Выставка современных и антикварных кукол «Визит Дамы». Второй сезон.

Natalia, 19 августа 2020

Выставочный зал «Тушино» и журнал «Кукольный Мастер» представляют выставку современных и антикварных кукол «Визит Дамы».

01.jpg

Работы, представленные на выставке, выполнены из различных материалов: из фарфора и пластика, из текстиля и дерева, из войлока и ваты, вязаные, шарнирные, механические. В этом году основное внимание организаторы уделили костюму.

«Очарование красотой русского народного костюма XVlll-XlX в.в.» — коллекция на куклах-манекенах с соблюдением кроя. В костюмах сохранена проработка деталей, так что любой костюм можно повторить в натуральную величину.

02.jpg

В 40-е годы XVII века в Европе появились куклы, которые были названы Пандорами. Это были восковые куклы. К куклам-пандорам прилагался целый гардероб: сундучки с одеждой, духи и аксессуары. По легендам, когда везли таких кукол посреди военных сражений, генералы приостанавливали битвы и пропускали кукол-пандор. И всюду женщины радовались им, как лучшим подругам.

03.jpg

04.jpg

05.JPG

В последней трети XIX века моду задавали модистки. У модисток, владеющих крупными заведениями с широким кругом клиентов, иногда работало до 100 человек наёмного персонала. Модистки являлись прообразом современных дизайнеров одежды и кутюрье.

06.JPG

07.jpg

08.jpg

09.JPG