Новая сцена Большого театра

Natalia, 17 декабря 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Большой театр официально был основан в 1825 году, однако труппа театра к тому времени существовала уже более полувека. Поэтому сегодня Большой театр ведет свою историю с марта 1776 года,
когда на месте нынешнего здания был построен театр Медокса, который позднее после разрушительного пожара был восстановлен как Большой Петровский театр по названию нынешней Театральной площади - Петровской.
Здание театра много раз перестраивалось. После нескольких пожаров, когда огонь полностью уничтожал здание, оно строилось заново. В нынешнем своем виде театра был построен в середине 19 века за рекордно короткие сроки - 1 год и 4 месяца.

Новая  сцена  Большого театра


Здание театра постепенно ветшало. В 1893 году на его наружных и внутренних стенах появились значительные трещины. После обследования фундаментов (Большой театр, как и большинство зданий на Театральной площади, был построен на сваях) оказалось, что из-за понижения уровня грунтовых вод в верхней части сваи сгнили, это вызвало значительную осадку здания, которая и стала причиной появления трещин. За несколько лет здание опустилось на пять вершков. В 1895-м и 1898-м годах были организованы работы по подводке фундаментов, которые временно приостановили разрушения. Дальнейшие обследования показали, что здание находится в аварийном состоянии и требует немедленного проведения реставрационных работ. В таком состоянии Большой театр вступил в XX век.

В XX веке, в 1921—1923 годах проводится реконструкция здания театра под руководством И. Рерберга.

Новая  сцена  Большого театра


Вторая реконструкция советского периода начинается 15 апреля 1941 года. Война (28 октября 1941 года в здание театра попадает бомба) не позволяет реставраторам и строителям произвести плановую реставрацию.
Широкомасштабная реконструкция Большого театра проводится в течение 60-х и 70-х годов и заканчивается к 200-летию театра в 1975 году.
К концу XX века здание Большого театра пришло в полную негодность и представляло опасность для жизни артистов и зрителей. Знаменитые колонны главного портика за несколько месяцев поднялись на 3 миллиметра.
Были закрыты несколько фойе, включая главное, у которого была нарушена геометрия. Ситуация осложнялась и тем, что вокруг театра велись глубинные земляные работы в зданиях ЦУМа, Речфлота, намечалась постройка подземных гаражей в новом здании гостиницы "Москва".
Необходимо было вернуть и акустические свойства Большого театра. Еще в середине прошлого века, укрепляя здание, стоявшее на катастрофически непрочных фундаментах был залит бетоном весь партер, уничтожив тем самым существовавшую акустическую подушку. Потом залили бетоном оркестровую яму, потом наверху, над плафоном устроили репетиционный зал, и исчезла еще одна вибрационная подушка. В результате Большой театр по своим акустическим данным оказался во второй десятке мировых театров. Существующие размеры оркестровой ямы не позволяли, как было когда-то, исполнять в полном виде вагнеровский и штраусовский репертуар.

1 июля 2005 года пришлось закрыть здания Большого театра на реконструкцию.
Обсуждение публикации на форуме
5 комментариев, последний 20 дек. 2009