Назад в прошлое

Natalia, 15 декабря 2015 ( редакция: 21 января 2019 )

http://retromap.ru/mapster.php?panes=1&left=0020090&right=0519661&zoom=15&lat=55.858502&lng=37.439088

1966 Снимок части Москвы со спутника (вид сверху)

Фотографии Москвы, снятые американским спутником в 1966 году. Оригиналы находятся в архиве Американского Геологического общества (U.S. Geological Survey National Center). Снимки охватывают северо-запад, запад, юго-запад города и ближайшие окрестности. Разрешение при съемке - до 2-3 метров.

**

Рассмотрим улицу Сходненскую. Еще стоят желтые двухэтажные дома от остановки «Западный мост» до «Улицы Фабрициуса». Среди этих домов находился магазин в два этажа с высокими потолками, где хлеб отпускали по весу, а не батонами. Перед магазином была овощная лавка, а слева продавали молоко из бочки.

А трамвайный круг расположен рядом со сквером у школы №114. Только трамвай №6 и автобус №62 связывали Тушино с метро «Сокол».

Назад в прошлое

Кинотеатра Балтика еще нет, зато есть клуб Дружба, теперешний «Полет», в окружении немецких и финских домов – так называемый «немецкий поселок». В поселке видны улицы 1-Новопоселковая, 2-Новопоселковая – теперь Новопоселковая улица. Была еще 3-Новопоселковая, но ее - не разглядеть.

Назад в прошлое

Но потихоньку и здесь строятся кирпичные пятиэтажки. Но еще сохранились Музыкальная школа, больница и ясли в бывшей поликлинике.

Еще нет Милицейского колледжа на месте школы №828, нет и АТС, а кривая улица Фабрициуса упирается в городок Летчиков.

Назад в прошлое

Улица Свободы, что проходит сквозь городок к северу скривляется и проходит ближе к новостройкам. Потом она будет дублером улица Свободы.

На территории «Трудовых резервов» хорошо виден деревянный велотрек. Сейчас, глядя на то место и не догадаешься, что здесь было.


Рядом, вдоль берега водохранилища видны остатки деревни Захарково с улицами и огородами. Они тянутся до мелкого залива с песчаным дном. Как хорошо было там плескаться!

Внутри квартала: улица Свободы, Химкинский бульвар, Штурвальная улица, Парусный проезд были построены от ТМЗ вместо бараков двухэтажные дома, их было много, их строили сами рабочие.

Видно, что Химкинский бульвар только строится. Мимо брошенных деревенских садов по бульвару проходит дорога, ведущая к правлению Захарковского аэродрома. Среди аэродромных построек можно обнаружить знаменитый ангар.

Назад в прошлое

От залива вдоль водохранилища тянется колхозный яблоневый сад, тогда яблони были совсем молодые. Я сейчас не могу с уверенностью сказать на сколько водохранилище стало шире первоначального, но западный его берег обрушался, и даже подмытые деревья падали в воду, пока не обустроили набережную.

Севернее сада, на берегу водохранилища мы видим большую деревню Алешкино. Помню, что с одного берега Бутаковского залива на другой плавал лодочник и перевозил людей, стоило только до него докричаться

Назад в прошлое



По фотографии видно, как хаотично застраивался аэродром Полярной авиации. Дома принимала комиссия, им присваивались номера, и даже названия улицы, но добраться к ним было проблематично: дорог еще не было, а тем более городского транспорта. Уже пробиты бульвар Яна Райниса и улицы: Туристская, Фомичевой, Героев Пафиловцев, Планерная, Донелайтиса.

Телеграмма

На фото хорошо виден Захарковский радиомаяк в дубовой рощице, ориентируясь на который возвращались летчики с заданий во время войны и полярники из экспедиций. Рядом, севернее от маяка видны вскопанный участки под картошку: видно тогда жилось не очень богато. Такие же участки видны и по краям Сходненской чаши недалеко от деревни Петрово.

Назад в прошлое

Судя по снимку по центральной улице деревни Петрово намечалось продолжение бульвара Яна Райниса от Туристской улицы до проектируемой улицы Героев Панфиловцев, а через дорогу располагалась деревня Братцево, на месте которой построили Тушинскую детскую больницу.

Прошло всего 50 лет, а Тушино не узнать!

Обсуждение публикации на форуме
2 комментария, последний 13 февр. 2016