Копейка на месте Универсама


перенос поста одного из темы в тему что-то заглючил - переношу руками

lessya пишет:
В общем, бестолковый магазин стал. Меня разочаровал глубоко. Ассортимент НИКАКОЙ. Ежели тупо за хлебом и тупо за молоком с йогуртом - велкам. Очень надеюсь, что ассортимент пополнится. Хотя, "Съестной" тоже так начинал, даже побогаче, мы всё надеялись, что "разгонятся" ребята, да фигушки, вообще закрылся.

Оценка: 3 по 5-бальной :(
PS. За "Агушей" снова переться в седьмой континент. Это повергло меня в шок - уж такой-то продукт могли завезти! %)
Да, кста. Копейка только арендовала помещение у владельцев нынешних. Поэтому, как говорится, ничто не вечно под луной... И "автосалон", что сбоку универсама, тож сидит на попе ровно пока.
eex
Мне очень нравится эта тема насчет СПАМА.

Насчет КОПЕЙКИ. Только что там был. Разумеетя за ПИТОЙ. Она пропала в 5рочки и 4тале.

Цены не те, что в Митино. ++

Не могу не отметить, дорогие ребята, ПРОВИНЦИАЛЬНОСТЬ КОТОРУЮ Я ЗДЕСЬ НАБЛЮДАЮ.

Я НЕМНОЖКО ОБИДЕЛСЯ ПОСЛЕ ВАШИХ ОЛОВЯННЫХ ЗАВЛЯНИЙ.

НУ ВЕДЬ КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО.
eex, 01 июля 2006, писал(а):

НУ ВЕДЬ КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО.

Ну ведь кто-то делает его хорошо, а кто-то кое-как, лишь бы бабла срубить. А страдают такие людишки, как я, например... Авто нет для поездок в дальние магазины, помощи нет для похода в дальние магазины. Открылся очередной БЕСТОЛКОВЫЙ магазин на месте хорошего. И чего теперь?
eex
дорогая лесся пишу без знаков припенания потому что у меня автоматический переключатель - PUNTO SWITCHER.

Спасибо за твою душевность. Мне очень притяно.

Очень извинясь за свою неоперативность в интеракативе.

Не совсем видимо (пропускаю запятые) ты поняла что я имею ввиду

ты говорила.

CIT! "Ну ведь кто-то делает его хорошо, а кто-то кое-как, лишь бы бабла срубить. А страдают такие людишки, как я, например... Авто нет для поездок в дальние магазины, помощи нет для похода в дальние магазины. Открылся очередной БЕСТОЛКОВЫЙ магазин на месте хорошего. И чего теперь?"

Все правильно. Однако, накопилась усталось от всевозможных "самоутверждений вокруг"/

О себе коротко:

родился 23 11 68
учился 819 77-85
служил 86-88
работал переводчиком ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ 1991-1994

далее разные конторы
люблю U2, ABBA, STARS on 45, PINK FLOYD, ACID JAZZ, CHEMICAL BROTHERS, но самое любимое и мое - ART OF NOISE, рекомендую.
to eex@hamster: в последние дни беспрестанно кручу moments in love :)
Тут слышал, что вместо "Гаммы" "5-ку" открывают.
Так напротив в бывшей "Одежде" вроде бы она уже давно имеется...

Давно в Тушино не заезжал - просветите.
Paul
Так 2 магазина в прямой видимости явно не будут через дорогу работать :D Сроки открытия я не знаю, но, по всей видимости, это зависит от бумажных дел (субаренда и т.д. а может и покупателя ищут, как на Химкинском в «Хозяйственном»). Помещение готово под завоз продуктов, и собссна двери откроются!!! Как только так сразу Алексей, я вас уведомлю.
Даа..

А, что же тогда вместо 5-ки, которая в Одежде разместиться?

Тяжело всё это понять...
Paul
А что, не понятного или сложного для понимания. Компания приобрела в собственность (аренда, субаренда, купила и т.д.) помещение которое находиться на одном уровне с магазином сети Виктория "Квартал". Вбухали денег в ремонт (немеренно), а со старым помещением Туристская 13,1 пока ждут (окончания сроков аренды, покупателя, переоформления документов, решения пожарников по новому помещения... ЖДУТ они).И что там будет, кому-то вероятно известно! Может "Столплит" , т.к те ютятся в подвале и могут "Мебели Малайзии" слегка нагадить, может "Одежда для тебя", всё что угодно!!!
Я в Бескудниково в Копейку заходил в прошлый четверг...

Вполне неплохой магаз. И, по-моему, в Молочке там детское питание имеется. Правда на счет АГУ-ши не знаю, у меня сын в 2000 г. от него просто нос уводил. Вот Фрисовом, Фрисолак или... как там ещё, он с охотцей употреблял.

Может в отличии от Бескудниковской Универсамская Копейка ещё, так сказать не оформилась, не раскрутилась, не ...., ну вобщем понятно.
Paul
У них проблемы и с раскруткой и с выкладкой и листовки самые дешёвые. Сеть изначально была рассчитана на контингент ниже среднего, отсюда и отсутствие "некого лоска" и никакой ассортимент. Хотя на Райниса "Квартал" такой помойкой стал, противно заходить... на Туристской во много раз лучше. Но это скорее зависит от управляющего.
Жалко «Универсам» и помещение, но что делать, если сети подминают всё под себя. Хотя вот «Перекрёсток» мог там вписаться легко, но видно завязки с управой у кого-то. А может на Героев закроют скоро?!
Поскольку сам работаю в этой отрасли - немного теории на ночь глядя:
Paul, 02 июля 2006, писал:
У них проблемы и с раскруткой и с выкладкой и листовки самые дешёвые. Сеть изначально была рассчитана на контингент ниже среднего, отсюда и отсутствие "некого лоска" и никакой ассортимент


По-научному такой формат магазина называется "Дискаунтер",
основной смысл: низкие цены = минимальная входная цена + минимум наценки, за счёт минимума издержек.
Классикой можно считать нимецкие Aldi, Lidl, Rewe. (Rewe немного отошел от канонов, но близок к ним)

Низкая входная цена обеспечивается за счёт оборотов - классическая сеть дискаунтеров насчитывает несколько тысяч магазинов, плюс высокая оборачиваемость товаров за счёт низкой цены. Плюс многие товары продаются под маркой "Private Label" - размещаются заказы у известных производителей, под собственной маркой. Сейчас такое начинает практиковаться в России, но в значительно меньших масштабах.
Экономия за счёт маркетинговой наценки. Совершенно точно могу сказать, что ReweCola ничем не отличается от CocaCola, ибо сделана там же из того же сырья, причём содержимое стоит меньше бутылки (у Коки - наоборот)

Самое интересное - экономия на издержках. Во-первых, площадь магазина 300-500 кв. метров, в отличие от того же супермаркета, площадью от 800 и до пары тысяч кв. метров торгового зала.

Подсобные помещения - тоже отсутствуют. Товар загружается в торговый зал "с колёс".
В том же супере, по канонам жанра подсобные помещения должны составлять 1/3 от площади тогового зала. Естетсвенно, более низкая оборачиваемость товара (особенно - деликатесов, которые и стоят много и портятся быстро) требует места для их хранения. Не станут же подвозить по пять живых форелин каждый день.
Плюс цеха для производства готовых блюд, полуфабрикатов высокой степени готовности, свежей выпечки (пища для обеспеченных) - характерно именно для супермаркетов.
Плюс помещения для фасовки и сортировки товара - в классическом дискаунтере товар поступает в торговый зал прямо в коробках, в них по бокам вырезают окошки, оттуда покупатели берут товар. По-моему, в "Пятёрочке" такое ещё практикуется, давно там не был...

