Родина Буранов или почему в Тушино улицы такие широкие

leksey, 10 октября 2005 ( редакция: 04 августа 2020 )
Многие из нас знают, откуда Буран начал свой путь на космодром Байконур, а также почему Лодочная такая широкая. Но не все знают, что такое изделие 2.01. И что оно делало на берегу канала. А также куда оно делось потом.


/archive/file/Tushino/old-bur.jpg

Исторический момент




Так что же такое изделие 2.01? Это один из 5 кораблей, которые мы привыкли называть "буранами". Всего по программе "Энергия-Буран" было построено три летных корабля (третий не достроен), заложены еще два (задел, по которым после закрытия программы был уничтожен), и девять технологических макетов в различной комплектации для проведения различных испытаний.

/archive/file/Tushino/201.jpg

Изделие 2.01 крупным планом со стороны хвостовой части фюзеляжа. Жилые дома на заднем плане расположены на другом, противоположном берегу канала


Каждая из машин помимо номера должна была иметь название.

Первая, которая и слетала в космос, носила название "Буран". Вторая предположительно именовалась "Буря". Первая и вторая принадлежат к первой серии и носят порядковые номера 1.01 и 1.02. Последующие принадлежат к второй серии и обозначаются соответственно 2.01, 2.02 и 2.03.

Машины второй серии отличаются конструктивно от первой. Судьба "буранов" сложилась следующим образом: 1-й слетал в космос, потом стоял на Байконуре и в 2002 году был разрушен при обрушении крыши. 2-й стоит до сих пор на Байконуре. 3-й сейчас находится на берегу канала им. Москвы. Он не был достроен как первые два и степень его готовности определяется как 30-50%. Теперь уж и не будет достроен. Для его транспортировки от фюзеляжа были отстыкованы консоли и киль. Предполагается, что он предназначен для отправки речным путем (а затем морским) в германский технический музей в городе Зинсхайме. Где уже экспонируется наш сверхзвуковой пассажирский авиалайнер Ту-144. Возможно, что и не в Зинсхайм, а другой немецкий город - тут нет ясности. Но суть от этого не меняется.


/archive/file/Tushino/201-s.jpg

Перед транспортировкой на пристань


4-й разобран на стапелях в цехах Тушинского машиностроительного завода (ТМЗ) 5-й похерен в тех же цехах ТМЗ.

Фотографии подготовки Бурана к перевозке и стоящего на берегу канала можно увидеть в галерее (пока нельзя).

Остальные 9 технологических макетов находятся в разных местах. И не все на территории нашей Родины. Самый первый макет (из дерева) предположительно догнивает или уже догнил на территории НПО Молния.

/archive/file/Tushino/201-s2.jpg

Пластмассовый мир победил...


В ЦПКиО им.М.Горького находиться макет, на котором должны были проводиться (или проводились?) прочностные испытания. Если бы космическая программа пошла своим чередом, то он должен был стать "утопленником" для тренировок экипажей в бассейне ЦПК в условиях гидроневесомости.


Источник информации и фотографий: http://www.buran.ru/htm/newsold7.htm#2-01

Автор компиляции и фрагментиков текста : Leksey

Обсуждение публикации на форуме
89 комментариев, последний 27 июн. 2017