Цок

Nonces, 11 ноября 2005 ( редакция: 29 октября 2018 )
У нее болели ноги, у нее болели руки, слова слетали к невидимому собеседнику, и фонари тускло освещали ей путь.

Цок, цок – слышалось в мою бессонную ночь. Цок, цок. Так легко и не принуждено, нарушая запрета тишину, играли ее каблучки. Она остановилась у самых окон и вдохнула воздух, пропитанный влагой и летом. Цок. Она отошла от грубых стен здания. Цок. Уже дальше, ближе к свету, испускаемому фонарем. Она просто гуляла, никого не ждала, ни в чем не нуждалась. Вот так, непринужденно и спокойно, посреди ночи прогуливалась по сонным улицам города. Цок...

Еще несколько минут я ловил руками комаров, надеясь что, прекратив раздражающие звуки, смогу поймать сон. И когда ладонь моя опустилась на подоконник веселым хлопком, девушка вздрогнула. Лицо ее мягкое и нежное озарилось легким испугом, губки сжались в напряжении, а глаза искали виновника. Не знаю, кто виновником был моего испуга, но повел я себя сначала как ребенок, испугано спрятался за шторкой. Девушка еще поглядывала по сторонам, но не уходила. Что держало ее? Она присела на скамью и закурила.

«Может пройтись?» - мелькнуло у меня в голове. Мелькнуло и произошло. Уже через минуту дверь слегка вздрогнула, и ночной, прозрачный воздух пробрал мои легкие. Мое появление испугало девушку, и она видимо собралась уходить. Цок, цок – послышалось от скамейки, и сразу прекратилось. Девушка смотрела в мою сторону с нерешительностью. Казалось, достаточно одного слова чтобы она исчезла, чтобы полилась музыка стиля хип-хоп от ее каблучков, поблескивающих темно-синим светом. Но она оказалась посмелее меня и подошла ко мне с легким взглядом. Лицо снова было нежное, без капелек испуга, губки алые и сладкие. Тут мысли свои я приостановил и обратил внимание на ее взгляд. Она словно здоровалась, но в то же время задавала вопрос: «И что?» Этот немой вопрос пронзал тишину, пение соловья. Он был громче всего. «Привет» - слетело с моих губ, и все разом завертелось. Как это обычно бывает, встречаетесь, знакомитесь и вот вы уже обсуждаете какую-нибудь тему, обычно, но до жути приятно. Этот легкий круговорот общения захватил и нас, мы просидели всю ночь на скамье, болтали, словно знали друг друга давно. Она оказалась очень умной и чуткой девушкой, но было что-то в ней загадочное, ускользающее от разговора и моего понимания.


Потом продолжу...