Ретро-автомобили

Natalia, 21 мая 2009 ( редакция: 10 ноября 2018 )

«

День был весенний, солнечный, ясный.
Мчались машины по площади Красной,
Мчались машины, где надо – гудели,
В каждой из них пассажиры сидели:


В «ЗИЛе -110», в машине зеленой,
Рядом с водителем – старый ученый.
В «ЗИМе» - седой генерал-лейтенант,
Рядом с шофером – его адъютант.
В синей «Победе» - шахтер из Донбасса,
Знатный забойщик высокого класса.
В серой «Победе» - известный скрипач,
И в «Москвиче» - врач».



Это начало известного стихотворения Сергея Михалкова я невольно вспомнила, увидев фотографии старых автомобилей, автомобилей представленных на выставке «Ретро».
Кажется, совсем недавно люди завидовали редким обладателям этих дорожных красавцев, эти автомашины снились во сне, а сегодня эти машины стоят в выставочном павильоне, как древние экспонаты.
И только сравнивая теперешнюю мощь современных авто со «старушками», понимаешь, как быстро летит время, и как богат потенциал идей и изобретений в мире автомобилей, как совершенствуются технологии, как растет благосостояние людей.

Ретро-автомобили


Ретро-автомобили


Ретро-автомобили


Ретро-автомобили


Ретро-автомобили


Ретро-автомобили



Смотришь на эти машины и вспоминаешь те года, когда улицы были без машин, без светофоров и без «лежащих полицейских», когда Кольцевую дорогу в Алешкинском лесу зимой переходили не снимая лыж; когда трамвай № 6 не мешал автомобильному движению и доезжал до станции метро «Сокол», а трамвай № 23 трезвонил по Беговой улице, и Третьего транспортного кольца не было и в проекте.
Ведь было время, когда автомашины распределялись только по предприятиям, списки на получение машин обсуждались на собраниях и подписывались «треугольником»: администрацией, главой профсоюза и парторгом организации. Только передовики производства и заслуженные работники могли попасть в тот заветный список.
Обсуждение публикации на форуме
7 комментариев, последний 29 июн. 2009