Тушинские новоселы 1967г.

AutoRomantik, 04 июля 2007 ( редакция: 22 января 2019 )
В июле 1967г. семья моего деда переехала в Тушино из Замоскворечья (На месте их дома сейчас выход метро "Третьяковская"). Первая реакция была "Наша дача к Москве ближе!", но со временем преимущества окраины (близость леса, канала, чистый воздух) стали перевешивать недостатки, а с появлением трамвая, а затем и метро, и вовсе свели их на нет.

Новый дом был одной из последних пятиэтажек (по непровереным данным последней) построеных в Москве. Заселялись последними (так, что вожможно, моя семья последняя, получившая квартиру в пятиэтажке?), дом стоял уже год, недоделок почти не было, кроме отсутствия стены в ванной. Проблем дом не дотавлял почти всю свою жизнь, за исключением одной аварии в 1999г., о которой я скажу позже.

Дед с бабушкой всегда любили в выходные гулять на природе, а Тушино предоставило для этого огромные возможности, природа начиналась почти от подъезда. Рядом было много деревень: Братцево, Алешкино, Митино, Куркино по которым тоже с удовольствием гуляла моя смья. Дед на все прогулки брал фотоаппарат.

Дед был фотолюбителем со стажем, первый фотоаппарат ему подарили на свадьбу в 1947г. и эта "Смена" служила деду до 1960г., когда он купил хороший по тем временам аппарат "ФЭД-2". Снимал он много, до двух пленок в месяц на протяжении тридцати лет, и ФЭД ни разу не подвел, он до сих пор основной фотоаппарат, все представленые фотографии сделаны им.

Пленки дед хранил очень основательно, каждая лежала в своей коробке, была подписана датами начала съемки и проявки. Сложаны пленки были в коробки по годам. К сожалению при провале крыши нашего дома и залива квартиры большая часть фотоахива погибла. Здесь представлено то, что удалось спасти.

Представленые фотографии сделаны в период с 1968 по 1971гг.


Авторы Алексей Михайлович и Раиса Васильевна Голиковы.

Обсуждение публикации на форуме
27 комментариев, последний 02 авг. 2007