О необходимости проведения экологической реабилитации Дубовой рощи "Маяк".

peskow, 06 апреля 2013 ( редакция: 22 октября 2019 )

Резолюция научно-практической конференции "Нерешенные экологические проблемы Северо-Западного административного округа города Москвы" (16 февраля 2013 г.)


Конференция обращает внимание на то, что работы по благоустройству лесопарка Дубовая роща "Маяк" на ул. Аэродромная в районе Южное Тушино были проведены в 2011 году с нарушениями законодательства. Заказчиком работ являются Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы и государственное учреждение "Мосзеленхоз".

До сих пор не выполнены все условия реализации проекта работ, указанные в Заключении Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы № 06-28-4476/11 от 22 июня 2011 г. Не выполнено самое первое условие: "При реализации проекта учесть замечания заключения Комиссии по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения в условиях города Москвы видов животных и растений (Комиссия по Красной книге) от 17.06.2011 № 25". Без выполнения этого условия заключение Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы является недействительным.

В Заключении Комиссии по Красной книге от 17 июня 2011 г. № 25 указано, что проект благоустройства Дубовой рощи "Маяк" и его реализация причинят существенный вред окружающей среде, поскольку ведут к снижению экологической эффективности и природоохранного потенциала территории. Комиссия по Красной книге считает, что проект благоустройства нужно переработать, а в нарушенном уже выполненными работами природном комплексе необходимо провести экологическую реабилитацию с восстановлением природных качеств территории, включая восстановление места произрастания краснокнижного растения – ландыша майского.

Ситуация с Дубовой рощей "Маяк" привлекла внимание московских законодателей. В Постановлении Московской Городской Думы № 72 от 11 апреля 2012 года "О состоянии законодательства города Москвы в 2011 году" работы в Дубовой рощей "Маяк" приведены как пример проведения благоустройства без полноценного нормативно-правого регулирования и без привлечения специалистов-экологов.


Конференция обращается:

- к Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы с требованием учесть замечания заключения Комиссия по Красной книге г. Москвы от 17.06.2011 № 25 и провести экологическую реабилитацию с восстановлением природных качеств территории Дубовой рощи "Маяк", в том числе выполнить следующие первоочередные работы:

1) удалить из рощи все асфальтированные "велодорожки" и существенно сократить число узких пешеходных дорожек;

2) в оставшихся дорожках сделать дренаж для отвода талых и ливневых вод;

3) удалить из рощи две площадки с твёрдым покрытием, которые никак не используются, а на спортплощадке для настольного тенниса заменить асфальт на другое покрытие;

4) установить при входах на территорию рощи специальные контейнеры для экскрементов собак;

5) восстановить места произрастания краснокнижного растения – ландыша майского.


- к Департаменту природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы с требованием проверить выполнение условий Заключения № 06-28-4476/11 от 22 июня 2011 г. и принять меры административного воздействия для обеспечения их выполнения.


- к Прокурору Северо-Западного административного округа г. Москвы с просьбой провести проверку по фактам действий или бездействия должностных лиц вышеназванных Департаментов, которые привели к невыполнению условий Заключения № 06-28-4476/11 от 22 июня 2011 г., что является нарушением административного Кодекса г. Москвы.



см. также

Нерешенные экологические проблемы Северо-Западного административного округа города Москвы

Об экологической реабилитации тушинской Дубовой рощи "Маяк"