Моё советское детство

тёплые, ламповые воспоминания
Тушинский хомяк

Моё советское детство.

Наступает лето, и почти вся наша многочисленная дворовая братия разъезжается на каникулы. Во дворе дома на ул. Лодочной становится непривычно тихо. 2-3 мои подружки в июне остаются дома. Такое тесное времяпровождение (с утра до вечера вместе) неизменно сближает. Мы становимся почти сестрами.
Mishanya
Ностальгично! Местами очень вкусно! В целом просто очень здорово получилось! Маладца!
Согласен с Мишаней, "очень вкусно" и правда невольно вспоминается детство...
Шпасибо Татьяна.
Monika
Спасибки, ребята. Многое вспоминалось по ходу написания сей статьи. Чё-то под конец самой грустно стало.:( Жаль не нашла фото аппарата по разливу соков. Еще по тому же типу автомат был с газ водой (если кто вспомнит по фильму "Подкидыш").
Огромное спасибо!
Читала и радовалась... я ведь тоже хорошо помню конфеты и мороженое, о котором ты написала! И мороженое за 15 копеек - пломбир в вафельном рожке. (Кста, сейчас есть очень похожее мороженое "в сахарном вафельном рожке").
И Молочный коктейль. Который впервые появился на бульваре Яна Райниса, в продуктовом магазине на углу бесконечного дома № 2 в 1960 году. Там же стояла и нарисованная тобой вертушка с соками!
Всё своё далёкое детство я покупала эскимо на палочке в серебряной фольге, но не плоское, а усечённый, сужающийся вверх цилиндрик в 50 грамм - сначала за рупь десять, после реформы - за 11 коп.
Татьяна, ты ещё сумела замечательно проиллюстрировать свой замечательный рассказ! Атмосфера передана удивительно точно.
У мамы в серванте всегда стояла среди рюмочек и стопочек маленькая бутылочка трехзвездного коньяка и вазочка с конфетами.
Все это было «для гостей», так как чай в бутылочке периодически менялся, а «конфеты» были заполнены брикетиками черного хлеба.

А если бы кто-нить захотел угоститься?

Что касаемо вещей подобного плана, то помню, что на какое-то торжество я, мелкий еще, решил открыть заранее бутылки со спирным - ну чтобы народ за столом не парился. Мне сказали, что открывать не надо - ибо, заводская закатка (в пору, когда часто на столе появлялся самого и спирт) это был определенный знак.
Спасибо за рассказ, Татьяна! Навеяло тоже воспоминания:)

Моя бабушка работала в палатке "Мороженое" от кафе-мороженое №59 (это по ул. Свободы, там сейчас кафе-бар "Жемчужина")-сначала на Мещерякова, потом у метро Сходненская, выход к магазину "Спорт", на перекрестке Сходненской с Нелидовской (эта мороженица до сих пор стоит:) )... У метро, рядом с ее палаткой как раз стояли аппараты с газировкойй, помните? Вот мне по приколу было давить на эти стаканчики и ополаскивать водой :) А по вечерам бабушка приносила мне (помимо эскимо и суперкрутого мороженого Рожок, конечно ;)) кусочек искусственного льда. Я его кидала в чашку с водой, он таял, и клубы пара (или как это обозвать?), булькая, рассекали воздух в квартире)))) Так, думала я, делают эффекты на сцене, когда выступает Алла Пугачёва :)))))

А еще я вспомнила, рядом с Детским миром, который сейчас 12 месяцев (вот был магазин классный!!!) был прокат! Там мы брали напрокат лыжи. Еще там стояла печатная машинка и весы (перед глащами такая картинка)...
lessya, 18 апреля 2006, писала:
Я его кидала в чашку с водой, он таял, и клубы пара (или как это обозвать?), булькая, рассекали воздух в квартире

Короче, переводила продукт бездарно - его надо было в банку с водой и закрыть крышкой. Тогда получалась газировка самая натуральная.

lessya, 18 апреля 2006, писала:
был прокат! Там мы брали напрокат лыжи.