Плюс экономия на ремонте (не относится с совдеповским "дискаунтерам") и оборудовании. Т.е. - "скромненько, но чистенько" © . У нас, как минимум - ГРЯЗЬ.

Выкладка товара - минимальная. Как правило, снизу стоят палетты, на них коробки, сверху один ряд полок, на котором выложен тот же товар, что и в коробках, чтобы можно было ориентироваться.

Соответственно - ассортимент. В классическом, опять-таки, дискаунтере ассортимент насчитывает 1500-2000 позиций, причём доля Private Label может достигать 60%. (в супере - 5000/20000 позиций)

За счёт выкладки и ассортимента получается экономия на персонале - три человека на магазин, не считая кассиров. Кассиры, кстати - приходящие. В штиль может работать один, а в час пик - приходить остальные, оформленные на неполный рабочий день.

А теперь давайте выпьем за Советсткую Власть, которая отменила эти безобразия


В общем, так сложилось, что в России тема дискаунтеров возникла первой в сетестроении. ("Седьмой континент" и "Перекрёсток", которые безусловно были среди первых сетей в России не берём, в масштабах страны они несущественны).
В общем-то понятно - "минимальные затраты на ремонт и оборудование" плюс "низкая покупательная способность населения" кружили головы горе-сетестроителей. Причём масса аргументов о том, что дискаунтер является самым сложным сетевым форматом (в классических немецких дискаунтерах грязная наценка составляет 7%, чистая - 3%, т.е. "одно неловкое движение - и Вы отец") не отрезвляла их.

Плюс особенности национального шоппинга - магазины самообслуживания традиционно считались магазинами для обеспеченных людей, как в Москве, так и в регионах. Причём в регионах получалось смешнее всего - изголодавшись по самообслуживанию, народ ломился в Пятёрочки и Дикси в мехах, а парковка перед магазином была заставлена разного рода Лексусами и прочими Инфинити. Ага.

В "Квартале" - бывшем "Дёшево" мне так прямо и ответили на вопрос "А чё название сменили?":
- Москвичи, это удивительно наглые люди (сеть Калиниградская), они говорят "мы не хотим дёшево, мы хотим хорошо".
"У бабочек примерно так же" ©

В общем, ни одна из сетей, которая заявлялась как сеть магазинов-дискаунтеров не создала классический дискаунтер.

Ближайший по площади торгового зала формат - магазин шаговой доступности, "Convenience Store".
Характерные отличия от дискаунтеров - сервис (ремонт, доп.услуги, собственное производство) как в супермаркете, ассортисент поменьше из-за площади торгового зала.
По сути, это мини-супермаркет для занятых. По дороге домой, или выскочив из дома, можно купить привычный для себя ассортимент, получив при этом дополнительный сервис (например, заплатив за телефон на кассе).

Но. Магазин шаговой доступности убыточен в случае сети. По крайней мере, на западе. По уму, сеть таких магазинов - это некий франшизодержатель, обеспечивающий централизованные закупки (= низкую входную цену), общий маркетинг, и владеющий технологией торговли именно для этой сети. Короче - Макдональдс.
А сами магазины находятся в собственности небольшой группы людей, которые в нём и работают (как правило, это семейный бизнес), купивших франшизу.

Единственный случай, когда я наблюдал такое в России - Нижегородская сеть "Эконта". Большое число магазинов принадлежало их владельцам, головная компания, "Нижегородский торговый альянс" обеспечивала их товаром, формировала единую для сети ценовую политику ну и т.п.
Но... Роман Аркадичь решил прикупить себе новую яхту, или ещё чего по-мелочи, и НТА купила всё та же Копейка. Как там сейчас дела с франшизой - честно говоря, не знаю...

В общем, ближе всего к магазинам шаговой доступности приблизились Семь шагов (если закрыть глаза на аццкий сервис) и Мини-Перекрёсток. Если продолжать закрывать глаза на мутацию в сторону "Экономичного..." универсама, супермаркета или ещё чего-нибудь "экономичного", то к ним можно добавить "Квартал".
Все три нефраншизные.

В общем, "свой путь" везде и во всём.
Степень мутации разная.

Да, а Копейка мне не нравится.
Как и остальные недодискаунтеры и полу-"экономичные универсамы".
Paul
Браво! Прекрасный и содержательный ответ! Андрей, мы должны на вас ровняться...в своих примитивных и неясносформулированных суждениях !
Да, Andruxa, ты меня знаниями в этой области просто порадовал.
Я Торгово-Экономический закончил, но таких всесторонних знаний и сравнительного анализа торговых вопросов по регионам нашей страны ещё ни от кого не слыхал.
Это не просто супер, это интересно. Спасибо!

Я после того, как вышеописанное прочитал, на какое-то мгновение даже ошалел малость!

З.Ы.: В нашей стране Торговля вообще какое-то, ну скажем, странное и непонятное ни для кого явление. Ну не подчиняется она никаким рыночным, западным и пр. экономическим понятиям. По крайней мере на сегодняшний день!
Mishanya
Нда,целая статья прям получилась,очень познавательно,спасибо.

был сегодня в новой Копейке - не понравилось,как здесь уже написано здоровый и бестолковый магаз,за исключением надорогих сигарет делать там нечего.
а,да еще пакеты там весьма хлипкие...
Не очень большое "лирическое" отступление. Но по теме.

До переезда в Свиблово мы с супругой в 5-ке на Туристская 13 к. 2 затаривались. Там действительно и широкий ассортимент был, и цены не так чтоб кусь-кусь... Колбасный и мясной отделы этого мага у меня супруга и сейчас ни на что не променяет. Очередь в кассы правда меня там бесила, но вобщем ничего, ИТОГО - нравилось.

В 2003 переехали в Свиблово. Год там со сгоревшим ангаром строители мурыжились, и... в итоге открылась 5-ка. Моя сразу же с радостными криками меня туда потащила. После вылазки лично у меня было чувство, будто в Сельпо ПотребКООПА побывал. Ну полный антипод Тушинского пятака.
Сейчас на дворе лето 2006 г., а в магазине Свибловском ничего так и не изменилось! Крупных магазов в районе 300 м нет, а мелких 3 штуки. Народа в 5-ке сейчас совсем нет, ну или очень-очень мало..., на мелкие или, кто на машинах, в МЕТРО на Ярославке переориентировались.

А ведь что в Тушино, что в Свиблово торговая сеть Пятерочка - одна.


В связи с этим напрашивается, по крайней мере у меня, вывод - от конкретного руководителя конкретной торговой точки всё в основном зависит!
Aleksey, 02 июля 2006, писал:
от конкретного руководителя конкретной торговой точки всё в основном зависит

Не совсем. Скорее, в какую сторону едет крыша у отдела развития при открытии очередного магазина.

Вот, например, одна из Челябинских "Пятёрочек":

Копейка на месте Универсама



Совсем не похожа на московскую. Да и на остальные тоже.
Semenov
Андрей, а что на фотографиях такого необычного? Сорри, за глупый вопрос.
Paul
Недалеко от "Пятёрочки" на Туристской 13 кор.2 есть "Пятёрочка" Яна Райниса бул., д. 26, стр 1.так вот это две большие разницы! Они как въехали на место "Овощи фрукты" по моему так и нечего не делали. Там даже запах остался ! Вот там как раз стоят коробки с прорезями на полах! А на Туристкой ещё хорошо... (там кстати в прошлом году ремонт был ! ).Я не про отдел развития, а про магазины одной сети, которые находиться на расстоянии 200 м.
Andruxa, 02 июля 2006, писал:
Совсем не похожа на московскую. Да и на остальные тоже.

На Тушинскую (Туристская 13к.2) действительно не сосвем похожа, а вот Свибловская даже хуже Челябинской.

Semenov, 02 июля 2006, писал:
Андрей, а что на фотографиях такого необычного? Сорри, за глупый вопрос.

Мне как-то тоже ничего сверхнеобычного из этих фот в глаза не бросилось, разве что отсутствие продавцов :), или там самообслуживание? А может там коммунизм давно наступил? :) Мол приходите и берите, что душа пожелает. Тогда мы все завтра же в Челябинск махнём!

Paul, 02 июля 2006, писал:
Я не про отдел развития, а про магазины одной сети

Я в свою очередь, когда сравнивал Пятаки тоже, что и Паша имел ввиду.

Может мы втроём чего не догнали?
Paul
Да нет просто Андрей другими категориями мыслит. Тут надо по моему, по конкретным магазинам разбираться. А там может быть такой бардааак, что мама дорогая. Хотя они и входят в одну сеть.
гость
А я бы даже оценку 2 дал !
newman, 02 июля 2006, писала:
А я бы даже оценку 2 дал !


Кому, чему и за что - пардон.
Semenov
Я не был и вроде не собирался. Но хуже что-ли чем в Пятерочке соседней?
newman, 02 июля 2006, писала:
А я бы даже оценку 2 дал !

А я тебя еще и забаню! гыгы
Semenov, 02 июля 2006, писал:
Андрей, а что на фотографиях такого необычного?

Ну, интерьер совсем не характерен для Пятёрочки - хороший дорогой ремонт, см. пол-стены-потолок, цветовое зонирование отделов (отделы с разными продуктами выделены разными цветами). На самом деле, штука дороговатая, но влияет на подсознание, и увеличивает продаваемость товаров.
Верхняя левая - большой ассортимент тортов, хорошая выкладка, обратите внимание на розовую подсветку в холодильнике.
Далее по часовой: большой ассортимент алкоголки, опять-таки, хорошая выкладка.
Витрина с гастрономией и рыбой - сама по себе недешевая, опять-таки, розовые лампы, можно внимательно рассмотреть качество ремонта.
Далее - хлеб в плетёных корзинах. В общем, не часто встречается даже в Москве.

Вывод - высокие затраты на ремонт/оснащение/оборудование и как результат - высокое качество магазина. Однозначно выше чем у традиционных Пятёрочек.
Andruxa, 02 июля 2006, писал:
в какую сторону едет крыша у отдела развития

В тот раз она ехала в сторону магазина шаговой доступности.

newman, 02 июля 2006, писала:
А я бы даже оценку 2 дал !

Кому?
Andruxa, 02 июля 2006, писал:
Ну, интерьер совсем не характерен для Пятёрочки - хороший дорогой ремонт


По-моему вполне обычный. Разве что цветовая гамма, впрочем на краску расходы не так уж велики. На плитку тоже.
А вот элементарных систем по притоку свежего воздуха и вытяжке отработанного что-то не видно.

Хотя корзиночки плетеньем действительно глаз радуют!


4ykotckii_pase4nik
Не магази безтолковый я обрадовался думал цены не больше Ашана не придёться в химки ехать за продуктами обычно берем примерно на 6 тыщь и такси берём потомучто нет машины своей накладно, нет всёже нето цены низкие на отдельные продукты осортимент маленький половина полок пусты того что искал нет даже соли 1 вид мне не понравилося придётся по старинке кататься в Ашан за мкад! :( ставлю 2 бала из 5 за интерьер! С надеждой на лучьшее! :)
Вчера зашел сигарет купить - бредятина. С точки зрения спеца ))))

Объясните мне, зачем пачка кента должна стоить 31.11 ???
Не 31, не 31.50 и даже не 32, а именно 31.11?
Ладно, согласен даже на 31.10 ))
Но 31.11 ""!!!""

Чтобы очереди на кассах создавать?
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись