Храмы Ходынского поля. Часть 4.

Sontucio, 04 апреля 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Наше путешествие подходит к концу, двигаясь с востока Ходынского поля на запад мы попадаем в Серебряный бор являющийся условной границей Ходынского поля на западе.
Условность эта сложилась исторически, ведь и сам Серебряный бор – это далеко не тот островок образованный в излучине Москвы реки после постройки Серебряно борского спрямления в 1937 году. В древности это название относилось к довольно обширной территории, от современного Серебряного бора до конца Большой Всехсвятской роши. В свою очередь Большая Всехсвятская роща вклбчала в себя территорию парка Покровское-Стрешнево-Глебово. Сейчас понятия о границах этих территорий несколько исказились, не с проста многих удивляет название товарной станции Серебряный бор на МОЖД между современными районами Щукино и Сокол. А ведь это самый центр Серебряного бора. Да что там говорить, само понятие Ходынского поля на современных картах относиться к зажатому со всех сторон бывшему Центральному аэродрому имени М. В. Фрунзе. В прочем не будем о грустном, на нашем пути самая древняя каменная постройка на Ходынском поле Храм Живоначальной Троицы.

23. «Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве» (Карамышевская наб., 13).

Храм построили в 1596 -1598 годах, как усадебную церковь при деревянном дворце Бориса Годунова по образцу старого собора Донского монастыря с той только разницей, что приделы с северо-востока и с юго востока были возведены здесь одновременно с храмом, В середине XVII века храм был окружен с трех сторон крытыми папертями и украшен рядами кокошников, в тимпаны которых вставлены специально привезенные для этого великолепные блюда родосского фаянса. Эти остатки украшений в кусках можно было видеть на северной стене еще в 1960-х годах, ныне они окончательно исчезли. Колокольня построена в 1745 году (по другим данным - в 1764 - 1768 годах), а западная пристройка - в 1845 году, справочник госинспекции датирует колокольню 1840 годом В 1840-х годах западная паперть была разобрана при расширении трапезной, которая включила в себя отдельно стоявшую колокольню. На охранной доске трапезную датируют XVIII - XIX веками.

Храмы Ходынского поля. Часть 4.



Первоначально в храме существовали приделы Бориса и Глеба и Федора Стратилата, с XIX века взамен прежних появились приделы Федора Стратилата, Пророка Илии, Николая Чудотворца. Все три придела были заново освящены в 1845 году. К 1920-м годам на средней главе еще стоял прорезной крест конца XVII века, а в храме сохранялись отдельные древние образа, но остальная обстановка была новая. Наряду с другими церковь закрыли в 1930-х годах и отдали под колхозный клуб. С 1960-х годов. внутри работал цех фабрики офсетной печати.

Храмы Ходынского поля. Часть 4.



Храм реставрирован в 1963-1964 годах. В 70-е годы Министерство геологии вело ремонт Храма, планируя устроить в нем постоянно действующую выставку «Цветные камни», в составе герпарка, который планировалось разбить на Карамышевской набережной. На территорию Храма были завезены крупноглыбовые экспонаты, но планы Министерства геологии со временем изменились и оно да же пыталось переложить ремонт Храма на Министерство культуры. С большими проволочками в 1987 году ремонт все же был завершен. А в 1989 году Храм был передан Церкви и на Пасху, 30 апреля состоялось первое богослужение. Еще 10 лет Храм дореставрировался и благоустраивался. Храм был освящен Патриархом Алексием II 5 июля 1998 года. Летом 2002 года восстановлен уникальный декор - керамические блюда в закомарах центрального объема, изготовленные по образцу Родосских фаянсовых тарелок, некогда подаренных Борису Годунову гостями из Оттоманской империи. В Храме находятся святыни: иконы Грузинской Богоматери (переданной из Тихвинскоц церкви в селе Алексеевском), Казанской Богоматери и Николая Чудотворца, хранившиеся в Храме до его закрытия.

Храмы Ходынского поля. Часть 4.



24. «Храм Благовещения Божией матери», домовый храм на даче Отдела внешних церковных сношений в Серебряном бору. (Серебряный бор, 2-я линия, д. 52)

Это храм современной постройки, своеобразный официальный «церковный МИД» Патриархии. Крестовая домовая церковь была освящена на даче ОВЦС в бытность председателем Отдела митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) - между 1960 и 1978 годами. Фотографий этого храма сделать не удалось по понятным причинам, вот разве что въездные ворота и здание охраны.

Храмы Ходынского поля. Часть 4.


Обсуждение публикации на форуме
3 комментария, последний 08 июн. 2009