Пустынька

Dimarik, 11 ноября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
Это не будет загадкой неба, сводившего меня с ума. Это всего лишь рассказ...


Вытащил ложку и сел посреди пустыни, наскреб силуэт птицы, пронзающей знойное небо, и смотрел, как исчезал рисунок под нежной рукою ветра. Улыбался, когда крупица мысли была сметена. Улыбался, когда видел мираж. Улыбался, когда птица садилась на песок. Обманул птицу и съел...

Еще один день песок играл волнами его чувств, сводил с ума, бросал вызов, кричал в волосах. Еще один день сияло солнце, сжигая воспоминаний частицы. И ветер ласкал порывами его лохмотья.

Шаг стал реже разбивать волнами шелк пустыни, рука коснулась глаз, отводя мираж. Что было спасением? Пустыня или возвращение домой? А что дом?...
Дом, мягкая кровать, верная пустыня жизни.

Он отбросил фотографию жены, приподнялся и побрел дальше. Дальше, к черным призракам его мечты. Они смотрелись как несколько точек, это было день назад. Сейчас они вырисовывались в тени людей, стоящих к нему спиной. Он закрыл глаза, переставляя ноги все упрямее, продолжал идти.

Где ты? Тот в ком нуждаюсь я. Где ты? Тот кто защитит мою душу и жизнь мою от мрака мысли. Почему не могу я жить лишь эмоциями, глупо отвечая на начало движения чувств? Где ты?

Он брел, остатками сил бросаясь на мысли. Смотрел на солнце, желая утонуть в нем. Играл губами, по песочному ветру. Слышал ночь. Ночь пела, холодом обвивая его. Играла его сном, просила остаться с нею.

Кто-то укусил за ногу, и он проснулся. Завтрак? Он посмотрел на маленького животного, убегающего в норку с лоскутом его лохмотьев. Зачем тебе это? Путник приподнялся, устало взглянул на три вершины глупых надежд и попросил прощения у верных ног.

Уже третий день без еды. Кровь... Он вспомнил как насытился птицей, вспомнил ее кровь, ее нежное тело... Сглотнул.
Страх какой. Разве я могу быть таким? Увы, могу. Каждый может. Он улыбнулся, но почему-то улыбка смотрела вниз, губы были сжаты.

Еще два дня, только два дня. Может те тени, укажут мне путь. Может там я утолю жажду?