Зегерова дача

makiev, 17 апреля 2007 ( редакция: 21 июля 2019 )

Странное дело, в Москве психбольницы отчего-то на бывших дачах купцов. Достаточно вспомнить купца Канатчикова... К чему бы это?

На дворе настоящая весна, видно и у меня наступило весеннее обострение, раз потянуло в психушку. ;-)

На самом деле, меня всегда заннимал вопрос, что за старинное здание расположено на территории 12 ПКБ, что почти напротив усадьбы Покровское-Стрешнево на другой стороне Волоколамского шоссе. Дуракам закон не писан, и вооружившись фотоаппаратом, я вышел на рекогносцировку. Забор показался высоковатым, но барьер был взят! Как потом выяснилось, (а умным то и подавно известно) - "Нормальные герои всегда идут в обход". То есть вход на территорию больницы через проходную оказался совершенно свободным.

Особняк стоит метрах в 70 от Волоколамки, но от взглядов посторонних его скрывают высокий забор, а летом - густая листва, да так, что его почти не видно. На нашем сайте никакой информации про него я не нашёл
, а вот про Замок целых 4 статьи.

Вот и наш архитектурный шедевр. Ну почему нувориши строят на своих участках гробоподобные параллелепипеды с аляповатыми украшениями? Просто взяли бы и скопировали эту красоту!


Обойдём её со всех сторон, любуясь творением архитектора.

Загерова дача


Восточный фасад обращён навстречу утреннему Солнцу.

Загерова дача


С угла вход в подвал, пристроенный в советское время.

Загерова дача


Южный фасад. Терраса на втором этаже когда-то была открытой и залитой солнцем, там наверное стояло кресло для приёма солнечных ванн...
Впрочем, дождь и снег её тоже мочили.

Загерова дача


Добавлено 10.01.2010. Зимние виды от 31.12.2009

Снегу навалило

Снегу навалило


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА про 12 ПКБ

Из различных источников и сведений установлено, Психологическая больница «Стрешнево» старинное название нынешней городской клинической психиатрической больницы № 12 Главного медицинского Управления г. Москвы. Она была основана С. А. Лиознер ещё в революционные 1914-1916 годы.

До 1941 года Психоневрологическая больница «Стрешнево» находилась в ведении треста по Управлению санаториями и курортами Московского областного исполкома и называлась санаторий «Стрешнево» Мособлздравотдела.

С 4 сентября 1941 года по 1 марта 1948 года санаторий бы отдан в подчинение штаба Военно-воздушных Сил Министерства Обороны СССР.

12 марта 1948 года на основании решения Исполкома Мособлсовета № 384 Психоневрологическая больница «Стрешнево» вновь была передана в подчинение Мособлздравотдела.

31 декабря 1949 года постановлением № 5036 , утвержденным советом Министров СССР, областная клиническая нервно-психиатрическая больница «Стрешнево» вошла в номенклатурный список учреждений здравоохранения СССР. Согласно Постановлению ЦК КПСС, Совета министров СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 августа I960 года «о расширении городской черты, изменения административного деления г. Москвы и передачи в административно-хозяйственное подчинение Московскому совету территорий Лесопаркового защитного пояса; Во исполнение решения шестой сессии седьмого созыва Мосгорсовета от 26 августа 1960 года в соответствии с приказом Начальника Мосгорздравотдела от 10 1961 г. № 415 «... В связи с упорядочением номенклатуры лечебно-профилактических учреждений» с 15 сентября 1961 года Психоневрологическая больница «Стрешнево» получила наименование Психиатрическая больница № 12 и вошла в состав Мосгорздравотдела как одно из самостоятельных лечебно-профилактических учреждений города Москвы.

Обсуждение публикации на форуме
23 комментария, последний 28 окт. 2011