Большая Набережная, д.11. Фотокарточки.

Тушинский хомяк

Большая Набережная, д.11. Фотокарточки.

... было время, когда дом 11 на Большой Набережной улице единолично доминировал на огромной территории. Наверное, по-другому и быть не могло. Старожилы рассказывают, что здание было построено еще в 1937 году вместе с проходящим неподалеку каналом им. Москвы. Жили в нем руководители этой мощной в те годы государственной структуры. Квартиры для начальства были построены огромные – практически в каждой по 5–6 комнат....
ss0077
Очень достойная сессия! Хоть не раз в этом доме бывал, десятки раз на детскую площадку у этого строения ребенка выводил - некоторое фотки меня просто удивили... хорошо удивили.
Дабы внести свою лепту, скажу, три года назад на крыше этого дома было гнездо каких-то хищных птиц - не орнитолог, не могу сказать точно. Но взлетали с крыши и парали над округой они очень красиво.
ss0077, спасибо:) очень манит к себе этот дом...

О птицах - похоже, наша набережная служит иногда живому миру неким укрытием от города :) В тех двориках так спокойно и уютно...
Отличный материал. Одно плохо, что читателей то много, но им жаль потратить время и высказать свое мнение.

Все авторы - люди творческие и ранимые и нуждаются в как минимум в оценке своего творчества. Это поощряет их к созданию нового. А значит идет на пользу всем.

Вебсайт это не телевизор и не газета - здесь можно оставлять отзывы. Почему все больше интернет как телевизор используют... Это обидно. Учитывайте это, пожалуйста.
Vadim
Мне тоже очень понравились фотографии. А всем авторам, хочу сказать СПАСИБО! Всегда с нетерпением жду новых статей о нашем районе.
leksey, спасибо за добрые слова :) как ни нескромно признавать, ты прав :oops: У меня сейчас такая тема в жж и фотосайте тож... когда человек переходит на публикацию одних фото (в моём случае), читатель перестает его комментировать, просто смотрит картинки в ленте и идет дальше. И совершенно непонятно: то ли это просто специфика материала такая, то ли (что болезненному художественному воображению накручивается больше:) ) ты делаешь полную лажу, и никому нет дела... То же и с писателем, и с рисовальщиком...
Но в любом случае мы знаем, что на Хомяке публика очень благодарная, даже если не пишет отзыв :)
lessya, 17 июня 2006, писала:
Но в любом случае мы знаем, что на Хомяке публика очень благодарная

Да, Лесь, мы очень любим твои фотосесии. Всегда с нетерпением жду каждую последующую и большой охотой возвращаюсь к предыдущим =)
Monika
Была там совсем недавно. На фоне новостроек старые дома вырисовываются какой-то своей особой, только им присущей чертой. Что-то непременно притягивает взор, хочется постоять, посмотреть. Теперь это можно делать когда захочется, благодаря этому репортажу и его автору, замечательному фотографу и душевному человеку - девушке по имени Алеся.
Дима, я всегда рад:)
Татьяна, спасибо за теплые слова, очень приятно:) А дворики такие среди новостроек очень уютные. Кстати, местные новые башни с таким почтением окружают этот дом, что ощущение нелепости быстро проходит. Это как Молодое поколение уступает место в трамвае старшему:) Честное слово))
Monika
Действительно это место как-то завораживает и притягивает. Как-то два мира уживаются. Даже люди в старых домах другие какие-то. Наверное и дома как люди живут своей таинственной только им знакомой жизнью.
Леська, в очерраз опаздываю с оценкой...

Замечательно и ещё раз, по-моему Замечательно.

Когда проходил "курс молодого УПК-ашника от 173 школы" в 1989-1991 гг., часто у дома этого собирались в кучку для знакомства с местными девченками. Ох и чудили мы...

