Подвесной мост через Москва-реку из Москвы в Павшинскую пойму.

Natalia, 27 ноября 2014 ( редакция: 29 декабря 2018 )

Павшинская пойма - район подмосковного города Красногорск, построенный на границе с Москвой, от столицы его отделяет Москва-река. Жители просили построить мост через нее еще у Бориса Громова, когда тот был губернатором Подмосковья, однако до сих пор были вынуждены переправлять зимой по льду, а летом ездить в объезд.

Красногорский городской суд Подмосковья в 2012 году рассмотрел иск о признании незаконным отказ в строительстве пешеходного моста через Москву-реку в районе Павшинской поймы.

В заявлении оспаривается бездействие органов государственной власти, которые не принимают меры к обязательству ЗАО "Крокус Интернешнл" исполнить постановление правительства Московской области от 2 июня 2008 года о строительстве пешеходного моста с целью реализации жителями поймы права на транспортную доступность.

Летом для решения транспортной проблемы Минтранс совместно с администрацией города и "Столичной судоходной компанией" организовали перевозку пассажиров по маршруту "причал Павшинская пойма - причал станция метро "Мякинино".

15 мая 2013 года состоялась закладка моста через Москву – реку.

Принцип строительства выглядит следующим образом. Пропорциональную часть внесет бюджет Красногорского района. Представители компаний застройщиков выразили готовность принимать участие в этом проекте, стоимость которого составляет от 600 миллионов рублей, в зависимости от проектных решений, до 1 миллиарда рублей.

Мост строится по заказу Crocus Group силами ЗАО «Курганстальмост».

Соинвесторами являются застройщики близлежащих территорий: "СУ-155", "РФСК" ("ДСК"), "Облторгуниверсал" ("Спасский мост"), "Крост", "Садовое кольцо" (ЖК "Молодёжный"), "Крокус".

Подвесной мост через Москва-реку из Москвы в Павшинскую пойму.



В районе Павшинская пойма проживают более 45 тысяч человек. Сейчас жителям приходится добираться пешком до ближайшей станции метро - "Волоколамская" - около 40 минут. Строительство пешеходного моста сократит это время в несколько раз.

Губернатор Подмосковья обратил внимание на то, что мост сконструирован максимально удобно для пешеходов: «Здесь нет лестниц, чтобы не испытывать свое физическое состояние, что особенно важно в зимний период или темное время суток».