СНЕГУРОЧКА С "НЕОТЛОЖКИ". Новогодний рассказ

Perusta, 26 декабря 2008 ( редакция: 10 ноября 2018 )
В том, что Света третий год подряд дежурила в новогоднюю ночь на детской «неотложке», была и несправедливость, и закономерность: одинокая, она жалела коллег-медсестер, тянувших накануне жребий – кому оставить дома своих близких и носиться на микроавтобусе по сияющим гирляндами ночным улицам. «Ладно, давайте уж я!», - решительно объявляла Света и смахивала бумажки в урну. Девять поцелуев в щечку – вот и вся нежность, которая перепадала ей в этот лучший из 365 дней.
В эту ночь старшим в бригаде был Антон, детский хирург, про которого знали, что жена предложила ему развод и он, дабы отвлечься от невеселых мыслей, стал сам проситься на дежурства. Света его почти не знала, но слышала, что он человек неплохой.
Выездов было немного и ничего сложного: переедание (ну конечно: столько вкуснятины припасено к новогоднему столу!), простуда... Когда до полуночи оставалось чуть больше часа, диспетчер принял очередной вызов: мальчик шести лет, инородное тело в ушной раковине.
...Фары высветили женщину в пальто, накинутом на ночную сорочку. Закрываясь от слепящего света, она вяло махала руками: сюда! Когда зашли в лифт, женщина заговорила хриплым голосом, наполняя тесное пространство сивушным запахом: «Игрался в пуговицы и одну в ухо затолкал. Надавала ему подзатыльников, думала, выскочит – нет, крепко засела...».
Света и Антон молчали. Лифт остановился, женщина, выходя на площадку, тряхнула непромытыми волосами и со злобинкой в голосе выдавила:
- Скажу – встречай Деда Мороза, балда! Сейчас ремня тебе всыплет, чтобы не баловал!
- Подождите! - Антон взял ее за рукав. – Ничего мальчику пока не говорите, а мы сейчас вернемся, забыли кое-что.
Он нажал на кнопку первого этажа, и лифт уехал, оставив на площадке озадаченную мамашу. Света тоже недоумевала, но покорно шла за Антоном к микроавтобусу. Из салона врач достал большую спортивную сумку, вынул какую-то одежду и протянул медсестре: «Одевайся!». Это был наряд Снегурочки. Света все поняла, рассмеялась, а Антон, подвязывая кучерявую бороду, объяснил:
- Договорился с одной фирмой их детишек поздравлять. А прямо оттуда – на дежурство.
Водитель, с улыбкой наблюдавший этот маскарад, порылся в «бардачке» и извлек плитку шоколада:
- Елка-то у них есть?
В ответ Антон лишь махнул рукой.
...Мамаша, открыв дверь, чуть ошалела, а затем расплылась в пьяненькой улыбке:
- Ой! Дедушка Мороз! И Снегурка-девочка! Вова, иди-ка сюда!
Из комнаты вышел бледненький мальчик в шерстяных рейтузах и наперекосяк застегнутой байковой рубашке. Он во все глаза смотрел на гостей.
- Нас к тебе доктор Айболит прислал, - басом объявил Антон, поставив на пол чемоданчик с красным крестом на крышке. – Знаешь такого?
Мальчик Вова помотал головой.
- Не знаешь... Ну ладно, сейчас мы тебя лечить будем. Мама, у вас пылесос есть?
- Пылесооос? - протянула она удивленно. – Веник где-то валялся, сейчас посмотрю.
- Не надо, - мягко остановил ее врач. – Мы эту пуговицу так достанем.
Он раскрыл чемодан, нашарил изогнутый пинцет и повернул голову мальчика ухом к лампочке.
- Раз, два - и готово!
Пуговица покатилась по пыльному паркету.
- А вот тебе подарок от Айболита – это такой добрый доктор. - Света протянула мальчику шоколад, и тот взял, не веря своему счастью.
- Надо дедушку угостить! – спохватилась мамаша и бросилась на кухню. И уже оттуда кокетливо поинтересовалась: – А Снегурочка у вас как – употребляет?
- Не употребляет и никому не советует! – торжественно и назидательно возвестил Дед Мороз. – Водка – яд!
Мальчик Вова впервые улыбнулся, поднял брови и влюбленными глазами посмотрел на Антона. Света почувствовала, что сейчас заплачет.
...В клинику возвращались под грохот петард: только что пробило двенадцать.
- Переодевайтесь, а я, раз вызовов нет, пойду вздремну, - сказал водитель, но мотор не выключил.
В салоне было тепло. Света, снимая красную плюшевую шубку, спросила:
- А у вас дети есть?
Антон покачал головой.
- Черт, узел на затылке не могу развязать...
- Давайте, помогу, - Света потянулась к накладной бороде и неожиданно для себя поцеловала Антона. Он не удивился и нежно погладил ее по вьющимся волосам. Потом сам наклонился к ней...
...В ту ночь все дети города словно сговорились до утра не болеть и не тревожить вызовами ласковых, но таких усталых врачей. А добрые ангелы наслали крепкий сон на водителя «неотложки». Спали и Антон со Светой - обнявшись, на жестком топчане для перевозки больных.
Говорят, самые крепкие браки бывают именно у врачей.

Perusta
Обсуждение публикации на форуме
3 комментария, последний 20 янв. 2009