Один год из жизни Пушкина (часть 2)

Natalia, 03 апреля 2013 ( редакция: 22 октября 2019 )

Друзья.

13 января Президент Российской Академии А.С. Шишков подписал диплом на звание члена Российской Академии на имя Александра Сергеевича Пушкина. 28 января поэт впервые присутствовал на заседании Академии, где обсуждали материалы к новому изданию Словаря русского языка до слова «бурка».


Из письма Вяземского к Жуковскому от 29 января: «Пушкин был на днях в Академии и рассказывал уморительные вещи о бесчинстве заседания. Они помышляют о новом издании словаря. Пушкин более всего недоволен завтраком, состоящим из дурного винегрета для закуски и разных водок. Он хочет первым предложением подать голос, чтобы наняли хорошего повара и покупали хорошее вино французское». Как вспоминал П.А. Катенин, Пушкин на первых порах старался не пропускать собрания, проходившие по субботам. Позднее он стал подавать свой голос письменно.

Со многими людьми в Петербурге Александра Сергеевича деловая переписка связывала. В столице 17 января была учреждена внутригородская почта «для доставления из одной части города в другую как партикулярных писем, так и всякого рода пригласительных билетов». Открытие почты упрощало переписку, потому что слуги не всегда аккуратно выполняли поручения поэта. Так известно, что в рукописи «Дубровского» найден черновик письма Пушкина к даме, где он извинялся за то, что пьяница-слуга не доставил письмо вовремя.

Круг светских знакомых поэта был обширен. В «большом свете» он был принят повсюду, но охотнее всего Пушкин бывал в салонах Д.Ф. Фикельмон, Е.М. Хитрово, в домах И.П. Мятлева и графа А.А. Бобринского. Родители поэта жили в Москве, брат и сестра – в Варшаве, Жуковский лечился в Щвейцарии, А.И. Тургенев путешествовал по Европе, Е.А. Карамзина находилась с детьми в Дерпте. Из друзей зимой 1833 года в городе оставались П.А.Вяземский и П.А.Плетнев.

Е.А. Карамзина была давним другом Пушкина. Еще мальчиком-лицеистом он влюбился в Екатерину Андреевну, жену Карамзина, а впоследствии лишенный материнской ласки и внимания сильно привязался к ней. С ней Пушкин советовался перед женитьбой, вместе с женой с удовольствием посещал ее домашние вечера, где не играли в карты и говорили по-русски. Это она, Екатерина Андреевна благословила поэта перед смертью.

В.А. Жуковский и П.А. Вяземский были для Пушкина близкими людьми, но оба они значительно старше поэта. По давней привычке они относились к Пушкину слегка по – менторски. П.А. Плетнев был для поэта всем - и родственником, и другом, и издателем, и кассиром. Пушкин ласково говаривал в рифму: «Брал Лёв и брат Плетнёв». Ему Пушкин посвятил «Евгения Онегина». Был Сергей Соболевский – остряк, весельчак, но он часто бывал за границей, и друзья не виделись годами.

Павла Нащокина Пушкин знал еще с лицейских времен. Он был типичным московским барином, жившим на широкую ногу, любителем кутежей, цыган и карт. При этом он был умен, даровит, широко образован, имел тонкий художественный вкус. В последние годы своей жизни Пушкин не имел друга более близкого, более любимого и преданного, чем Нащокин. Рассказами Нащокина навеяны сюжеты «Дубровского» и «Домика в Коломне». Нащокин был « другом по душе», но рядом его не было, он жил в Москве.


Один год из жизни Пушкина. 2


К большому сожалению, деньги быстро заканчиваются, гонорар за «Евгения Онегина» был израсходован. Пушкин вынужден взять у ростовщика Василия Гавриловича Юрьева 22 апреля 6500 рублей «за указанные проценты». Предстояло заплатить за дачу, которую Пушкины решили снять на Черной речке, а также оплатить ежемесячные счета. Один из счетов Пушкины получили от портного Ж. Бригеля. Наталья Николаевна заказывала ему ливрейную одежду для слуг.

Кстати, эти деньги с процентами так и не были возвращены Юрьеву. После смерти Пушкина Юрьев предъявил заемные письма в Опекунский совет на значительную сумму в 20 400 рублей. Перед дуэлью Александр Сергеевич просил у домовладельца Л.М. Алымова «дозволить господину Юрьеву взять со двора Вашего статую медную, там находящуюся». Видимо поэт и ростовщик сошлись в цене, но сделке не суждено было состояться.

21 апреля семью Карамзиных постигло жестокое горе: от чахотки скончался шестнадцатилетний Николенька. Друзья и родные старались поддержать Екатерину Андреевну. Вера Федоровна Вяземская «тотчас по получении печального известия поскакала туда». В мае в Дерпт поехали Мещерские. Пушкин после родов жены тоже намеревался побывать в Дерпте.