Точно. А мы там матрац резиновый брали. Для плавания по каналу на нем.
leksey, 18 апреля 2006, писал:
Короче, переводила продукт бездарно - его надо было в банку с водой и закрыть крышкой. Тогда получалась газировка самая натуральная.

в пластмасовую бутулку воды, заполненую водой процентов на 90, немного встрести, закрыть плотно крышкой, выкинуть подальше от себя. Несколько секунд и бутылка со свистом летит вверх... Эх помню я как мы в детстве развлекались.
leksey, 18 апреля 2006, писал:
Короче, переводила продукт бездарно - его надо было в банку с водой и закрыть крышкой. Тогда получалась газировка самая натуральная.

Dimarik, 18 апреля 2006, писал:
в пластмасовую бутулку воды, заполненую водой процентов на 90, немного встрести, закрыть плотно крышкой, выкинуть подальше от себя. Несколько секунд и бутылка со свистом летит вверх... Эх помню я как мы в детстве развлекались.


:lol: я была скромная, тихая девочка :lol:
Спасибо, Татьяна! Всегда приятно вспомнить наше беззаботное (наверное) советское детство - про автоматы с газировкой и вертушки с соками...
Мы с ребятами в те времена ходили загорать на залив перед Универсамом, где еще были остатки Захаркова и стояло кафе "Ветерок", что потом трансформировали в тир. Еще было место для загара и купания - овраг, что немного дальше залива в сторону Алешкина. Реже ходили на плиты к "трудикам".
Любимая мороженница была там же, около Универсама. А самое любимое мороженное - фруктовое за 7 коп. Причем, надо было "сечь фишку" - если кого увидишь с таким стаканчиком в руке, надо было быстро бежать к палатке, где оно расхватывалось на "ура" и очень быстро заканчивалось.
Любили кататься на трамвайчике на "ту сторону", где на речном вокзале мучили автоматы с газводой описанным способом - кидаешь монету и вовремя убираешь стакан, когда в него наберется сироп, но вода еще не пошла. Так, ради спортивного интереса, набирали по полстакана сиропа %)
Коньячная тема с "показушной" бутылкой тоже знакома - я запалил этот лже-коньяк по плававшей в нем чаинке :)
А куры на балконе - вообще занятно! У нас соседка на этаж ниже их держала. Постоянно оттуда слышалась какая-то возня и кудахтанье, а петух местный произносил что-то вроде "ох-хо-хо" :lol: Мы с домашними сначала понять не могли, откуда происходят эти "охи". Потом соседка все показала и рассказала - если б не видел и не слышал этого - никогда бы не поверил...

А кстати, в те времена по Тушину гулял мужик с огромным гусем. И это было почти в порядке вещей! Мож кто видел его тогда?
SP
slvk, 18 апреля 2006, писал:
А кстати, в те времена по Тушину гулял мужик с огромным гусем. И это было почти в порядке вещей! Мож кто видел его тогда?

Этот гусь ходил в зеленых мужских носках! Видимо, чтобы не стирать лапы об асфальт. :)
SP, 19 апреля 2006, писал:
Этот гусь ходил в зеленых мужских носках! Видимо, чтобы не стирать лапы об асфальт. :)


Во как! :lol:
slvk, 18 апреля 2006, писал:

Мы с ребятами в те времена ходили загорать на залив перед Универсамом, где еще были остатки Захаркова...


А кто-нить помнит, как на месте теперешних "Таун-Хаусов" на пустыре (между новой пристанью Захарково и высокими домами Свободы), долгое время - уже когда были снесены все домишки деревни Захарково - за высоким самодельным забором сохранялась небольшая плантация клубники и при ней сарайчик, в котором безвылазно проживал какой-то старик в окружении нескольких огромных дворняжек?

Забор метра в два в высоту старик соорудил из всего, что собрал по стройкам и помойкам - из спинок железных больничных кроватей и из пружинных сеток этих же самых кроватей, из оргалита, досок, щитов и переплетения разнообразной ржавой проволоки... Кстати, на сарайчике висела табличка с номером дома и даже название улицы (должно быть снятые со снесенных захаровских деревянных домов).
И даже печка там была! В окошко высовывалось колено трубы чугунной буржуйки.
Сквозь забор хорошо были видны крупные алые коубничины на ярком летнем солнце.
Потом всё это великолепие снесли как-то быстро и незаметно, и не осталось ничего кроме пустыря, заросшего по краям цикорием и донником.

А кстати, в те времена по Тушину гулял мужик с огромным гусем. И это было почти в порядке вещей! Мож кто видел его тогда?


я видела этого Гуся с хозяином на шлейке :)
Гусь терпеливо дожидался, когда хозяин выйдет из Универсама.
Гусь был не в носках, когда я его видела, а в таких серо-зелёных суконных мешочках на лапах! :)
Monika
Клубничные посадки помню, и заборчик оригинальный помню. Действительно, было такое. Жаль гуся не видела. А припомнилось еще мне про сифоны. У многих они были тогда дома. Балончики для них продавались по моему в Хозйственном рядом с Байкалом по ул. Туристской. Страшный был дефицит. Даже меняли использованные гильзы при покупке новых балончиков. Меня соседка угощала такой газировкой из сифона. Страшно ей завидовала тогда.
Ну не скажи... Особым дефицитом балоны не были. Купить можно было относительно нормально. Еще они продавались в Хозяйственном на Химкинском. Пустые действительно сдавали.
У меня до сих пор сифон имеется. И баллончики эти совсем недавно исчезли - лет 5 назад.

Пустую воду пить не прикольно, но когда туда сиропчика из магазина зальешь - вот он, зараза, был дефицитом. Какого-нить сиропчика "Байкала". Эхх. Сифон поставишь в тазик с холодной водой, потом достаешь и в стакан себе напузыришь - только следи, чтобы не убежала за край.

С иглой и всем этим сифонным механизмом приходилось колдовать - то он неплотно прилегал, то еще что-то. Поэтому там манжетку приходилось менять, какие-то еще приколы выдумывать.
А шипучка в пакетиках? В оранжево-коричневых, бумажных, со львенком, кажется ;) Самый кайф был на язык порошо прямо сыпать - и он шипел и пузырился во рту, сладкий :)
Monika
Шипучку помню, только она была в мое детство в белых, совершенно невыразительных пакетиках. И мама всегда ругалась если ела я ее живьем, не разбавляя. Очень, говорила, вредно.
Но больше всего я помню в магазинах 70-х годов ветчину, которая лежала на прилавке и аж отслаивалась, такая была сочная. Не то что теперь - желе пресованное. Картошку тогда продавали в овощных в бумажных пакетиках коричневого цвета, потом уже стали в разноцветных сеточках капроновых, мы их с мамой (сеточки)напяливали на цветочные горшки, очень красиво получалось.
lessya, 19 апреля 2006, писала:
А шипучка в пакетиках? В оранжево-коричневых, бумажных, со львенком, кажется...

да, шипучку я тоже помню, точно со львёнком. Сколько же этой химии было съедено. Ещё туда же - помнится жвачка - Апельсиновая, Кофейная и Мятная - ну резина резиной, сразу вспомнилось: "Ёжики плакали и кололись, но продолжали жевать кактусы".
lessya, 19 апреля 2006, писала:
А шипучка в пакетиках? В оранжево-коричневых, бумажных, со львенком, кажется...

Dimarik, 19 апреля 2006, писал:
да, шипучку я тоже помню, точно со львёнком. Сколько же этой химии было съедено. Ещё туда же - помнится жвачка - Апельсиновая, Кофейная и Мятная - ну резина резиной, сразу вспомнилось: "Ёжики плакали и кололись, но продолжали жевать кактусы".

Да, а потом пошли "стрелочки", и "не берите жевачки у иностранцев, они отравленнные" :) но это уже другая история, из современности))))
Ха, про шипучку...

Однажды на стройке нашли 200-литровую бочку карбида... не волнуйтесь, это было не в Тушино :)
Наполовину полную (это плюс), но и наполовину пустую (минус, но мы компенсировали его водой)
Хорошо, что догадались привязать к длинной палке тряпку, которую подожгли... А потом...

Короче, в тот раз за нами гнались не только строители (что в общем-то было неудивительно, и вошло в привычку), но и жители окрестных домов.

:)
lessya, 19 апреля 2006, писала:
А шипучка в пакетиках? В оранжево-коричневых, бумажных, со львенком, кажется...

Dimarik, 19 апреля 2006, писал:
да, шипучку я тоже помню, точно со львёнком. Сколько же этой химии было съедено. Ещё туда же - помнится жвачка - Апельсиновая, Кофейная и Мятная - ну резина резиной, сразу вспомнилось: "Ёжики плакали и кололись, но продолжали жевать кактусы".


Пакетики Zuko?
Просто Щастье, что у меня ребенок был равнодушен к любой газировке, и сухой, и мокрой. :)
Первые отечественные жевачки были с портретом Незнайки - действительно - мятная, апельсинная и земляничная. Кофейная появилась уже без Незнайки. Наверно, это начало 70-х?
Отвратительное было качество у этого продукта, хотелась плюваццо через 10 секунд.
Monika
Шипучка это не Зуко , это белый порошок, который высыпаешь в стакан воды и пока он шипит - пьешь газировку. Хотя химия та же, но бесцветная. Навроде Упсы.
Не, Зуко - это уже буржуйские интервенции :)
PhotoHunter
А баллончики к сифону нонче продают в оружейных магазинах...
Как комплектующие к пневматическому оружию.

О времена, о нравы...


P.S. Зато у Нас было ДЕТСТВО!!!
:)
Ксанна@hamster, 19 апреля 2006, писала:
А кто-нить помнит, как на месте теперешних "Таун-Хаусов" на пустыре (между новой пристанью Захарково и высокими домами Свободы), долгое время - уже когда были снесены все домишки деревни Захарково - за высоким самодельным забором сохранялась небольшая плантация клубники и при ней сарайчик, в котором безвылазно проживал какой-то старик в окружении нескольких огромных дворняжек?


Я помню этот забор, сделанный из чего-под-руку-попадет. Но так как проходил там в те времена редко, старика, огород и собак не видел.

leksey, 19 апреля 2006, писал:
Ну не скажи... Особым дефицитом балоны не были. Купить можно было относительно нормально. Еще они продавались в Хозяйственном на Химкинском. Пустые действительно сдавали.


Леш, ты просто не застал те времена. Нам тогда подарили модный стеклянный сифон в металлической сетке, и очень трудно было найти эти баллончики. Помню, что в хояйственном на Химкинском бульв. их продавали и меняли, так за ними всегда была приличная очередь.

Monika, 19 апреля 2006, писала:
Шипучку помню, только она была в мое детство в белых, совершенно невыразительных пакетиках. И мама всегда ругалась если ела я ее живьем, не разбавляя. Очень, говорила, вредно.


За всё своё детство только один раз пил шипучку разбавленной. А так, как и все - на язык ;)

Ксанна@hamster, 19 апреля 2006, писала:
Первые отечественные жевачки были с портретом Незнайки - действительно - мятная, апельсинная и земляничная. Кофейная появилась уже без Незнайки. Наверно, это начало 70-х?


Все эти фанты, пепсиколы, жевачки появились к Олимпиаде 80. Первой отечественной жевачкой была или апельсиновая или "кофейный аромат" - и то и другое гадость та еще...

А так жевачки привозили из-за бугра. В школах играли в фантики. Еще были вкладыши, наклейки всякие.
Ребята ездили клянчить у иноземцев жевачки, наклейки, цветные упаковочные пакеты, пустые жестяные банки из под пива или всякую другую фигню к Выставочным комплексам в Сокольниках и на Красной Пресне. Там, во время проведения разных международных выставок можно было много всего затарить. Было дико смотреть, как народ роется в помойках с иностранным мусором, чтоб найти чего-нибудь интересное.
У "особо продвинутых" коллекционеров в комнате или на кухне красовалась батарея всяких разноцветных пустых жестяных банок.
Даже у меня (хотя мне все это было "до фонаря") дома стояла пустая жестянка из под чешского пива - в нее я собирал "олимпийские" рубли.
Тоже, кстати, тема - разновидностей их было полно...

lessya, 19 апреля 2006, писала:
Да, а потом пошли "стрелочки", и "не берите жевачки у иностранцев, они отравленнные" но это уже другая история, из современности))))


В школе нам читали лекции на темы "побирательства" у иностранцев. Рассказывали страшные истории про игрушки со взрывчаткой, отравленные жевачки, и даже про жевачки с встроенным лезвием %)

Andruxa, 19 апреля 2006, писал:
Ха, про шипучку...
Однажды на стройке нашли 200-литровую бочку карбида... не волнуйтесь, это было не в Тушино
Наполовину полную (это плюс), но и наполовину пустую (минус, но мы компенсировали его водой)


В школе у нас одно время была своеобразная мода на этот карбид. Причем, его старались запихать непременно в школьный унитаз :) У нас в 677 он просто треснул, а то ли в 828, то ли еще в какой-то близлежащей школе ( не помню точно), говорили, что разнесло весь сортир %) Ну в мужском туалете в 828 пожар был точно. Уж не знаю, чему там гореть-то, и как его умудрились поджечь %)

Вот так и развлекались дети в стране советов :lol:




Ну раз уж про карбид заговорили, расскажу про ещё одну детскую забаву.

Бралась бутылка из под 6 р 50 коп шампанского. Заливалась на три четверти водой. Затем туда один субъект втыривал карбид, второй быстренько втыкал пробку, ну а 3-й чел успеть должен был металокантовкой всё сие закрутить.

Четвертый перец в это время автоматический лифт "держал". Бутылка после ентих мероприятий-действий прижималась между дверьми лифта. Сила электродвигателя лифта и закрученная проволокоокантовка удерживали бутыль от "спазма".

Сообщники в это время прятались за газетными ящиками. При нажатии кнопки кем-либо из желающих воспользоваться лифтом - оборачивалось огромной катастрофой. Карбид имеет свойство очень плохо смываться с одежды. Ну и хлопок при нажатии на кнопку многих ну просто шокировал.

Занятие это очень даже опасное, ибо стёкла бутылки при разрыве могут глаза повредить сильно.

Поэтому молодёжи я лично не советую сием сверхувлекаться! (Опасно для жизни).
А у совсем продвинутых - я как-то видела у сына одной из маминых подружек, он был старше меня лет на 7-8 - стенка в комнате была выложена из этих банок - одна на другой.... я была в таком шоке от этого зрелища, как будто за границу съездила :lol:

А про лезвие в жвачках - 10 баллов, Слав, помню!!! Нас тоже стращали безмерно))) Особенно перед всякими походами в музеи, где туристов много!
slvk, 20 апреля 2006, писал:
В школе у нас одно время была своеобразная мода на этот карбид. Причем, его старались запихать непременно в школьный унитаз

У нас была мода бросать туда дрожжи... Жестоко...
Andruxa, 21 апреля 2006, писал:
У нас была мода бросать туда дрожжи... Жестоко...


Похоже, у вас он был непроточный :lol:
Monika
Да, обычно с дрожжами шутят в селе, летом, когда тепло. В туалете который представляет собой вырытую яму с домиком наверху. Когда на кого-то зуб держат - милое дело. (6)
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись