Об экологической реабилитации тушинской Дубовой рощи "Маяк"

peskow, 16 февраля 2013 ( редакция: 10 ноября 2018 )
В продолжении статей
Жители Южного Тушина против варварского "благоустройства" Дубовой рощи Маяк
Жители Тушино за экологическую реабилитацию Дубовой рощи "Маяк"
Тушинцы защищают Дубовую рощу "Маяк"
Добровольный экологический мониторинг в Дубовой роще "Маяк"

Текст выступления на научно-практической конференции "Нерешенные экологические проблемы Северо-Западного административного округа города Москвы" (16 февраля 2013 г.)


В муниципальном округе Южное Тушино создана рабочая группа Совета депутатов по осуществлению добровольного экологического мониторинга. Одним из направлений работы депутатской группы является решение вопроса об экологической реабилитации лесопарка Дубовая роща "Маяк", который находится в Южном Тушино на улице Аэродромной.

Весной 2011 года в Дубовой роще "Маяк" начались масштабные работы по так называемому "благоустройству" лесопарка. Заказчиком работ были Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы и государственное учреждение "Мосзеленхоз". С самого начала эти работы сопровождаются нарушениями законодательства. Работы в лесопарке начались при отсутствии ордера Объединения Административно-Технических инспекций и при отсутствии положительного заключения Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. По данному факту окружной прокуратурой была проведена проверка и возбуждены административные дела в отношении "Мосзеленхоза" и его подрядчиков. Проект благоустройства Дубовой рощи не был вынесен на рассмотрение муниципальных депутатов и на публичные слушания. Мнение жителей района до начала работ не было учтено. В ходе работ были спилены живые деревья, уничтожен природный травяной покров, в том числе поляны краснокнижного ландыша, уничтожены кустарники и подлесок. Рощу опутали густой сетью дорожек с бордюрами, плиткой и асфальтом. На территории парка размещены семь площадок с твердым покрытием (асфальт, плитка), запечатана почва.
Активная фаза работ проходила в течение полугода – с мая по октябрь 2011 года. Всё это время неравнодушные жители, вошедшие в инициативную группу "Экологический патруль Дубовой рощи "Маяк" Московского городского общества защиты природы, при поддержке общественных движений "Мы живем в Тушино", "Мой двор" и муниципальных депутатов, требовали внести изменения в проект и не губить природную среду в дубраве. Мы много раз направляли свои требования в "Мосзеленхоз", управу района, префектуру округа, прокуратуру, проводили протестные акции и пресекали попытки незаконных работ по асфальтированию площадок в роще. При этом действовали в соответствии со статьей 14 Гражданского кодекса РФ "Самозащита гражданских прав". Как оказалось, самыми эффективными являются акции прямого действия, когда люди выходят защищать своё право на благоприятную окружающую среду и не позволяют укладывать асфальт на природных территориях, пилить деревья и т.д.
Нам удалось добиться того, что государственные организации прислушались к мнению жителей и учли часть требований. Из проекта исключены: точка мелкорозничной торговли, пункт общественного питания, туалет, футбольная и волейбольная площадки, карусели, парковка. Между тем, остались существенные вопросы, которые требуют решения.

