Путешествуем пешком.

Natalia, 11 декабря 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Сегодня мы идем пешком от Туристской улицы в сторону Братцева, идем пока не устанем. Итак, мы одеты тепло, обуты в удобную обувь, настроение бодрое – в путь!


Путешествуем пешком.


Это - бульвар Яна Райниса.




Путешествуем пешком.


Справа по улице Яна Райниса около Туристской улицы высится двенадцатиэтажный дом.


Около 30 лет тому назад на месте дома располагался пришкольный сад. Ученики и родители школы №116 сами его сажали, и к 1978 году яблони уже плодоносили. На четной стороне бульвара росли тоненькие деревья - прутики, а около школы яблони давали прохладу и тень. Однажды, наша бабушка принесла из школьного сада целую корзину чернушек, мы их пожарили и съели.
Детскую площадку, стилизованную под парусник «Полтава», соорудили в 2007 году.

Дом №14 на бульваре построили в году 1983. На первом этаже располагалась столовая и кулинария, где продавали кофе, сок и разные кондитерские изделия. Сын часто просил: «Пойдем в Куна Арию», а я сначала не могла понять, куда он меня зовет. Шли годы, и на месте столовой стал работать магазин «Тушинский строитель», а сейчас здесь магазин «Копейка»; на месте «Куна Арии» работает магазин «Комус», а теперь и СПА-Салон.

На месте «Седьмого континента» лет двадцать назад был простой универсам. Вечером, по пути из садика мы заходили с сыном в магазин. И пока стояли в очереди, он съедал маленькую пачку печенья или вафель. На кассе я всегда объясняла кассирше, что одну пачку мы уже съели.



Путешествуем пешком.


Путешествуем пешком.


По проезду Донелайтиса на месте бомбоубежища строят жилищный комплекс «Балтийский квартет». Интересно, подземные гаражи можно использовать как убежище?




Путешествуем пешком.


Путешествуем пешком.


Через проезд на месте детской площадки построили новый дом. Эта площадка была под старыми тополями, которые помнили, как деревенская молодежь играла здесь в волейбол.
Да, да раньше на склоне Сходненской чаши рядом с тополями стояла деревня Петрово с зарослями сирени в палисадниках, с лавочками у дороги, с пением петухов по утрам. Где-то в середине над деревенскими домиками возвышался дом двухэтажный. На первом каменном этаже размещалась почта и аптека, а второй, деревянный этаж был жилым. Хозяйские коровы паслись за огородами и на склонах чаши.
Помните, в первые голодные годы перестройки все склоны этой чаши были поделены на участки. Люди сажали картошку, разбивали огороды. В воскресные, ветреные дни сюда, на крутые склоны приезжали дельтапланеристы, и десятки людей следили за их полетами.

Путешествуем пешком.


Сходненская чаша похожа на кратер вулкана, она ограничена с трех сторон крутыми берегами долины реки Сходни. Глубина "чаши" около 40 метров - это высота 13-ти этажей. А зимой с такой высоты хорошо скатиться на санках или лыжах!

Путешествуем пешком.


Постепенно зарастают склоны чаши кустарниками и деревьями. Теперь нет деревни Петрово, на ее месте вырос жилой массив, но ни одна близлежащая улица не названа Петровской. А, жаль!

Сходненская чаша. Полдень.
Сходненская чаша. Возвращение.

Обсуждение публикации на форуме
11 комментариев, последний 20 янв. 2009