Путешествия по России: Якутск. Часть 2

makiev, 03 марта 2007 ( редакция: 10 ноября 2018 )

Путешествия по России: Якутск. Часть 1?lt;<

Якутские музеи:




Путешествия по России: Якутск. Часть 2



Копия головы Юкагирского мамонта.



Путешествия по России: Якутск. Часть 2



Настоящая голова сейчас ездит в специальном морозильнике по музеям мира, в Японии сборы уже составили 2 млн. долларов. Японцы одержимы идеей клонирования мамонта. И для этого есть основания. Голова Юкагирского мамонта сохранилась так, как будто этого мамонта только вчера завалило песком речного обрыва.


Путешествия по России: Якутск. Часть 2



Вообще, история с этим мамонтом довольно интересная, полукриминальная и в общем ещё далеко не законченная. С незначительными различиями я её слышал от трёх научных сотрудников разных Якутских музеев.
Началось, всё, как обычно, случайно. По берегу Юкагирки гуляли дети охотника, стоянка которого была неподалёку. С собаками, конечно, гуляли, иначе в тайге нельзя. Вдруг вечно голодные собаки начали что-то яростно разрывать в подмытом рекой высоком песчаном берегу. Мясо почуяли ;-) Дети к ним, смотрят, из земли торчит волосатое бревно. Собак отогнали и пошли за отцом. Охотник, однако, оказался человек образованный, смекнул, что к чему, взял шанцевый инструмент, и отправился на раскопки. Бревно оказалось хоботом. В конце концов, он отрыл мамонтовскую башку в состоянии "как новая", даже глаза были видны. Он её обратно прикопал для сохранности, и с ближайшей оказией отправился в Якутск искать покупателя. Надо сказать, что находка мамонтовых бивней и просто костей не такая уж большая редкость; покупают их косторезы на поделки и дорогие сувениры. То есть покупателя найти было не сложно, тем более на целую голову.
Нашли какого-то коллекционера - француза, который готов был отдать за неё $15000, и прилетел специально из Парижа. На том и порешили. Охотник поехал в тайгу за головой, а француз начал улаживать дела с таможней. Предмет-то здоровый, просто так в самолёт и через границу не пронесёшь. На "решение вопросов" с пограничниками, таможней и другими "заинтересованными лицами" у него ушло ещё тысяч 50. Всё-же предмет национального достояния, к вывозу запрещённый. В Европе же ждал другой покупатель, уже с миллионом наготове.
Всю малину испрортило русско-якутское гостепреимство.
Возвращаясь с банкета, где отмечали удачную для всех сделку, в дупель упоенный нашими француз забыл в такси папку с разрешительными бумагами. Водитель решил посмотреть, как хоть зовут буржуина, чтоб ему вернуть, и чтоб стаканчик тот ему в благодарность за найденные документы налил. Посмотрел он бумаги, да и поехал не француза искать, а в ФСБ.
Карательная машина закрутилась, и приехавшего с головой мамонта охотника уже ждал радушный приём. Начавшую уже подгнивать в тепле голову свезли в Ин-т Мерзлотоведения в их подземную лабораторию на хранение. Воняла она тогда весьма прилично... Потом, когда выяснилась её реальная цена, мерзлотчики криком закричали, чтоб башку у них забрали, ибо отвечать за миллион в подвале без охраны никто не хотел. Пришлось срочно строить морозильную камеру в ЯГУ, куда голову и перевезли. А с завершением строительства нового здания уневерситета туда же перенесли из запасников и другие экспонаты ледникового периода, и открыли 2 музея - мамонта и этнографический.

Главная засада вот в чём: охотник отрыл только голову, и ОТРУБИЛ её от ТУЛОВИЩА. То есть где-то там, в тайге, лежит в мерзлоте целёхонький мамонт без головы, "практически новый".
В нём могли сохраниться целые молекулы ДНК, а если это самка, то и целые яйцеклетки! А если самец - то сперматозоиды уж точно хорошо переносят заморозку... Оплодотворить ими самку слона - и гибрид у нас в кармане. На этом, в частности, и основывается оптимизм японцев, сильно хотящих возродить мамонта. Одна беда - охотник не колется, где мамонт. Молчит, как Олег Кошевой, и всё! Посылали в тот район пару экспедиций, нашли пару передних ног, тоже хорошо сохранившихся, куски шкуры. Речка, всё же, видимо, подмыла берег дальше, труп вывалился и лесные звери перекусили свалившимися на них с обрыва консервами...

Скелет крупного самца мамонта



Путешествия по России: Якутск. Часть 2



Путешествия по России: Якутск. Часть 2



Есть такая поговорка - "Старый, как кал мамонта".
Теперь можете посмотреть, как это выглядит на самом деле. Среди учёных подарить друг другу настоящее говно не считается зазорным :-)

Путешествия по России: Якутск. Часть 2


Обсуждение публикации на форуме
24 комментария, последний 01 нояб. 2008