Кукла Рая и Новый год

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Кукла Рая и Новый год

Мы переехали в марте 1955 года из Москвы в город Тушино, Московской области. А в феврале мы с мамой посетили "Марьинский Мосторг". В магазине мне купили синее пальто. Молоденькая продавщица предложила маме купить мне еще и шляпку. Мама растерялась. В ее планы эта покупка не входила, но ее уговорили. Продавцы и другие покупатели подобрали мне красную шляпку в виде капора с полями. Я в этой шляпе чувствовала себя сказочной Красной Шапочкой.
Monika
Наталья, благодарю за чудесную статью. Сразу столько воспоминаний нахлынуло. Пупсики действительно очень популярны были тогда у девочек. У меня тоже были разные куклы, конечно моложе Раи, но всякие: пластмасовые, с тряпичным тельцем и пластмассовыми ручками-ножками. Восторгом были не клееные волосы, а вставные, их можно было расчесывать и делать всякие кукольные прически. Самой суперской куклой считалась немецкая, маленькая в прозрачной колбе. Мечта. И мишка у меня был, большой бурый в ковточке и штанишках моего брата. Он забавно рычал, когда его наклоняли. Засыпала только с ним, он был для меня почти живой. Появлялись все новые и новые куклы в моем советском детстве - говорящая "мам-маа" и закрывающая глазки с пластмассовыми ресничками, огромная ходящая кукла, появлялить разные сервизики и мебель для кукол. Даже интерьер для пупсиков стали продавать. А кто не помнит дюймовочку в раскрывающейся кувшинке?

Мы взрослели. наши куклы оставались скучать в уголках и на полках. Наступала школьная пора с "огоньками". У нас тоже была радиола, большая на ножках с радиоприемником. К Кабзону и Робертино Лоретти прибавились "Битлы" и АББА, Самоцветы и Синяя птица, Антонов и Пугачева. А журнал "Кругозор" с цветными картинками западных исполнителей.....

Зима, ах зима какая была в детстве :)!!!С коньками, санками и лыжами, сосульками на штанишках от долгого валяния в снегу и варежки похожие на льдышки. А елки народ выносил на канал и ставил вдоль дорожек на ту сторону, к Речному.

Наташа, спасибо Вам за эти сладкие воспоминания. Эхх!
(некоторые пластинки я тоже берегу, игрушки мама раздала, к сожалению).
Sontucio
Мне очень понравилась Ваша статья и фотографии к ней, русский человек склонен к ностальгии, такой уж у него недостаток. Хочу напомнить о немного забытой теме "Мое советское детство" Моё советское детство. там все больше "мальчики" тусовались :)
Спасибо, Наталья, за статью.
Помню с каким ностальгическим чувством мама рассказывала о своих игрушках... Она всегда говорила, что первые игрушки детства как бы не стираются из памяти.
Я про свои игрушк конца 70-х - начала 80-х точно такого же мнения - действительно, закрывая глаза, видишь их настолько ясно и чётко, что кажется - время остановилось.
З.Ы.: у меня где-то две маленькие пластинки М. Боярского остались - если будет у Всех желание, обложки отсканю и выложу здесь.
unclevowa
А кто не помнит дюймовочку в раскрывающейся кувшинке?

Надо было нажать на пимпочку, и, цветочек яростно жужЖжа раскрывался ... А там... INCHМОЙВОЧКА ! :+)
ПРИЧЕМ РОСТОМ-РЕАЛЬНО В ДЮЙМ !
В масштабе 1:1 !
:+)
unclevowa, 14 января 2007, писал:
А кто не помнит дюймовочку в раскрывающейся кувшинке?

Надо было нажать на пимпочку, и, цветочек яростно жужЖжа раскрывался ... А там... INCHМОЙВОЧКА ! :+)
ПРИЧЕМ РОСТОМ-РЕАЛЬНО В ДЮЙМ !
В масштабе 1:1 !
:+)


Да!!! Такая шедевральная игрушка! Кажется, Дюймовочка там в цветке еще кружилась или типа того... Так хотелось лепестки поотламывать у цветка))))
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись