Lūdzu laipni Māskava

Alex_Shepelev, 30 июня 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 ) http://zhurnal.lib.ru/s/shepelew_a/tu0.shtml
Lūdzu laipni Māskava

В глубине души Серёжка надеялся что Москва будет хоть немножко особенной. Мальчишка с нетерпением ждал, когда же, наконец, начнётся город, но всё оказалось до обидного обычным и будничным. Поезд проехал под каким-то мостом, после чего Виктор Евгеньевич бодро объявил:
- Окружная. Вот мы и в Москве.
Серёжка прильнул к окну так, что даже нос о стекло приплющил. А ради чего? Сразу за мостом – платформа, совсем обычная: асфальт потрескался, ограждение самое простое. Название, правда, забавное: “Трикотажная”. Трикотаж – это материя такая, из неё кофты шьют. При чём он тут?
После платформы мальчик увидел небольшую аккуратную церковь из красного кирпича. Ярко блестели на солнце металлические купол и крест.
Серёжка выскочил в коридор, посмотреть на другую сторону, но и там не было ничего интересного: какие-то постройки, вдали – дома, трубы. Рига, пожалуй, покрасивей будет. Вот тебе и столица нашей Родины. Хотя, теперь здесь Серёжка считается иностранцем. Но Родина-то у него всё равно – СССР, а не Латвийская Советская Народная Республика. Хотя, родился он как раз в Латвии. Ой, лучше не грузится. Взрослые-то ничего толком не понимают, а уж дети – и подавно.
Разочарованный он вернулся обратно в купе, снова забрался к окну. С этой стороны было хоть немного интересней: широкое шоссе, забитое машинами и автобусами. Да, вот это, пожалуй, действительно столица: в Риге машин намного меньше, про Двинск или Ницгале и говорить нечего. Потом переехали по мосту небольшую речку, Серёжка успел увидеть, как она впадает в Москва-реку. Снова станция. А называется...
- Тушино!
Мальчишка подскочил на месте, будто присел на кнопку.
- Мама, Тушино. Папа же здесь где-то живёт.
- Наверное, - неопределённо ответила мама.
- А можно нам сейчас выйти?
- Нельзя, конечно. Раньше вокзала поезд останавливаться не будет и нас никто не выпустит. И потом, папа же нас ждёт на вокзале.
Серёжка хитро улыбнулся. Было бы забавно сойти с поезда здесь и приехать домой раньше папы. Он вернётся с вокзала – а они его уже ждут. Вот только кто дверь откроет? Придётся от этой идеи отказаться.
- А вокзал скоро?
Мама глянула на часы.
- По расписанию - через пятнадцать минут.
Ничего себе. Серёжка загрустил. Неправильно это. Зачем ехать на какой-то вокзал, если им – в Тушино? Мог бы поезд на минутку остановиться – жалко ему, что ли? Всё равно ведь плетется, как черепаха. Электричка вот на каждой станции останавливается. Где хочешь, там и сходишь.
Додумать эту ценную мысль мальчишка не успел: дома за окном кончились, поезд теперь шел по высокой насыпи, с которой открывался замечательный вид на... На самый настоящий аэродром, только маленький. И самолёты были маленькие – учебные. Зато их было много. Желая рассмотреть всё как можно лучше, мальчишка вжался в стекло с такой силой, что протестующе хрустнул хрящик на кончике носа.
Но Серёжка, поглощенный зрелищем, этого даже и не заметил. Класс! А Галка, выходит, скрывала, что живёт рядом с аэродромом. Тоже, называется, подруга. А он ей всё показывал и рассказывал, ничего не скрывал... Но разработку плана страшной мести пришлось отложить: под мостом оказался самый настоящий шлюз. Только закрытый. Мальчишка пулей выскочил в коридор, прижался к противоположному окну. Так и есть. Шлюзов было два и во втором более высоком стояли две баржи. Внизу, у створок ворот пенились белые буруны. Замечательно. Обязательно надо будет посмотреть, как корабли проходят шлюзы от начала до самого конца. Правда, мост очень узенький, но словно специально для таких любопытных созданий, как Серёжка, строители сделали на неё два маленьких балкончика, на котором вполне смогут уместиться и он, и Галка. Будут сидеть и никому не мешать... Правда, Галка, наверняка здесь уже бывала. И тоже ничего не сказала... Ну и вредина...
