Природно-исторический парк «Тушинский»

Анатолий ЗАГОРСКИЙ, 09 декабря 2005 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Вряд ли кто из жителей нашего округа не знает парк «Северное Тушино», который протянулся длинной полосой между улицей Свободы и Химкинским водохранилищем. Конечно, не во всех районах Северо-Запада он в равной мере популярен, но тушинцев, как северных, так и южных, не побывавших в нем, просто не найти. Как и тех, кто не гулял по Алешкинскому лесу - заповеднику мамаш с колясками и студенческих компаний из РХТУ. Вы бродили весной по тропе вдоль глубокой и узкой долины реки Братовки, в старом яблоневом саду? Да, заросшем, давно одичавшем, но в майские дни он все равно воскрешает образы рая земного.

К сожалению, мало кто спускается на дно знаменитой «Сходненской чаши», к петляющей реке Сходне, над которой склонились кроны вековых деревьев.
А жаль. Ведь это уникальный памятник природы, где сохранились растения и животные, внесенные в Красную книгу. Рядом - усадьба Братцево, колоннада ее дворца, восстановить который у хозяев - Союза театральных деятелей - никак руки не доходят; старинный парк, заложенный еще в XVIII веке, с ротондой, созданной гением Воронихина на высоком обрывистом мысу, откуда открывается спуск к долине Сходни и заречным далям. Увы, сегодня они заслонены ревущей лентой кольцевой магистрали и высотками Митина. Но все равно...
Обсуждение публикации на форуме
8 комментариев, последний 31 дек. 2009