Сходненская чаша. Год 2010

Natalia, 31 января 2010 ( редакция: 25 июля 2021 )

В этом году в январе стоят хорошие морозы, хотя по приметам зима обещала быть теплой. Этого мнения в сентябре придерживались и синоптики.

Однако экологи утверждали обратное. Оказывается на территории парка «Тушинский», в двух его зеленых массивах: в Алешкинском лесу и в Сходненской чаше этим летом наблюдался небывалый рост числа крупных муравейников.

Увеличение высоты муравейников указывает, что впервые за последние годы жителей столицы ждала ранняя и холодная зима.


«Увеличение активности муравьев и рост числа муравейников в парке связаны с хорошей для них погодой, а вот резкий рост высоты самих муравейников говорит о том, что насекомые готовятся к ранней и холодной зиме, утепляя свои жилища к приходу холодов», – рассказывал специалист-эколог.


Сходненская чаша. 2010


Сходненская чаша. 2010


И вот мы с вами в это морозное утро по крутому обрыву спускаемся к основанию Сходненской чаши, в долину реки Сходни. Над рекой стоит туман. Местные утки принимают водные процедуры и завтракают. Тихо внизу: ни собачников, ни лыжников, ни рыболовов.


Сходненская чаша. 2010


Сходненская чаша. 2010


Мы идем по тропинке вдоль реки. Сходня сворачивает на восток, потом на север. Долина реки Сходни с извилистым руслом и широкой поймой с трёх сторон ограничена высокими крутыми коренными берегами. Говорят, что этот уникальный уголок природы образован в послеледниковый период, когда более полноводная Сходня протекала у нынешней верхней кромки обрыва. С течением времени, русло реки углублялось, отступая в южном направлении под давлением коренных пород. И вот теперь обмелевшая река оказалась на дне промоины, на дне «Чаши». Диаметр "Чаши" по бровке склонов - до 1 км, глубина около 40 м.