- Серёжка! – позвала мама.
Вздохнув, мальчишка вернулся в купе. И – новое чудо: посреди города - лес. Самый настоящий: сосны, берёзы. Сосны, конечно, так себе, не то, что в Латвии. Но всё равно – здорово. Правда, лес этот очень быстро кончился: сначала они проехали под одним мостом, потом – под другим, а дальше от леса осталась только узенькая полоска, за которой виднелись высокие дома. Серёжка на всякий случай опять выглянул в коридор. Ура! Лес теперь был по другую сторону железнодорожного полотна. А между путями и лесом – пруд или даже небольшое озеро.
- Серёжка, кончай вертеться, - мама потихоньку начала заводиться. – Собираться надо, приедем уже скоро. Давай обувайся. И носки не забудь.
- Жа-арко, - жалобно протянул мальчишка. - Неохота же ноги парить.
- Это тебе не дома, - непреклонно ответила мама. – Здесь столица, надо вести себя культурно.
Серёжка только вздохнул. И что такого некультурного надеть сандалии на босу ногу? Рига, между прочим, тоже столица, а сколько народу так по ней ходят. И дети и даже солидные взрослые. А по Старому Городу кое-кто и босиком ходил, конечно, мама этого не видела и не знает. Прикольно, камни там такие шершавые и тёплые. И ничего, никто замечания не делал.
Но сейчас спорить было бесполезно. Серёжка надел носки, застегнул ремешки новеньких сандалий, потом послюнявил ладошку и пригладил волосы. “Ребёнок домашний, примерный, аккуратный. Первый сорт. Недорого”.
- Серёжка, ну что за дурная привычка волосы слюнявить! Позорище моё! Будто из глухой деревни приехал!
Понятно. Нет, не быть ему рёбёнком примерным, хоть тресни... Ну и ладно, плакать из-за этого Серёжка не станет. Вместо этого мальчишка в уголке и снова уставился в окно. Ничего особо интересного снаружи не был. Дома, улицы, снова дома, снова улицы. Какие–то длинные заборы. В общем, Москва – город как город, только большой очень. Наверное, Серёжка его до Нового Года и не обойдёт, тем более, что летом уедет обратно в Ницгале. Но в самых интересных местах, конечно, побывает обязательно.
Наконец-то поезд остановился. Сначала Серёжка даже не понял, что они приехали: в окошко был виден только очередной забор. Оказалось, что вокзал с противоположной стороны. Зато встречал их не только папа, но ещё и Юрис вместе с дядей Янисом.
- Привет, Серёжка! – Воскликнул Юрис, едва увидев друга в вагонном тамбуре. - Ludzu laipni Maskava.
- Sveiki, - весело откликнулся Серёжка, соскочил на платформу и сразу уткнулся в пиджак отцу: на вокзал отец с дядей Янисом пришли в гражданке. – Папка!
Пётр потрепал сына по вихрастой голове:
- Соскучился?
- Ага, - признался Серёжка, задирая вверх голову и счастливо улыбаясь.
Отец довольно улыбнулся.
- Ладно, давай поможем маме с вещами.
- Конечно.
И ещё с дядей Янисом поздороваться.
- Добрый день, дядя Янис!
- Labdien, - подмигнул Юрисов папа.
Мама со всеми перездоровалась только после того как на платформу вынесли все три сумки. По одной большой взяли себе папа и дядя Янис, ту, что поменьше, понесли вместе Серёжка с Юрисом.
- Ну, и как Москва? – поинтересовался мальчишка у друга.
Юрис хитро улыбнулся и кивнул на здание вокзала:
- Видишь? Красиво.
Вокзал и правда был очень красивым, похожим на аккуратную резную шкатулку, только каменный. Рижскому до него далеко. А только Ригу в войну два раза штурмовали. Сначала фашисты брали, потом наши освобождали. Естественно, почти весь город разрушили, вокзал тоже. Его после войны заново отстроили. А в Москве вокзал, сразу видно, очень старый. Наверное ещё в девятнадцатом веке построенный. Потому и такой красивый.