Бабушка одной из них нам постоянно говорила одну байку:

"Дом построен был в виде буквы С. Она говорила, что ещё за 1 год (т.е. 1932 г.) до строительства шлюзов. Вдоль этих шлюзов, вплоть до аэродрома, вниз, планировались жилые дома, которые образоввывали бы надпись "...талин". С летного поля этот "буквенный культ" должен был стать неким символом Тушино, помимо аэродрома. По словам долгожительницы Сталин вдруг резко воспротивился сему! Дом остался закрепленным за семьями инжсотрудников канала и обслперсонала. Ещё она рассказывала, что в конце 40-х к 70-ти летию И.В.С. планировалось установить высоченный памятник Вождю - в аккурат на будущей площади перед будущим "Метеором". На набережной у шлюзов даже висел огромных размеров плакат будущего памятника. Но дальше слов дело не пошло...
Вторая её байка была более короткой, но очень со слов старушки убедительной. Раза два в месяц в этот дом приезжал Л.М. Каганович. Якобы в одной из квартир в 30-е 50-е годы проживала его племянница. Территория вокруг дома лично исследовалась Лазарем Моиссеивичем и, ежели где был непорядок - в считанные часы исправлялся! Последний раз, по словам старожительницы территория дома аккуратизировалась в 1957 г., ко дню Фестиваля Молодёжи и Студентов."

Не знаю, насколько это всё правда, в 1989 мы не особо к этому прислушивались. Но речи старушки выглядели настолько правдоподобно, что мы ну не в коей мере не сомневались в рассказанном.
Aleksey, 26 июня 2006, писал:

Не знаю, насколько это всё правда, в 1989 мы не особо к этому прислушивались. Но речи старушки выглядели настолько правдоподобно, что мы ну не в коей мере не сомневались в рассказанном.

Слушай, такие интересные вещи ты рассказал!:) И кстати, не знаю как с домами в виде фамилии вождя, но остальные рассказы звучат вполне натурально!
Спасибо тебе!
Лесь, в 1989 году мне 13 было.
Ну ни до домов, ни до надписей, ну и не до Вождей мне и дела не было.

Однако про надпись вдоль шлюзов домами СТАЛИН ещё раз слышал у метро "Рижская" в 2004 году от двух подпитых дедков лет, наверное 80-85. Говорили они между собой не на публику, и показалось, что не врут.
Aleksey, 26 июня 2006, писал:
Лесь, в 1989 году мне 13 было.
Ну ни до домов, ни до надписей, ну и не до Вождей мне и дела не было.

Однако про надпись вдоль шлюзов домами СТАЛИН ещё раз слышал у метро "Рижская" в 2004 году от двух подпитых дедков лет, наверное 80-85. Говорили они между собой не на публику, и показалось, что не врут.

Да в сталинскую эпоху это культопоклонение порождало самые немыслимые идеи, поэтому можно ничему не удивляться :)
jaya
Отличная статья и фотографии. Сколько нового открываешь для себя в, кажется, хорошо известном районе. И ведь наверняка неоднократно проходила мимо, но некогда было поднять голову и посмотреть на то, что перед тобой. А фотографии Олеси напоминают, что прекрасное - рядом. Жду новых публикаций!
Я в этом доме прожил до 87 года, до того, как родителям дали квартиру в Строгино.
Квартира огромная, 6 комнат. ещё 3 семьи жило. 1 комната, самая маленькая, была
отведена под общую кладовку. Огромная ванная комната с окном во двор, мечта олигарха...
В то время в доме не было централизованного горячего водоснабжения, стояла газовая колонка
в ванной. Зато дом имел свою котельную в подвале, и собственную артезианскую скважину.
Какая вкусная и холодная там текла вода из крана!
Дом был полностью автономным и не зависел от городских сетей жизнеобеспечения.
В подвале - бомбоубежище. Не удивлюсь, если там и своя электростанция была в 30-е годы.
Ответственные советские работники ни в чём не должны были знать нужды!
А на 1-ом этаже, там где парадный подъезд с полутораметровыми каменными шарами,
была бассейновая поликлиника. Там лечились речники и окрестные жители.
Позже её перевели в новое здание на Волоколамку у замка.
У подъезда со стороны аллеи висела стенгазета, с самопальными карикатурами,
бичующими местных алкоголиков и дебоширов, и поздравлявшие с праздниками и днями рождений.
Домком работал!
в 70-х годах по праздникам на флагштоке над беседкой на крыше поднимали красный флаг.
Там непосредственно под портиком 2 комнатки, со старыми ржавыми койками с панцирными матрасами, но прямого прохода туда нет, надо идти через чердак. Наверное, там мог быть какой-то наблюдательный пост НКВД или ещё чего.
Предыдущий пост - мой :-)
У дома есть особенность - у него деревянные межэтажные перекрытия.
Поэтому, рано или поздно, но их пидётся разбирать,
а жильцов отселять, вместе с их евроремонтом.
А вот стены толщиной более метра, ещё долго простоят.
Очень интересно.
tolic
Спасибо за очень душевный репортаж
Я жил в этом Доме с 1946 по 1989 годы
Его тогда называли Дом Наркомвода (Народный Комиссариат Водных Путей)
Анатолий
У моей мамы подруга жила в этом доме на последнем этаже. Квартиры огромные. Помнится на кухню было 2 входа - из корридора и из комнаты. Вроде так как-то - заморочено. Балкон интересный. Теперь я сам живу на нашей замечательной набережной в доме №5. А вообще у нас тут с домами путаница. 7го дома нет и даже нет места для него, хотя 3 новых башни все имеют №9. В районе улицы Долгова тоже номерной провал.
Mishania
С недавних пор стал счастливым обладателем квартиры в этом доме. В том самом подъезде, что на фотосессии.
В процессе приобретения и ремонта выяснилось, что:
- коммуналок почти не осталось (в моем подъезде всего 2 или 3, крыло напротив вообще без коммуналок)
- вскрытие полов и потолков показало, что перекрытия БЕТОННЫЕ!!! и в отличном состоянии.
- фундамент каменный, на ВАЛУНАХ, которые вынимали из земли при строительстве канала, простоит такая конструкция практически вечность.
- дом стоит на балансе УКиМа (управление канала имени Москвы), который занимает весь первый этаж. Власти района одно время активно пытались получить дом к себе на баланс, но УКиМ не отдал, так как переезжать некуда. Поэтому ни о каком сносе дома в ближайшей перспективе речи не идет.
- на будущую весну УКиМ выделил деньги на ремонт фасада, далее замена лифтов и ремонт подъездов.
- у дома есть единственный в России дом-близнец в Нижнем Новгороде.

