Новогодняя ёлка.

Sontucio, 05 декабря 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )
История российской елочной традиции насчитывает более трехсот лет. Она связана с именами двух царей, одной принцессы и двух советских вождей.
В общем не простой оказалась судьба маленькой елочки о которой поется в известной детской песенке Зинаиды Александровой.

Обычай ставить елку на Новый год пришел в Россию из Западной Европы. Взойдя на престол, Петр Великий изменил и летоисчисление, и способ празднования Нового года. Петр I издал указ, в котором говорилось, что Новый год необходимо отмечать 1 января. И вот 1 января 1700 года Россия впервые отмечала праздник Новый год. По указу полагалось поздравлять друг друга с праздником, украшать дома елями, а детей развлекать и катать с гор на санках. Так же полагалось стрелять из пушек, запускать ракеты и зажигать праздничные огни.

В период петровского правления это была чисто городская забава. Селу вообще забыли разъяснить, для какой надобности надо вешать яблоки и пряники на елки. Так что полноценные рождественские елки, украшенные сладостями и игрушками, в то время стояли лишь в домах проживающих в Москве иностранцев, прежде всего немцев-лютеран, которые сохранили на чужбине свои обычаи. С 1704 года новогодние торжества Петр I перенес в Петербург. Там и гуляли по царски, причем явка на новогодние балы-маскарады для вельмож была обязательной.

Новогодняя ёлка.


Обсуждение публикации на форуме
33 комментария, последний 09 янв. 2012