Чаепитие в Троицы-Лыково.

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Чаепитие в Троице-Лыково.

А вот Михалыч долго молчал, поначалу мы попросту называли его «дед». Отоспавшись на тощих казенных матрасах и набив пузо кашей, к вечеру Михалыч разговорися. Он оказался родом из Троице-Лыково, одной из немногих московских деревень еще стоящей на своем месте.
Monika
Дима, как всегда приятно читать и смотреть твои публикации.
Маленький человек, живущий своей маленькой жизнью в большом городе. Читаешь и грустно становится от наступающего буром будущего и прошлого, теряющегося безвозвратно в высотках и шахтах метро, уже еле заметное, но ненавязчивое и милое сердцу. Захарково что-то вспомнилось...
Меня разбудил яркий свет и лязг больничной каталки. Среди ночи санитары привезли очередного поступившего и бросили его на койку, за ним еще и еще одного. Ночь выдалась беспокойная, семеро поступивших, только в одно отделение. Медсестра Наталья громко ругалась, не выбирая выражений.

Автор талантлив не только как фотограф, но и как писатель!
Прочел я вступление, и в юность возвратился, в отделении травмы 64 больницы. %)
Что надо сделать, чтобы сохранить этот прекрасный уголок, эти тихие домики среди сирени? Боюсь, что инвесторы со своими многоэтажками доберуться и сюда. А за рассказ - большое грустное спасибо.
Спасибо за рассказ, Дим.
Действительно ностальгично. Но такие рассказы полезны с точки зрения воспоминаний и наследия для потомков.
levikus
Наверное надо писать ТроицЕ-Лыково. А то как-то коряво звучит, вроде Петры Тетеры :) Но я плохо знаю топонимику той местности. Или возможны оба написания? Такое бывает.
Monika, 6 августа 2007, писала:
Захарково что-то вспомнилось...

Мне тоже. Наверное потому, что я видел, как исчезала эта деревенька с лица земли.

Троице-Лыково, наверное, одна из последних живых деревень в черте города. Все оставшиеся деревеньки в Москве были ликвидированы к концу 80-хх. Сколько было сюжетов в советских фильмах о наступлении города на деревню ("Белые росы" к примеру). И как люди, всю жизнь живущие в отдельных домах, низачто не хотели переезжать в новые дома-муравейники.

И представить сейчас, что человек всю жизнь прожил в деревне в черте Москвы... А вокруг столько всего изменилось...

А ещё скоро там рядом метро будет - деревня с собственной станцией :)
Sontucio
slvk, 8 августа 2007, писал:
А ещё скоро там рядом метро будет - деревня с собственной станцией :)


Про метро Троице-Лыково вчера сюжет показывали. Это будет еще одна станция призрак наподобие Волоколамской, что называется про запас. В случае застройки территории, она будет задействована. А с другой стороны у московских властей есть вроде как желание сохранить и благоустроить деревню. Собираются проводить газ, воду и канализацию в частные дома, естественно не бесплатно.

levikus, 8 августа 2007, писал:
Наверное надо писать ТроицЕ-Лыково. А то как-то коряво звучит, вроде Петры Тетеры Но я плохо знаю топонимику той местности. Или возможны оба написания? Такое бывает.


Вы правы ТроицЕ-Лыково, виноват, в школе плохо учился :(
Monika
Если воду и газ будут проводить, тогда точно крутые землю выкупят и коттеджей понастроят. Не оставят эту деревню в покое. Места там чудесные. Вот возьмем, к примеру, берег водохранилища, что рядом с Гимназией 1551 (бывшая 826-я школа)там и пристань была и люди загорали и гуляли вечерами прямо по берегу. Теперь там хаусы с закрытой территорией, еще оттяпали заборами берег, что не пройдешь. На пристань и то дорогу еле нашла, узенькая тропка меж заборами.
Sontucio
Москва город для богатых, ничего не поделаешь :( Такова уж политика правительства Москвы.

Но если верить этой ссылке то деревню все же потеснят.
Monika, 6 августа 2007, писала:
Захарково что-то вспомнилось...


slvk, 8 августа 2007, писал:
Мне тоже. Наверное потому, что я видел, как исчезала эта деревенька с лица земли.


