Храм в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского в парке на Ходынском поле

славное прошлое и мрачное будущее...
На Демократоре затеялось обсуждение, строить ли новодельный Храмовый комплекс в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского в парке на Ходынском поле, в сотне метров от нескольких жилых домов. Более полтыщи жильцов тамошнего квартала решили что нет, а сотни полторы верующих, в большинстве проживающих оттуда подальше, настаивали на обратном. Мне показалось, что всё-таки к домам это близковато, и я задал вопрос:

Пожалуйста поясните, чем руководствовались те, кто решил строить храм, в выборе места для него? На спутниковой карте я вижу, что от стен храма до окон жилого дома 15С2 по Ходынскому бульвару будет не больше 100 метров, и немногим более до двух соседних домов. Меня смущает колокольный звон, которым так славятся православные храмы, ведь уровни звука, проникающего в жилые помещения, будут заведомо во много раз превышать действующие санитарные нормы. Вам не кажется, что это будет доставлять проживающим в окружающих домах людям серьёзные неудобства? Что Вы думаете предпринять для того, чтобы эти люди не страдали?


Мне ответили:

Предлагаю Вам прочесть этот материал, чтобы иметь представление о том, каким образом строители регулируют уровень звукового давления колокольного звона. http://forum.integral.ru/download/file.php?id=1638


Я был в восторге, в кои-то веки в руки попадают православные СНиПы и СанПиНы. Потом прочитал, и мне стало грустно. Оказывается, проектирование звонниц делается для того, чтобы все прихожане слышали колокольный звон, даже в самых удалённых углах общины, а то, что в близко расположенных домах люди будут страдать от гула и звона, их совсем не волнует.

Тогда я написал длиннющий коммент:

Для начала цитата из документа, любезно порекомендованного мне автором темы ( http://forum.integral.ru/download/file.php?id=1638 ), за что ей отдельное спасибо.
- - -
При проектировании колоколен (звонниц) необходимо обеспечить:
– нормальную слышимость колокольных звонов в зоне проживания прихожан храма. При этом уровень звука, создаваемый звоном колоколов, должен превышать звуковой фон, создаваемый движением транспортных потоков в населенном пункте*;
– достижение нормативных уровней звукового фона, создаваемого колокольным звоном, в близлежащих зданиях, требующих специфического шумового режима (жилые дома, больницы, детские учреждения и т. д.) в соответствии с СНиП “Защита от шума” (табл. 1).
* По опытным, справочным данным, в населенных пунктах на тихих улицах без транспортных потоков звуковой фон составляет 30 дБА, на улицах с активным транспортным движением – 70 дБА

Извлечение изТабл.1:
Территории, непосредственно прилегающие к жилым зданиям, домам отдыха, домам интернатам для престарелых и инвалидов:
Время суток: 7 – 23 час.; Нормируемый уровень звука, 70 дБА; Максимально допустимый уровень звука* : 70 + 21,5* = 91,5 дБА.
* Значения максимально допустимых уровней звука, относящиеся к стационарно действующим в течение суток шумам, требуют корректировки на реальные интервалы времени звучания колокольных звонов. При времени звучания колоколов два раза в сутки по 5 мин., до и после богослужения поправка к действующим уровням звука составит 21,5 дБА.
- - -
Именно этого я и боялся.
В переводе с технического на простой человеческий язык, колокольный звон нужен для того, чтобы пробудить всё живое в округе, чтобы не проспали богослужение. Это касается всех, христиан и атеистов, мусульман и буддистов, собак, кошек, голубей и кур. Именно это означает требование обеспечить "нормальную слышимость колокольных звонов в зоне проживания прихожан храма". При этом, "уровень звука, создаваемый звоном колоколов, должен превышать звуковой фон, создаваемый движением транспортных потоков в населенном пункте". Ни санитарные нормы по звуку проникающему в жилые помещения, а рёв транспортного потока на шоссе должен пересилить колокол. За этим следует весьма двусмысленная формулировка, согласно которой, необходимо обеспечить,: "достижение нормативных уровней звукового фона, создаваемого колокольным звоном, в близлежащих зданиях". Обратите внимание, речь идёт не о непревышении нормативных предельных уровней, а о их достижении!

70 и 91,5 дБА не имеют ничего общего с санитарно-гигиеническими нормами. Действующие санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96. "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" устанавливают допустимые значения уровня звукового давления для жилых помещений в дневное время: для постоянного шума - 40 дБА и для прерывистого - макс. уровень -55 дБА, это эквивалентно спокойному разговору двух людей, сидящих за столом. Сравнивать уровни звука колокольного звона, проникающие в жилые помещения нужно не со звуком ревущего транспортного потока, а с этими допустимыми значениями.

Дальше я просто выпал в осадок, прочитав такое:
- - -
"Если рассматривать колокольный звон как колеблющийся во времени и прерывистый шум, то согласно санитарно-гигиеническим нормам (СН 2.2.4/2.1.8.562-96 п. 5.3, табл. 1) максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА."
- - -
Сурово. 110 дБА - это звук пневматического молота, это на 10 дБА больше чем звук сирены воздушной тревоги и всего на 10 дБА меньше чем реактивный двигатель на расстоянии 5 м !!! Давайте посмотрим, о чём это они? О! пункт 5.3. называется: "Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учетом напряженности и тяжести трудовой деятельности представлены в табл. 1. Значит - это уровень шума на самой колокольне, который испытает на себе только звонарь. Ладно, это его трудности.

Далее находим таблицу снижения уровня звука в зависимости от расстояния от колокольни до дома. Тут всё нормально, таблица стандартная. 100 метров - минус 40 дБА. Отнимем 110 дБА - 40 дБА = 70 дБА , вот оказывается откуда эта высосанная из пальца величина. Итак, граждане жители, вам уже сейчас предлагают иметь в ваших квартирах, вместо кровных 40 дБА по нормативам, 70 дБА. по факту.
70 дБА - это шум грузового автомобиля на расстоянии 1 м от него.

Уважаемые сторонники строительства храма вблизи от жилых домов, мы рассмотрели только один из множества факторов, нарушающих нормальные условия проживания. Одни только колокола сделают жизнь людей в этих домах невыносимой, а сколько там ещё всякого ....

Те, кто не энал этого, речь не о вас. Среди вас есть люди, которые всё это знают, и сознательно хотят такой участи жильцам. Как-то это не по христиански, одумайтесь пока не поздно, и согласитесь построить храм в более подходящем месте. От себя я могу только порекомендовать повсеместно отказаться от звонов, как средства привлечения внимания верующих к храму. Сделайте звоны тихими, чисто номинальными, а верующим, входящим в общину, можно рассылать на мобильники ММС-ки с записью колокольного боя - это будет очень современно. Буду очень рад, если эта история закончится без нарушения законных прав жителей домов на Ходынском бульваре. Люди наверняка оценят заботу о них, и станут относиться к вам с уважением и симпатией.


Мне снова ответили:

Приведенная информация - пример того, что при строительстве колокольни учитываются действующие санитарные нормы. Материал изложен достаточно четко, чтобы, не выдирая фразы из контекста, понять что к чему.
Вот далее цитата, возможно, вы не успели дочитать:
"В случае если расчет уровней звука в расчетных точках с нормативным уровнем шумового фона покажет, что требования по значениям уровней звука не выполняются, то следует провести коррекцию проекта колокольни (звонницы) по следующим направлениям:
– снижение уровня звуковой мощности колокольного набора путем снижения веса и количества колоколов;
– снижение уровня звука путем корректировки архитектурно-строительных решений колокольни (звонницы), в т. ч. размеров и направлений открытых проемов, звукоотражающей способности ограждений;"
и т.д.


Из этого я понял, что не только милиционеру нужно всё повторять по два раза, и написал:

Простите, хотели Вы того, или нет, но я уже всё понял. Ваши специалисты передёргивают на ходу, они предлагают сравнивать звук от колокольни не с допустимыми значениями уровня звукового давления для жилых помещений, а придумаными ими же величинами, больше похожими на звук взбесившегося самосвала. Настоящие санитарные нормы в документе даже не упомянуты, и это попросту нечестно по отношению к тем, кто должен будет испытывать этот шум на себе. Я прошу Вас перечитать мои разъяснения ещё раз, и проверить указанные мной цифры в оригинальных документах. Хочу надеяться, что Вы заблуждаетесь добросовестно, и от этого Вам не понятны требования тех людей, которые боятся соседства с вашим храмом, хотя Вы сами предоставили убедительные доказательства того, что им есть чего бояться. Честно говоря, я не понимаю, неужели Вы, и многие другие верующие, будете испытывать светлые чувства, молясь в таком храме, если будете знать, что в этот момент десятки и сотни разбуженных людей из соседних домов с тоской и ненавистью смотрят из окон на ваш храм, так грубо и беспардонно лишивший их утреннего сна. А может быть, Вам на них всех искренне наплевать?


И снова получил ответ:

как вы правильно процитировали "По опытным, справочным данным, в населенных пунктах на тихих улицах без транспортных потоков звуковой фон составляет 30 дБА, на улицах с активным транспортным движением – 70 дБА".
Но почему вы в своих рассуждениях стали отталкиваться от уровня звукового давления "на улицах с активным транспортным движением 70 дБа"? Это уровень шума, например, Садового кольца в час пик. Разве он сопоставим с уровнем шума на Ходынском бульваре?


Дама ударилась в несознанку. Следующую пару постов цитировать нет смысла, повторять по третьему разу не потребовалось бы и милиции, а тут пришлось. Эти люди всерьёз считают, что санитарные нормы им не указ, им нужно пересилить все окружающие шумы, и они это сделают без всякого стеснения и сострадания. Крепкие это люди.

to be continued ...
Второй спор произошёл с другой дамой, уже в теме противников храма. Всё началось с того, что некто написал в комментах:

Я за воссоздание храма.
Открываем официальный план парка (от 2004г) - _http://grandpark.info/photo/park/plan_parka.jpg - и видим там под номером 40 именно "Храмовый комплекс Сергия Радонежского".


Ему ответила какая-то дама:

У вас как с глазомером? Часовню от храмового комплекса отличить в состоянии?
Зачем писать , не разобравшись! И вводить других в заблуждение!!!! Против часовенки никто бы не возражал. Она бы украсила парк. А РПЦ-шники хотят четверть парка оттяпать и огородиться!


И тут вступила другая дама, мой будущий оппонент:

Это Вы внимательнее смотрите на экспликацию: под пунктом 40 именно ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО. И что вы подразумеваете под рпц-шнитке??? Парсонально ддля вас: парк -26 га, храмовый комплекс с всей прилегающей территорией- 1,5 га. По вашему это "четверть парка оттяпать"?


Здесь мне стало интересно, я вспомнил как измерял на спутниковых фотографиях в Яндекс-картах ширину санитарно-защитной зоны для стадиончика, и решил потренироваться на храмах. Cопоставив размеры участка с размерами домов, предварительно измеренных на Яндексе, у меня получилось, что участочек то маленький, значит дама блефует.

Я написал об этом:

У Вас есть дома линейка? Вам придётся кое-что ей померять. Как бы ни называлась на плане поз.40, её площадь, вычисленная по сравнению с другими объектами на том же плане, не превышает 0.2 Га, а не 1.5 Га, как Вы утверждаете. К тому же, поз.40 располагается не в середине парка, как это указано на плане из сайта храма ( http://www.sergiy-hram.ru/index.php/proezd/css-menu ), а на самом его краю. Я ещё раз напоминаю Вам, что сейчас 21-й, а не 19-й век, и каждый человек, не вставая со стула, может проверить любые сведения и понять, где его вводят в заблуждение. Точно так же, как и в истории с колокольным звоном ( http://democrator.ru/problem/8006/comments ), всё, что Вы пожелаете скрыть от людей, всё равно вылезет наружу.


Дама ответила:

Совершенно справедливо, только не 0,2 га, а приблизительно 0,5-0,6 га. И только это касается площади самого храма. А посмотрите внимательно на план, там еще обозначена прихрамовая территория. Это как раз и будет 1,5 га. Впрочем, посчитайте сами с помощью линейки - Вы правы, у меня дома линейки нет.


Я вспомнил, что можно легко показать всем то, что ты видишь на экране и сделал скриншот:

Для всех, у кого дома нет линейки, предоставляю измерения, сделанные Яндекс-картами. Данная картинка является скриншотом с экрана: _http://s017.radikal.ru/i422/1208/6c/e903ebb98b50.jpg На спутниковом фото части территории парка указаны контуры объекта поз.40 с плана _http://grandpark.info/photo/park/plan_parka.jpg . Сумма двух измерений составляет около 90 метров, что с достаточной точностью подтверждает данные мной цифры.


Потом мне показалось этого мало, и я на спутниковой фотографии отложил 1.5 Га:

Я подумал, что будет несправедливо, если не помочь защитникам храма изобразить на спутниковой фотографии парка территорию храма площадью 1.5 Га. Выглядит это так: _http://s018.radikal.ru/i503/1208/b0/1ac7c4962c40.jpg

Прямоугольник размером 100х150 метров, расположенный так, чтобы вход был напротив главной аллеи, занимает как-раз 1.5 Га.


Дама больше не отвечала, но я нашёл на другом форуме кусок плана с храмом, сделанный явно где-то в недрах ГлавАПУ, у них есть какой-то неуловимый свой стиль:

А вот ещё инфа. На форуме Гранд-Парка нашлась ссылка: _http://bibliotekam.ru/WP_000112.jpg - это проект храма с территорией 1.5 Га.
На общем виде это будет приблизительно так: _http://s54.radikal.ru/i145/1208/a3/3b29751adb2b.jpg
Бойтесь жители таких картинок, чувствуется стиль ГлавАПУ, я их таких досыта насмотрелся.
Не удивляйтесь, если окажется, что это уже санкционировано руководителем вашего муниципального образования, прошли публичные слушания, одобрившие проект без возражений и замечаний, и есть положительное решение окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки, и ведутся работы по подготовке строительства. Вам, господа, нужно трясти ваше районное начальство и выяснять, как далеко они уже зашли в этом начинании.


Видит бог, я сделал всё что мог, чтобы жителей этого самого Ходынского бульвара не кинули, как когда-то нас со стадионом под окнами )))

Примечание: Ряд ссылок в тексте я сделал некликабельными, потому что там сразу открываются картинки, искажающие формат страницы так, что её нельзя читать.

Добавлено позднее:
Что-ж, видимо эта тема никого не заинтересовала и продолжать её нет смысла, хотя этот диалог на Демократоре всё ещё продолжается, всё более отчётливо показывая, насколько захрамцы наплевательски относятся к остальным людям и не намерены ни в малейшей степени учесть их законные интересы.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись