Объединение "Дом мастеров" и клуб "Находка" в Тушинском парке (ЦПКиО)

slvk, 15 января 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 )
В этой публикации содержатся воспоминания Славы ( slvk ) о народном спортивном клубе "Находка" (является членом Федерации закаливания и зимнего плавания России), который уже много лет существует в парке у канала.
Вдохновитель и руководитель этого клуба - Бочарников Сергей является по профессии скульптором и резчиком. Он возглавляет творческое объединение "Дом мастеров", который также располагается в тушинском парке. Эмблемой клуба является изображение медведя.

Объединение "Дом мастеров" и клуб "Находка" в Тушинском парке (ЦПКиО)



На первых двух страницах - публикации из прессы, посвященные "Находке" и "Дому мастеров".


Дом для мастеров в Тушинском парке



В парке Северного Тушина, на обычной спортивной площадке приютилась неприметная избушка, на которой висит деревянная резная табличка: «Спортивный клуб «Находка», год основания 1973».
Но резные фронтоны и фигурный деревянный конек выдают, что здесь бывают не только спортсмены. На крыльце у самовара мы знакомимся с обитателями избушки, членами творческого объединения «Русский дом мастеров».


Объединение "Дом мастеров" и клуб "Находка" в Тушинском парке (ЦПКиО)



За плечами художников-реставраторов, иконописцев и резчиков по дереву немало серьезных работ в Кремле, соборе Василия Блаженного, в резиденции Патриарха - Даниловом монастыре, дворцах Шереметьева и Демидова. А избушка в парке - это излюбленное место для чаепитий, склад материала и готовых работ. Не беда, что маленькая, что работать можно только на улице, зато не приходится платить бешеную аренду и дышится свободно. Поднимается арендная плата за мастерские, на материалы и инструменты, делится мастер-ремесленник Сергей Бочарников, говорит, что последний раз покупал две стамески и заплатил за каждую по сто евро.

Сергей Бочарников заканчивал Строгановское училище, как и многие другие художники из объединения мастеров. Творческое объединение создали, чтобы проще было обмениваться друг с другом информацией о заказах и возможностях добыть материалы. Кто-то из художников работает на реставрации монастырей, кто-то выполняет заказы частных клиентов. Многие работы делаются специально под выставки ремесел.

На берегу реки Москвы мастера поставили православную часовню, пока в районе не построена церковь, здесь проходят еженедельные молебны и исполняются необходимые обряды в дни великих церковных праздников. Над входом в часовню мозаичная икона работы Сергея Голосова, одного из членов творческого объединения «Русский дом мастеров». Сегодня он признанный мастер мозаики, оформляет московские церкви и считает, что Бог указал ему путь в искусстве.

Идейный вдохновитель творческого объединения мастеров Сергей Бочарников с молодости увлекается спортом, сам занимается и знает всех спортсменов, которые ежедневно приходят заниматься на спортивную площадку, где расположилась его мастерская. В этом случае искусство и спорт сочетаются идеально. Спортивная площадка, построенная в парке Северное Тушино в 1973 году и приютившая художников, до сих пор поддерживается в порядке благодаря усилиям объединения мастеров, поэтому жители района имеют возможность ежедневно приходить сюда вместе с детьми и заниматься спортом.

источник