Поселок Сокол - памятник архитектуры.

Sontucio, 05 января 2010 ( редакция: 10 ноября 2018 )
В начале 20-х годов прошлого века Москва буквально задыхалась от перенаселения. Нового жилья в столице не строилось. Денег у новой власти не хватало даже на содержание имеющегося жилого фонда. Исходя из этого, было принято простое и не обременительное для советской власти решение, в августа 1921 года В.И. Ленин подписывает декрет о кооперативном жилищном строительстве. Гражданам имеющим собственные средства предоставлялся участок земли под индивидуальное строительство. Генеральным планом развития Москвы, разработанным под руководством архитекторов А. Щусева и И. Жолтовского, вдоль Московской окружной железной дороги, предполагалось создать ряд населенных пунктов малоэтажной застройки. Это решение стало развитием популярной тогда идеи под красивым названием «город-сад». В августе 1921 года было принято решение об организации в Москве первого жилищно-строительного кооператива. К 1923 году Моссоветом была сформирована нормативно-правовая база кооперативного строительства: положение о жилищных товариществах, порядок предоставления определенных прав домовладельцам.

Поселок Сокол - памятник архитектуры.



Поселок Сокол - памятник архитектуры.



Первое жилищно-строительное товарищество в Москве было создано в марте 1923 года. Первоначально поселок планировали строить в Сокольниках, но в дальнейшем выделили другой участок возле села Всехсвятского,
на месте пострадавшем от бурелома в 1911 года а Всехсвятской роще. Ко времени начала строительства поселка была разработана документация, имелся штамп и эмблема товарищества, потому его название решили не менять, а лишь подсократили. Так из Сокольников название поселка поменялось на Сокол. Впоследствии Соколом будет названа станция метрополитена, а затем и административный район столицы.

Поселок Сокол - памятник архитектуры.



Поселок Сокол - памятник архитектуры.


Обсуждение публикации на форуме
20 комментариев, последний 09 июн. 2011