Очень интересно было бы узнать строительстве дома, его жителях до и после войны.
Постараюсь поработать по этому вопросу с комендантом дома.

П.С. Это единственная публикация об этом доме во всем рунете.
Дом на Набережной

Это - моя история про дом на Набережной.
Mishania, 17 декабря 2008, писал:
С недавних пор стал счастливым обладателем квартиры в этом доме.


Поздравляю, отличная покупка.
Shuriken
А започём там квартиры торгуются? Дороже новостроек али дешевле?
Вообще с некоторых пор просто влюбился в старые дома:)
Mishania, экскурсию проведёшь?
burinka
Ура!!!Олеся,какое же вам огромное спасибо!
Вы немного прояснили мои представления в воспоминаниях моёй мамы этих мест,связанных с домом Наркомвода!
В силу своего достаточно преклонного возраста(ей почти-80),толком объяснить и изъясниться ей очень тяжело,ходить уже- не ходит ,и показать ничего,соответственно ,не сможет сама,ориентирует нас,близких, по особенностям и приметам своего прожитого в прошлом времени,но...я-то ведь не жила тогда!
Правильно ли я поняла,что бывшая школа № 2,где училась в 46-47 годах мама,находящаяся теперь по ул.Тушинская,располагается рядом с этим зданием?Рядом с ним где-то...
Теперь там,в ней, находится какой-то строительный колледж,а в прежние годы были: и женская,и общеобразовательная,и вечерняя,и УПК?
Если вам не трудно-развейте наши сомнения пожалуйста-так ли это?
Mishania
В настоящий момент в этом доме есть, как минимум, две квартиры на продажу.
Одна в крыле, в котором нет коммуналок, отдельный въезд со шлагбаумом, консьерж и т.п. Но продается она уже года два. Хозяин хочет денег изрядно за проведенный (весьма своеобразный) ремонт, но умалчивает об имеющихся проблемах.
Вторая - коммуналка в среднем подъезде 5 комнат и 105 метров. Но там нереальные запросы по расселению в отдельное жилье.
Продавалась еще одна в этом же подъезде, но дед хозяин передумал.
Говорить сейчас о ценах бессмысленно. Кризис, однако.
Но в прошлом году, когда покупал я, цены были ниже рынка процентов на 20. Причина в том, что народ видит дом 30-х годов, без внешнего ремонта, со старыми коммуникациями, непонятно какими перекрытиями, да еще и ведомственный. А рядом стоят новые "прекрасные" бетонные коробочки, недавно построенные и с ясным будущим.
Это я прожил полжизни на Вишневой и в Райисполкоме и про этот дом много чего знаю, да и кое-что сам выяснил. А люди, которые ходят и выбирают жилье на покупку всего этого знать не знают и судят по картинке, а картинк-то не очень глаз радует.

