены храма с куполом, в котором сделали 12 продолговатых окон. Пилоны заканчивались главками, что придавало им вид пятиглавия. Фасад выложили облицовочным кирпичом, лепнину и колонны сделали из имитации камня. С западной стороны богатая звонница. Храм, свободно вмещавший 500 человек, богато украсили. Здесь находились уникальный мраморный 2-ярусный иконостас с золотой отделкой и плащаница, вышитая шелками и золотом инокинями московского Алексеевского монастыря по особому рисунку В.М.Васнецова, и икона "Тайная вечеря" его же кисти Остальные иконы выполнены московским иконописцем В.П.Гурьяновым. По внутренним стенам располагались громадные мемориальные доски из белого мрамора с именами должностных лиц, убитых по политическим мотивам в 1904 -1907-х гг., включая неправославных, то есть всех "убиенных крамольниками жертв по 73 губерниям, областям, городам и воинским частям, в количестве 1845 человек". Их, размещенных по обеим сторонам храма, как бы соединяла надпись на средней арке: "Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя".

Церемония освящения состоялась 5 апреля 1909 г. По этому поводу член Русского монархического собрания В.Пуришкевич написал: "В Николаевских казармах живут две обширные войсковые семьи, 1-й Донской казачий полк и 1-я гренадерская артиллерийская бригада. Трудно представить себе, какую нужду терпели эти части, удаленные от города, в Храме и как они были счастливы видеть твердое намерение и незамедлительное осуществление своей давнишней мечты. Но значение храма в честь иконы Божией Матери "Отрады и Утешения" этим не ограничивается. На русском народе лежит великий долг: «не забывать и поминать молитвенно тех, кто за него сложил свои головы в борьбе...». Храм действовал всего 12 лет, принося людям отраду и утешение, но уже в 1922 года из были изъяты все серебряных изделий. Затем в нем были красноармейский клуб, общежитие, склад и. наконец, строительный цех авиазавода. Все пять глав снесли, звонницу разрушили, встроенная в новый бетонный забор ограда сохранилась лишь частично. Из окружающей современной застройки здание выделяли только остатки красно-белой кладки, подражавшей византийским традициям.

Храм еще раз чудом уцелел от сноса в конце 1980-х, когда на его месте запланировали площадку для разворота машин, подъезжающих к моргу Боткинской больницы. Однако главврач больницы И.П.Кузин предложил вернуть его Церкви с тем, чтобы воссоздать здесь вновь первую в СССР больничную церковь. При поддержке сотрудников больницы и Патриархии настоятелем был назначен 38-летний сотрудник Отдела внешних церковных сношений игумен Иринарх. Церковь передали верующим 5 января 1991 года.
Обсуждение публикации на форуме
11 комментариев, последний 21 мар. 2009