Зарисовки

Медведев Н.Я., 14 января 2006 ( редакция: 10 ноября 2018 )
Сколько раз я пытался рисовать, сколько раз старался выводить контуры лица, но вместо красоты получалось нечто детское. Грубые формы лица без теней и объема, глаза, форма которых была непостижимо далека от идеальной, волосы... Сколько раз я пытался убедить себя, еще чуть-чуть, немного терпения и все получится, но в очередной раз убеждался в обратном. Безусловно, если бы я приложил больше старания, отдал бы все силы бумаге, то со временем стало бы выходить нечто не колющее глаз. Но времени всегда не хватает...

Днем пытался рисовать, ночью меня терзали образы и идеи. И на утро следующего дня я вновь мучил бумагу.
Сначала это была хрупкая балерина, в воздушном платье. Она лежала на мраморном полу и тихо плакала. Волосы ее были растрепаны, а платье было взъерошено. Никого рядом, чтобы утешить, обнять или просто быть рядом с нею. Она абсолютно одна. Балерина продолжала недвижно лежать, и только ее маленькие ладони разделяли пол и милое личико. Ножки были согнуты в коленях, но платье их закрывало, видны были только аккуратные пуанты. Она почти сливалась с белым мрамором, но четко видны ее очертания, четко видна ее боль. Тут что-то мне не понравилось и я взял следующий лист. Балерина уже не лежала, она приподнялась, опираясь о пол ручками. Головка была опущены, и взгляд словно искал бусинки на мраморном полу, но выражал собой печаль. Такой же романтично бледный взгляд она кидала бы, сидя у пропасти и смотря в бесконечную даль горизонтов моря. Но возвращаюсь к картинке... Ножки ее все так же согнуты в коленках, их обвивает умная ленточка и исчезает под платьем. Теперь ее прическа собрано в пучок и лишь пару кудрей свисает на лбу, придавая утонченность. Вся ее фигурка несет в себе небрежно элегантный вид.
Потом это были два князя играющие на свежем воздухе в шахматы. Первый из них поставил ногу на стул и оперся на нее рукой, и скорее будет смотреть на соперника с довольной ухмылкой нежели на доску. Второй же наоборот погружен в мысли, взгляд его бегает по фигурам белой масти, иногда перескакивая на черную сторону. Он сидит на маленьком стульчике, хотя сам довольно внушительных размеров. На нем полушубок, украшенный драгоценными камнями. Позади князя шатер, где развиваются знамена, где пахнет сном. Князь уже в приличном возрасте и возможно именно сон нужен ему, нежели эта партия, но он продолжает обдумывать стратегию. Первый по-прежнему смотрит в лицо князю, его дерзкая ухмылка становится смелее и...он зачем-то слегка вынул из ножен свой меч, держа руку на рукояти его. Он явно моложе, но ум его отточен, нет никого коварнее его. Белые фигуры взяли короля в клещи и вот-вот готовы отнять его престол, также и он, напорист и расчетлив. Он не беднее князя, его полушубок способен потягаться весом самородков с княжеским, ему лишь не хватает благородства и надменности. Князья расположились на небольшом пригорке, и вниз от них уходит поле, а вдали виден лес. Второй князь поглаживает усы, все также погруженный в партию. Но и он не прост: его вторая рука держит меч под столом, оставаясь незаметною для первого игрока. Так они продолжают играть честно, все время готовые перенести игру в жизнь.

Думаю этих двух зарисовок мне хватит на долгое время... Ведь сколько раз я не пытался рисовать, выходит по-прежнему.

Обсуждение публикации на форуме
8 комментариев, последний 14 янв. 2006