Рак и рэк. Западный мост. Дайвинг.

alexpetrofff, 10 декабря 2007 ( редакция: 15 февраля 2019 ) http://www.neptun21.ru/index1.php?action=edit&id=256
Всю субботу лило. Как из ведра. Разверзлись хляби небесные, разгулялся Илюша на своей колеснице озаряя яркими сполохами молний под оглушительный аккомпанемент грозовых раскатов тушинские многоэтажки.
Воскресенье выдалось не лучше, – по закону парности все повторилось точь-в-точь. Какая «открытая вода»? Сидим «на трубах», регулярно созваниваемся в надежде, что распогодится, но до среды – облом. Наконец, немного раздуло, прояснилось, подсохло, а в рабочий день получается нырнуть только ближе к вечеру. Этакий полу-«найт-дайв» в акватории деривационного канала недалеко от Западного моста.

После отработки навыков идем «погулять». Уже не первый раз погружаюсь здесь, и где лежит все интересное отлично знаю – конечно же в непосредственной близости от моста. Ага, новый сейфик появился и ключиков разных целый набор рядом валяется. Хоть сейф и вскрыт, желание подобрать к нему ключ не пропадает, ну интересно же..., к сожалению, ни один не подошел. Воздуха еще много, полазим еще по этой техногенной подводной свалке, устроим этакий «сёрч & рековери»-променад.

Периодически тишина разрывается гулом электропоездов следующих по перегону Тушинская – Сходненская, туннель метро залегает прямо под дном канала. Все, прямо как, в детективном фильме – сплошные улики и тревожное звуковое сопровождение, столь необычное для подводного мира. Идем дальше, новый велик появился, даже не успел еще поржаветь. Может прокатиться?


Западный мост. Велодайвер.


Не удобно в ластах педали крутить, а вот лечь на руль и грести очень удобно получается, и с плавучестью бороться не надо. Уже сильно стемнело, пора бы и на берег, а то, в потьмах, растеряем еще все снаряжение. И тут (видимо сработал визуальный обман) вижу на дне лежит на киле настоящий рэк, оброс ракушками, палубные надстройки снесены, на баке приличный проем, вот сейчас туда, да катушку не взял ...

Чу! Померещилось. Приглядываюсь внимательнее, точно все как есть, пароход с винтами, только размер около метра – хорошая масштабная модель, видимо, подбитая прицельным попаданием кирпича. Такой экспонатик напрашивается в музей клуба, и мы, подобно легендарному ЭПРОНу, начинаем подъем затонувшего судна, заодно и водоем почистим.

На берегу уже рассматривать рэк некогда, сумерки уже заканчиваются и надо быстрее складывать барахло в машины. Поднятый пароход укладываем на самое безопасное и мягкое место, чтобы не повредить тряской по нашим дорогам и трамвайным путям. В клубе тоже не досуг разглядывать находки, быстрее разгрузиться и пора домой. По дороге врубаю нарезанный дисочек, найденный в означенном месте, ба! да я ж такой давно хотел купить, да не попадался – прикольные мотологические песенки «Тайм-Аута».

Утром в клубе встречает меня наш секъюрити, немного перепуганный и явно недоспавший. Говорит: - «Десант в полночь из парохода высадился». Прикорнул он немного, глазки слипаться стали, как вдруг стали раздаваться странные звуки – то шуршание, то что-то канцелярское упало. Включил свет – никого, только карандаши по полу катаются, наваждение какое-то. Все, как в анекдоте, повторилось еще раз и еще раз. Может Барабашка? А, может, злоумышленники отвлекают такими маневрами? Доблестный страж начал детальный осмотр ввереного ему объекта. Обошел все здание, осмотрел все закутки и закоулки, вернулся к столу, на котором торжественно стояла находка и тут...

Глазам не поверил, протер их для ясности - из под кормы выползает обычный речной рак и клешней, как бульдозером, катит перед собой карандашик фабрики с незабываемым названием «им. Сакко и Ванцетти».

Вечером, на радость всем Гринписовцам, состоялось новое клубное мероприятие - торжественный выпуск рачихи (коим и оказался ночной нарушитель спокойствия) в родные пенаты, точнее в родной водоем. Пусть живет и размножается!

Рак и рэк. Западный мост. Дайвинг. Рак и рэк. Западный мост. Дайвинг.

Обсуждение публикации на форуме
199 комментариев, последний 04 июн. 2015