Колледж, действительно, раньше был УПК, а еще раньше школой и находится прямо под окнами дома.
burinka, 24 декабря 2008, писала:
Ура!!!Олеся,какое же вам огромное спасибо!
Вы немного прояснили мои представления в воспоминаниях моёй мамы этих мест,связанных с домом Наркомвода!
В силу своего достаточно преклонного возраста(ей почти-80),толком объяснить и изъясниться ей очень тяжело,ходить уже- не ходит ,и показать ничего,соответственно ,не сможет сама,ориентирует нас,близких, по особенностям и приметам своего прожитого в прошлом времени,но...я-то ведь не жила тогда!
Правильно ли я поняла,что бывшая школа № 2,где училась в 46-47 годах мама,находящаяся теперь по ул.Тушинская,располагается рядом с этим зданием?Рядом с ним где-то...
Теперь там,в ней, находится какой-то строительный колледж,а в прежние годы были: и женская,и общеобразовательная,и вечерняя,и УПК?
Если вам не трудно-развейте наши сомнения пожалуйста-так ли это?


Здравствуйте! Мне безумно приятно, что мои материалы оказываются полезны и стимулируют воспоминания и краеведческие поиски!
А на Ваш вопрос я ну никак не отвечу, к сожалению - я живу совсем в другой стороне по ул. Свободы - ближе к МКАД, за Восточным мостом, и таких деталей совсем не знаю...
burinka, 24 декабря 2008, писала:
Ура!!!Олеся,какое же вам огромное спасибо!
Вы немного прояснили мои представления в воспоминаниях моёй мамы этих мест,связанных с домом Наркомвода!
В силу своего достаточно преклонного возраста(ей почти-80),толком объяснить и изъясниться ей очень тяжело,ходить уже- не ходит ,и показать ничего,соответственно ,не сможет сама,ориентирует нас,близких, по особенностям и приметам своего прожитого в прошлом времени,но...я-то ведь не жила тогда!
Правильно ли я поняла,что бывшая школа № 2,где училась в 46-47 годах мама,находящаяся теперь по ул.Тушинская,располагается рядом с этим зданием?Рядом с ним где-то...
Теперь там,в ней, находится какой-то строительный колледж,а в прежние годы были: и женская,и общеобразовательная,и вечерняя,и УПК?
Если вам не трудно-развейте наши сомнения пожалуйста-так ли это?


Можно я отвечу, хоть и не Олеся? ;)
Действительно, 2-я Тушинская была там рядом. Старший брат ее закончил. Сам я учился сначала 2 года в музыкальной школе, классы-клетушки которой располагалась в пристроечке к зданию школы с тыла (вход отдельно был).Потом, позже, в 1967-1968 гг., в этом здании учился в 9-м классе, но уже в 820-й школе, пока нас всех не перевели в новое здание за ул. Свободы.
Shuriken
Mishania, спасибо! Может, на завалящую комнатёночку в коммуналочке скоплю... К концу жизни...
Кстати, а что за своеобразный ремонт и специфицеские проблемы?
А экскурсию, экскурсию? Ы?
Mishania
Shuriken, 26 декабря 2008, писал:
Mishania, спасибо! Может, на завалящую комнатёночку в коммуналочке скоплю... К концу жизни...
Кстати, а что за своеобразный ремонт и специфицеские проблемы?
А экскурсию, экскурсию? Ы?


Надо быть оптимистом!
Я тоже не олигарх ни разу ))))
Приобретение квартиры в этом доме, просто, стечение множества обстоятельств.

Своеобразие ремонта в том, что в квартире сделана сауна. Сама квартира на последнем пристроенном 7-ом этаже. На этом этаже потолки не 3 метра, как в всех остальных квартирах, а только 2.5 метра. И лифт в доме ходит только до 6-го этажа. Кроме того, по словам коменданта, есть проблема с протечкой кровли. Саму протечку ликвидировали, вроде. Но осадок остался...)))

Экскурсию после ремонта попробую сорганизовать. Если приживусь на этом форуме.
Shuriken
Пристроенном? Это что ли после сдачи дома было приделано? Там это, мансарды-апартаменты с наклонным потолком?
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись