«Праздновать повелеваю на Ходынском поле!»

Natalia, 13 декабря 2010 ( редакция: 30 октября 2019 )

В лагере при болгарской при деревне Кючук-Кайнарджи 10 (21) июля 1774 года был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор между Россией и Османской империей. Он завершил первую турецкую войну императрицы Екатерины II и подтвердил территориальные завоевания России в рамках предыдущего Белградского мирного договора от 1739 года.

В условиях мира русские торговые корабли в турецких водах пользовались теми же привилегиями, что и французские и английские, Россия получила право иметь свой флот на Черном море и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы.

В России же никак не удавалось справиться с бунтовщиком Пугачевом, который еще в 1773 году объявил себя Петром III. Возмущение переходило от одной деревни к другой, от провинции к провинции. 12 июля 1774 года штурмом была взята Казань. В Москве чернь была в таком настроении, что правительство одно время боялось, «что бы Пугачев не наделал в ней какой ни на есть пакости». Вера в него, как в Петра III, в Москве была очень сильна; в этих-то видах Москва и была избрана местом для суда и казни Пугачева. Казнь состоялась 10 января 1775 года. После отсечения головы было исполнено четвертование. Отрезанные части тела несколько дней выставлены были около московских застав, потом сожжены вместе телом, а пепел развеян палачами.

Через две недели после казни Пугачева в Москву прибыла императрица Екатерина, и здесь принимала участие в удовольствиях столицы.

В России издавна существовала традиция устраивать народные гулянья при вступлении на трон русских царей, которые всегда, даже когда столицей России стал Петербург, короновались в Москве.

На этот раз решено в Москве было отпраздновать заключение мира с турками. Торжества по случаю заключения Кючук-Кайнарджийского мира, должны были поставить Екатерину в ряд чтимых народом монархов, действовавших во славу России. Роскошью и разнообразием праздников Екатерина старалась возвысить блеск своего двора и затмить пережитое ею тревожное время.