Вопросы, требующие решения:
Во-первых, удалить из Дубовой рощи все асфальтированные "велодорожки" и существенно сократить число узких пешеходных дорожек . Густая сеть дорожек с бордюрами приведет к дефрагментации природного комплекса рощи и к её распаду. Нет никакой нужды в асфальтированных дорожках в роще. Они задумывались для езды на велосипедах, но по факту используются людьми для пеших прогулок, в том числе с детскими колясками. Кроме того, уже зафиксированы случаи, когда по этим асфальтированным дорожкам ездили на мотоциклах.
Во-вторых, в оставшихся дорожках сделать дренаж для отвода талых и ливневых вод. Проливные летние дожди, затяжные осенние дожди и весенний паводок наглядно показали, что густая сеть дорожек с бордюрами препятствует стоку воды и приводит к подтоплению почвы и корней деревьев.
В третьих, сократить число площадок на территории Дубовой рощи. Сейчас в роще сделано 7 площадок. Две из них вообще никак не используются, а только запечатывают почву, и их надо удалить из рощи. На спортплощадке для настольного тенниса нужно заменить асфальт на другое покрытие.
В четвертых, установить при входах на территорию Дубовой рощи специальные контейнеры для экскрементов собак. Вопрос о загрязнении парка экскрементами собак волнует многих жителей, но этот вопрос не был решен при проведении благоустройства.
В пятых, установить точный статус нетронутой "благоустройством" восточной части Дубовой рощи. В этой части парка сохранилась основная часть столетних дубов, которые являются символом рощи, отраженном в её названии. Сейчас эта территория считается бесхозной, что недопустимо. Инициативная группа проводит в этой части дубравы экологическое патрулирование и периодическую уборку мусора.
И последний нерешенный вопрос, по счету, но не по значимости: нужно выполнить все рекомендации Комиссии по Красной Книге, без выполнения которых работы по благоустройству не могут считаться законными. Недопустимо игнорировать мнение специалистов-экологов при проведении благоустройства в уникальном природном комплексе. Это самый важный вопрос, ведь в замечаниях Комиссии по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения в условиях города Москвы видов животных и растений (Комиссия по Красной книге) от 17 июня 2011 г. № 25 указано, что проект благоустройства Дубовой рощи "Маяк" и его реализация причинят существенный вред окружающей среде, поскольку ведут к снижению экологической эффективности и природоохранного потенциала территории. Комиссия по Красной книге считает, что проект благоустройства нужно переработать, а в нарушенном уже выполненными работами природном комплексе необходимо провести экологическую реабилитацию с восстановлением природных качеств территории, включая восстановление места произрастания краснокнижного растения – ландыша майского.

Один из способов добиться экологической реабилитации Дубовой рощи "Маяк" - это судебное разбирательство с государственным учреждением "Мосзеленхоз" и его подрядчиками. В 2011 году было подано исковое заявление о нарушении права на благоприятную окружающую среду и начат судебный процесс. В настоящее время разбирательство прошло несколько этапов: Мещанский суд первой инстанции и Московский городской суд апелляционной инстанции. К сожалению, эти суды не встали на сторону защиты права граждан на благоприятную окружающую среду и отказали в удовлетворении иска. Президиум Мосгорсуда отказался рассматривать кассационную жалобу. И это при том, что ситуация с Дубовой рощей "Маяк" привлекла внимание московских законодателей. В Постановлении Московской Городской Думы № 72 от 11 апреля 2012 года "О состоянии законодательства города Москвы в 2011 году", ситуация с Дубовой рощей "Маяк" приведена как пример проведения благоустройства без полноценного нормативно-правого регулирования и без привлечения специалистов-экологов.
В настоящее время направляется жалоба в Европейский Суд по правам человека и готовится надзорная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации.
Почему важно пройти все судебные инстанции? Упорство в таких судебных разбирательствах демонстрирует тем чиновникам, кто ещё желает что-то "благоустроить" в лесопарках, нашу решимость отстаивать свои права по закону.

Считаю, что по каждому случаю нарушения государственными организациями и их подрядчиками прав москвичей на благоприятную окружающую среду нужно подавать иски в суды, создавая тем самым общественное давление на нарушителей прав. Даже если иски оставляют без удовлетворения, всё равно каждый суд - это шаг к изменению общественного мнения. В том числе и мнения судей. Через такие процессы представители судебной власти знакомятся с проблемой, с аргументами защитников природы. Наша судебная система соревновательная. У людей много потребностей и, какая в данный момент важнее для большинства, та и побеждает. Есть потребность в благоприятной окружающей среде, а есть потребность развивать, например, бизнес в сфере туризма и отдыха. Наша задача показать, что потребность в благоприятной окружающей среде – это не прихоть узкой группы специалистов-экологов, а потребность большинства москвичей.

Работа депутатской группы по осуществлению добровольного экологического мониторинга продолжается. На 2013 год мы заложили в муниципальный бюджет Южного Тушино денежные средства на экологический мониторинг Дубовой рощи "Маяк". Будем внимательно следить за состоянием лесопарка и добиваться его экологической реабилитации.


Депутат Совета депутатов муниципального округа Южное Тушино Песков М.В.

см. также
Нерешенные экологические проблемы Северо-Западного административного округа города Москвы

О необходимости проведения экологической реабилитации Дубовой рощи "Маяк".