И московское метро, честно сказать, Серёжке понравилось больше рижского. И больше ленинградского. Хотя, если разобраться, у кажого было свои преимущества. Рижское тише и народу там меньше ездит, никто не толкается. В ленинградском есть такие станции, где напротив вагонных дверей раздвигаются ещё одни, станционные. Серёжка, когда впервые попал на такую станцию даже испугался, что люди выходят прямо в тоннель. Маленький был, глупенький: восемь лет всего.
А в московском метро станции – прямо дворцы. Не все, конечно, только некоторые, но всё же. Мальчишка подумал, что обязательно надо будет по метро покататься и всё внимательно посмотреть. Только сначала придётся освоиться и изучить схему. Вообще-то она в каждом вагоне на стенке прилеплена и даже не один раз, но уж больно запутанная. В Риге – одна линия, в Ленинграде – четыре, а в Москве больше десяти. Да ещё кольцо. Да ещё некоторые линии разделяются.
Кроме того, мальчишке не понравилось, что ехать пришлось долго. Станции, конечно, красивые, а тёмные тоннели – ничего интересного. И грохочет так, что толком с Юрисом не поболтать. Скучно.
Вышли они на станции “Сходненская”. Забавная станция – без колон, как рижский “Парк Победы”. И тоже не глубокая. А вот снаружи совсем на Парк Победы не похоже: какая-то площадь и здоровенный бульвар. Шире даже, чем бульвар Ленина в Риге. Только дома не такие красивые. Хороши были только высокая башня из оранжевого кирпича на той стороне площади и серая пятиэтажка со скошенной, словно верх парадной фуражки, крышей. А остальное, как говорит мама “типовая застройка”. Пятиэтажки-“хрущёбы” девятиэтажный панельный дом торцом к выходу из метро. Вывеска на углу: кафе “Чайка”. Ну, это не для него. А вот справа-та как он сразу не заметил.
- Юрис, это кино?
- Угу, кинотеатр.
Вот это ценно. Кинотеатр недалеко от дома – очень удобно. У себя в Ницгале приходится топать почти полчаса. Если, конечно, сейчас не окажется, что от метро до московской квартиры – ещё дальше.
Серёжка внимательно смотрел по сторонам, чтобы запомнить дорогу. Правда, ничего особо интересного сначала не было, дворы как дворы. С песочницами, хоккейными коробками, гаражами и турниками. Дома в Ницгале почти такие же. Но потом, когда они вышли из дворика между двум пятиэтажками, справа за покосившимся деревянным забором обнаружилось громадное здание с полукруглой крышей, показавшееся мальчишке смутно знакомым. Точнее, немного похожим.
- Пап, это ангар?
- Да, старый ангар. Странно конечно.
- Значит, здесь был аэродром?
- Выходит так.
Занятно получается. Аэродром, который Серёжка видел из окна поезда, где-то далеко. Наверное, его перенесли отсюда, когда решили строить новые дома. Надо будет обязательно расспросить про это Галку, может, она что знает. Только сначала надо её найти. Сейчас они придут домой, конечно, сначала придётся обедать, но потом можно будет улизнуть и поискать эту улицу Свободы, дом семьдесят пять. Вдруг это недалеко?
Однако, Серёжкиным планам сбыться было не суждено. Сначала пришлось распаковывать и укладывать вещи. Потом обедать. Потом снова распаковывать: до обеда всё разобрать не успели. А потом пошел сильный дождь и гулять его родители не отпустили. Даже в куртке и резиновых сапогах. Мальчишка надеялся, что дождь скоро кончится, но тот, как назло, зарядил до самого вечера. Так и пришлось сидеть дома. Хорошо хоть, взрослые уступили им с Юрисом телевизор, можно было погонять приставку.
Да, не слишком удачным получился у Серёжки первый день в Москве. Но мальчишка не унывал. Завтра будет новый день. Мальчишка решил, что после уроков он обязательно начнёт поиски. Раз уж он не только в Москве, но и в одном районе с подругой, то они просто обязаны найти друг друга как можно быстрее.
Обсуждение публикации на форуме
16 комментариев, последний 26 мар. 2007