Судьба бассейна "Дельфин" на Лодочной

В. Помазанов, 24 ноября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
Я где-то читал ранее, что там будет очередной Sweem & Gim1, но в сегодняшней районной газете натолкнулся на любопытную заметку. Ее текст и привожу ниже. Изначально это опубликовано в качестве предвыборных материалов КПРФ, но не суть.



Водноспортивный комплекс Морского клуба когда-то был гордостью не только района, Москвы или бывшего Советского Союза, а всей Европы. Здесь проводились всесоюзные и международные соревнования.
Здесь тренировались спортсмены ДОСААФ, будущие военные, моряки и космонавты. Здесь отдыхали и набирались сил школьники, студенты, жители района. Все это было когда-то, в советском прошлом. Давно уже комплекс находится в полном запустении. Местные власти, депутаты (тогда еще советники), лично глава управы, его
помощники неоднократно пытались решить вопрос о возрождении бассейна. В конце лета секретарь Северо-Западного окружного комитета КПРФ Александр Крутов и автор этих строк побывали на стройке по восстановлению бассейна.

Из разговора с президентом Центра содействия физкультуре и спорту Алексеем Барихиным выяснилось, что реконструкцию ведет некая группа совладельцев. Заложены новые фундаменты, заменены старые коммуникации, планируется увеличение площадей под спортивные и тренажерные залы и т.д. Казалось бы, есть повод для радости. Смущает, однако, что для спортивных трибун, когда-то заполненных болельщиками, и вышек для прыжков в воду в новом здании бассейна места не нашлось. Дело в том, что капитально ремонтируемый бассейн уже не будет принадлежать народу, как раньше. Посещать его сможет только новорусская элита, способная выложить за свой отдых кругленькую сумму.

Нас не могла не задеть эта ситуация. Наведя справки, мы выяснили, что водный комплекс был продан в свое время по незначительной цене, а сейчас готовится к перепродаже, для чего ищут богатого покупателя. Вроде бы Центральный морской клуб хотел бы возвратить бассейн себе и привлечь инвестора на разумных условиях.

Встречались мы летом и с главой управы Р.Л. Яфаровым. Естественно, он на стороне жителей района. Но что он и мы все вместе сможем сделать, если бассейн находится в частных руках! Он принадлежит, как мы выяснили у компетентных лиц, некоему Барановскому. Да уж, как говорится, истинные хозяева жизни сегодня - не народ, не общество, не местное самоуправление, а они - скупившие все и вся.
Коммунисты выступают за то, чтобы вернуть народу то, что ему принадлежит по праву, то, что отняли у него обманом или силой: наши заводы, недра, здания. Александр Крутов, как коммунист и кандидат в депутаты Мосгордумы, предлагает, прежде всего, чтобы город выкупил и вернул жителям наш бассейн.



1 сеть мажорных спортивных клубов.
Обсуждение публикации на форуме
85 комментариев, последний 15 февр. 2016