Такие вот игрушки.

slvk, 28 марта 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 )

Я думаю, каждый хоть раз видел продающиеся в магазинах игрушек модели железных дорог. Некоторые были счастливыми обладателями сего чуда. В 80-е годы в московских магазинах "Детский Мир" (центральный), "Лейпциг" (товары из ГДР в Теплом Стане) и в "Доме Игрушки" на Кутузовском были отделы по продаже моделей железных дорог пр-ва ГДР. Так называемые, стартовые комплекты, были во многих магазинах. Это был минимальный набор рельсов и локомотив с двумя-тремя вагонами.
А если это переходило в увлечение, то все остальное - дополнительные рельсы, стрелки, вагоны, локомотивы и все-все-все можно было купить только в этих вышеописанных магазинах. Причем, все это привозилось и "выбрасывалось" на прилавки в очень ограниченном количестве. Пэтому были огромные очереди, перекупщики и т.д.

Я в детстве увлекался этим, за несколько лет насобирал кучу всего - были и современные тепловозы и электровозы, и старинные паровозы (как большие, так и поменьше), штук 20 (а может и больше) различных вагонов - товарных и пассажирских, домики, шлагбаумы, штук 8 стрелок ну и т.д.

Но все это было не очень интересно без макета местности. Такой макет был под стеклянным колпаком в магазине "Лейпциг". У него были определенные часы работы, и к означенному времени у этого стола под стеклом было не протолкнуться. Мы с друзьями иногда ездили туда, чтоб посмотреть на это чудо в движении. Все это было в начале 80 годов.

Моя "железка" занимала дома целый шкаф. Всвязи с ремонтом квартиры, отсутствию места и денег, года 4 назад я решил все продать. Было очень жалко расставаться с этой коллекцией, но что делать... Жена даже слезу пустила...

Но все это предистория. Мой коллега по нынешней работе, послушав мои рассказы про "железку", и посмотрев старое видео с ней, пошел с дочкой и своей женой в "Детский Мир" и купил стартовый комплект... И тут понеслась... :). В и-нете нашли всяческие сайты, посвященные этому делу - модели и схемы макетов...
Примерно через месяц после покупки дороги, он приносит на работу видео с началом постройки своего макета. Дальше - больше. И вот через 2 месяца он приглашает в гости. Посмотри, говорит, на все это безобразие своими глазами. Ну я пришел, и .... офигел!! Такого я не ожидал! Причем ничем таким он до этого не занимался, но всегда был творческой личностью. Ну, в общем, смотрите сами http://chupakab.ru/ :) Все в масштабе 1/87.



Такие вот игрушки.


Такие вот игрушки.


Обсуждение публикации на форуме
10 комментариев, последний 01 янв. 2007