Татьян, Слав и Дим... - а мне больше дер. Алешкино, точнее её снос в 1982 г., почему-то вспомнился. Наверное в силу временного аспекта...?!
Про Троице-Лыково...: пока никаких масштабных и(или) утвержденных проектов(вариантов) сноса и образования на том месте очередных жилкомплексов, я ни в и-нете, ни в официальной прессе не узрел.
Дай бог-то моему "неузрению" и надежде на сохранение этого старого уголка нынешней Москвы!
perez
Спасибо за интересный рассказ!
Между станцией метро Тушинская и Митино есть примерно такого-же типа деревушка, домов 10-15. У моего друга там домик, деревня называется "Спас". Ни воды, ни газа, с одной стороны построили бензоколонку, а с другой строят автомобильную развязку, практически по самой деревушке. Я читал в интернете что на месте этой деревушки останавливался Лжедмитрий II, где копал рвы и укрепления, на которых эта деревня стоит до сих пор. И "Тушинский вор" по имени которого назван наш район имеет к ней непосредственное отношение, на сколько я знаю. Также эта деревня считается памятником архитектуры Москвы, это было сказано на канале твц в одной из передач, но к сожалению этой деревушке осталось жить совсем недолго, пока не переедут или не умрут ее жители. Стоит она на самом берегу Москвы-реки, по рассказам местных жителей на берегу этом находилась церковь с кладбищем и люди там до сих пор находят старинные монеты и человеческие останки, обрыв со временем осыпается. Лично я, с другом находил несколько старинных монет среди груды мусора и человеческих останков. Из этого обрыва сделали обыкновенную свалку сейчас.
Может быть рассказы о кладбище и церкви преувеличение местных жителей, в интернете я не нашел подтверждений,но если ничего не предпринимать, то этот памятник исчезнет в бетонных джунглях города Москвы. Вот такая ассоциация с данной статьей.
Автору спасибо еще раз за интересный рассказ.
perez, 18 августа 2007, писал:
Спасибо за интересный рассказ!
Между станцией метро Тушинская и Митино есть примерно такого-же типа деревушка, домов 10-15. У моего друга там домик, деревня называется "Спас". Ни воды, ни газа, с одной стороны построили бензоколонку, а с другой строят автомобильную развязку, практически по самой деревушке.

Если Вы добавите каких-нибудь комментариев сюда: Остатки деревни Спас. , будет очень интересно. А ещё интереснее будет, если, к примеру, будет возможность побеседовать с Вашим другом, и организовать небольшую экскурсию туда.

Скажу по секрету - лет 10 назад были ещё останки деревни на другой стороне Волоколамки, со стороны Митина. Там было ещё заброшеннее, чем на описанном Спасе. Не знаю, как там сейчас. Вот там, похоже, и есть остатки укреплений лагеря Лжедмитрия.
perez
slvk, добавить к статье "Остатки деревни Спас." мне особо нечего, кроме того, что не все так сурово и страшно :), да и авторы статьи там были не так давно. Летом например, под оврагом, можно позагорать и искупаться в Москва-реке, кто не брезгует конечно :). С другой стороны Волокаламского шоссе от "Спаса" ничего не осталось насколько я знаю. По поводу экскурсии или встречи с жителями деревни, я думаю, нужно обращаться не к другу а к его родственникам постоянно проживающим во "Спасе". Будет согласие с их стороны, можно будет что-нибудь предпринять в этом направлении. Если конкретно кто-нибудь даст согласие, напишу или сюда или в тему "Остатки деревни Спас."
perez, 18 августа 2007, писал:
И "Тушинский вор" по имени которого назван наш район

А не наоборот? :roll:
perez
VlaDT, извиняюсь, наоборот конечно. Вот подтверждение http://moscow.gramota.ru/map122.shtml
А здесь, если кому-то интересно, краткая история села Спас-Тушино http://www.moskva.ru/history/sevzap/znm1g39.html
Sontucio
Эх, жаль Михалыча в очередную больничку упекли, не видать мне старых фотографий Троицы-Лыково :(
Sontucio, 22 августа 2007, писал:
Эх, жаль Михалыча в очередную больничку упекли, не видать мне старых фотографий Троицы-Лыково

Зеленый змий тут постарался или просто здоровье?
Sontucio
Да не то, не это, добрая жена в дурку сплавилп. Чего от них от женщин на старости лет еще ждать...
Чё тут накопал - фото 95-96 годов. Мы в этом магазинчике с друзьями едой-питьём затаривались по пути в Крылатское и Филёвский парк.

Чаепитие в Троицы-Лыково.

Sontucio
Ну совсем не изменился :)
Sontucio, 18 октября 2007, писал:
Ну совсем не изменился

Не, Дим, произошли некоторые изменения... на молекулярном уровне :)
Monika
Ну, Слава, просто орёл. Парень справа на тебя похож. Не родственник?

Monika, 18 октября 2007, писала:
Ну, Слава, просто орёл.

Да ладно вам прикалываться. Я не ради самопиара фотку выложил, а истории для...
Парень справа на тебя похож. Не родственник?

Не, не родственник. Ну если только на фото похож, в жизни - нет ничего общего.

А так, конечно, все мы дети нашей грешной Земли...

Cупер неформат!
...Если бы сохранили такие деревенские островки-резервации посреди мегаполиса, это было бы замечательно!
Однако абсолютно нереально. :(
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись