Река Чернушка

Natalia, 12 августа 2009 ( редакция: 10 декабря 2018 )

Работая над статьей о Покровских прудах, я нашла информацию, что эти пруды были вырыты на реке Чернушке.

Река  Чернушка

Река Чернушка – является левым притоком реки Химки.

Берёт начало в болоте на пересечении Ленинградского шоссе и Никольского тупика, далее протекает по территории лесопарка Покровское-Стрешнево (на некоторых картах Покровское-Глебово), через усадьбу Покровское-Стрешнево (памятник природы с 1978 г.), где образует каскад из шести прудов (эти пруды были выкопаны на Чернушке в 1685 году в усадьбе Стрешневых Покровском и сохранились до сих пор) и принимает правый приток (тоже с каскадом прудов).
Возле ж/д станции Покровское-Стрешнево река Чернушка уходит в коллектор и течет в нем параллельно ж./д. насыпи, лишь один раз выходя на поверхность вблизи станции метро "Щукинская", образуя маленькое грязное озеро площадью 30 кв.м.

Cлова о том, как Чернушка течет паралелльно насыпи и выходит на поверхность вблизи м.Щукинская, взяты из топонимического словаря "Названия рек, ручьев, озер, прудов и оврагов Москвы". Прошло несколько лет, вдоль полотна ж./д. выросли гаражи и Чернушка больше не выходит на поверхность.

По распространенным данным, устье Чернушки находится вблизи пересечения Волоколамского шоссе с рекой Химкой. В действительности, так было до постройки в 1937 году канала "Москва-Волга" (после переименованного в канал им. Москвы), сейчас река Чернушка впадает в канал им. Москвы с южной стороны шлюза №8, а не в реку Химку, как утверждают многие источники.

На реке Чернушке пруды были вырыты в 1685 году при Родионе Матвеевиче Стрешневе для разведения рыбы.

По документам, в 1678 году – во время возведения прудов - в селе Покровском числилось всего «9 человек кабальных людей, 10 семей работников, в них 30 человек, двор приказчика, в нем 7 человек, и двор бобыльский, в нем 3 человека». Такими силами - шесть больших прудов не выкопать.

Сегодняшняя площадь прудов может дать работу не одному десятку рыболовов. В давние же времена они были шире и глубже, потому что с годами пруды заросли. У меня зародилось сомнение в реальности строительства. Тогда я обратилась к имеющимся старым картам: там можно увидеть только два пруда, на одном из которых видны два островка. Правда, в последних описаниях реки, они объединены в один Шестой пруд.

Река  Чернушка

Может быть, 1863 год

Река  Чернушка

Cкорее всего, 1900 год

Река  Чернушка

Может быть, 1915 год

Река  Чернушка

1931 год

Река  Чернушка

Возможно, 1950 год

Река  Чернушка

Где-то, 1960 год

Получается, что эти пруды и были вырыты на реке Чернушке.

Тогда правильным можно считать такое описание реки:

«В реку Химка впадает небольшая речушка Чернушка (Чернышка, Чёрная). Несколькими истоками река брала начало где-то возле нынешней станции метро «Войковская» и текла на запад. Теперь на этом участке она заключена в трубу. Протекает в открытом русле по юго-восточной окраине природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево", где проходит через пруды и сливается с правым истоком или притоком - Покровско-Стрешневским ручьём.

На самое реке Чернушке расположены два нижних пруда (Пятый и Шестой), четыре верхних - на притоке, называемом Покровско- Стрешневским ручьем».

Пятый пруд треугольной формы имеет два залива, соответствующие впадающей с востока Чернушке и впадающему с севера Покровско-Стрешневскому ручью. От самого истока по Покровско-Стрешневскому ручью сбрасываются загрязнённые воды искусственного происхождения, которые постепенно очищаются, проходя через пруды.

Река  Чернушка

Остается загадкой, когда же и кем были созданы Пятый пруд и четыре пруда на притоке реки Чернушки, названном Покровско-Стрешневским ручьём?

Материалы:

http://temnyjles.narod.ru/Reki3-27.htm

http://modests.ru/sevzap.html

http://www.moskwopark.ru/nature/waters/others/

http://mosriver.narod.ru/chernushka.htm

http://moscowparks.narod.ru/pippokrstr/chernushrv.htm

Обсуждение публикации на форуме
16 комментариев, последний 15 авг. 2009