Муниципалитет района Южное Тушино

обсуждение организации
Тушинский хомяк
Обсуждение организации: /organization/125
Изучаю работу местного самоуправления в Южном Тушино. Вчера посетил наш муниципалитет и побеседовал с зам.начальника Андреевым В.И. насчет улучшения качества информирования жителей о работе муниципальных депутатов и муниципалитета.

Выяснил, что сейчас информирование осуществляется через местную газету "Южное Тушино", а сайт муниципалитета практически не поддерживается, т.к. был сделан в рамках городской программы "Инфоград" http://www.infograd.ru/iportal/main/okrug/OkrugRubricator.SelectRubric?RubricId=6, которую оплачивало правительство Москвы и которая сейчас свернута. Сайт вроде бы существует, но не развивается и муниципалитет практически не может размещать на нём свою информацию.
Ещё есть страничка с информацией о муниципалитете на сайте районной управы http://www.u-tushino.ru/Default.aspx?tabid=59

Ежемесячная газета "Южное Тушино" учреждена совместно управой района, муниципальным собранием и ООО "ТИИЦ"
http://www.tiic.ru/paper/31/?archive=Y

В последнем номере газеты как раз опубликован проект местного бюджета на 2011 год.





Публичные слушания по проекту местного бюджета назначены на 14 декабря 2010 года в 16-00 по адресу: Москва, улица Свободы, дом 45, помещение библиотеки № 136.

В беседе я высказал свое пожелание рассмотреть на рабочей группе по бюджету мое предложение о развитии сайта муниципалитета и включить финансирование сайта в бюджет на 2011 год. Договорились, что нужно ещё раз встретиться и обсудить это более предметно.

Пока писал этот текст, возникла идея - может быть можно использовать сайт tushinec.ru для информационной поддержки органов местного самоуправления жителей Тушино?
Уважаемый куратор сайта leksey, что Вы думаете насчет этой идеи?

Михаил, я ответил в почту, поставив в копию dimarik.

С одной стороны, платить деньги каким-то девочкам и мальчикам, сидящем в некому ГУП или даже коммерческой конторе, которые просто тупо копистатят присланный им по почте текст на сайте - это мало смысла (как я понимаю, обычно именно это происходит с сайтами гоструктур, понимаю, что самоуправление это не совсем то же, но подход обычно похожий).
Лучше их потратить с большей пользой, например прикрутив сюда какие-то дополнительные функции.
Написал письмо руководителям Муниципалитета Южное Тушино



Председателю Муниципального Собрания
Бородину Г.В.

Руководителю Муниципалитета
Кукушкину А.О.

Заместителю руководителя
Андрееву В.И.

Уважаемые коллеги!

Предлагаю рассмотреть три варианта создания сайта Муниципального Собрания Южное Тушино:
1. Типовой сайт на базе Единой Системы Муниципальных Сайтов (ЕСМС) http://esms.munrus.ru
Разработчиком ЕСМС является екатеринбургское некоммерческое партнерство "Электронный муниципалитет" http://www.e-municipality.ru/ Эта организация существует с 2008 года.
Одновременно с созданием типового сайта они обязуются разместить информацию о нашем районе на портале "Муниципальная Россия" http://www.municipalrussia.ru/
Стоимость годового обслуживания такого типового сайта 30 тысяч рублей.
Я внимательно посмотрел описание типового сайта и не нашел там некоторых важных разделов, которые хотелось бы видеть на сайте нашего местного муниципалитета.
На мой взгляд, на сайте должны быть размещены следующие документы и информация:
1) Устав муниципального образования Южное Тушино
2) Биографии депутатов
3) Протоколы заседаний муниципального собрания
4) Текущий местный бюджет и архив за прошлые годы
5) Планы и программы развития на ближайший год.
Кроме того, должна быть интернет-площадка для прямого неформального общения муниципальных депутатов с жителями с возможностью создания интерактивных рабочих групп по разным вопросам местного самоуправления.
Именно такого интерактива (прямой связи депутатов и жителей) нет на типовом сайте ЕСМС.

2. Сайт, аналогичный муниципальному сайту наших соседей из Северного Тушина http://www.severnoetushino.ru/site/
Муниципальный сайт Северного Тушино существует с 2006 года. Я связался с разработчиками этого сайта из нижегородской компании "СофтАрт". Вот что мне ответил их специалист Полетаев Антон:
"Мы можем разработать аналогичный сайт.
Стоимость разработки будет зависеть от технического задания (функционального состава разделов и количества размещаемых материалов), ориентировочная стоимость - около 50000 рублей в комплексе.
Срок разработки стандартный - 40 рабочих дней, в случае острой необходимости
(при четком взаимодействии со стороны заказчика) он может быть сокращен до 2-3 недель.
Сайт комплектуется системой управления содержанием, позволяющей добавлять и корректировать любую информацию на нём силами обычного пользователя.
Заказчику предоставляется подробная инструкция по использованию системы управления, а также проводится обучение.
Мы предоставляем полный комплекс услуг сопровождения сайтов - вы также можете (по необходимости) заказать у нас регистрацию доменного имени, размещение (хостинг) сайта, поддержку (обновление информации), продвижение в выдаче поисковых машин и контекстную рекламу".
Вариант в принципе интересный, но хорошо бы связаться с муниципалитетом Северное Тушино и узнать их мнение о сотрудничестве с этой фирмой.

3. Муниципальный сайт, совмещенный с общественным интернет-проектом "Тушиноведение" Манифест проекта "Тушиноведение"
Сайт tushinec.ru создан энтузиастами-жителями Тушино, которым небезразличен наш район и которые считают Тушино своей малой родиной. Этот сайт достаточно популярен среди жителей района – на нём зарегистрированы тысячи пользователей. Сайт постоянно посещается тушинскими интернетчиками, которые размещают на нём разнообразную информацию о жизни и истории Тушино. Сайт существует с 2004 года.
Не вижу больших сложностей в создании на базе сайта tushinec.ru нескольких взаимосвязанных страниц с информацией о муниципалитете и с официальными документами, а также создания отдельного раздела на форуме для общения жителей с депутатами.
Я связался с авторами этого проекта. Дмитрий Кривопалов (один из авторов) считает интересной идею сотрудничества с Муниципалитетом и готов к обсуждению.
Если наш муниципалитет может выделить денежные средства на развитие интернет-системы для информирования жителей района, то лучше уж привлечь самих жителей к созданию муниципального сайта, чем платить каким-то коммерческим фирмам и "некоммерческим партнерствам".
Считаю, что сайт tushinec.ru – это пример реальной самоорганизации и самоуправления жителей. По-моему, Муниципальное Собрание как официальный орган местного самоуправления может поддержать инициативу жителей Тушино.

Предлагаю рассмотреть и обсудить все три предложенных варианта на ближайшем собрании муниципальных депутатов и принять какое-то решение.
Готов участвовать в этом собрании.
Контактный E-mail: peskow@mail.ru

Продолжаю переговоры с руководителями муниципалитета Южное Тушино по вопросу создания муниципального сайта. В телефонном разговоре с зам.начальником Андреевым В.И. выяснил, что предыдущее моё письмо было получено, но решение по нему не принято, т.к. работники муниципалитета сейчас заняты текущей срочной работой в конце года.
Теперь планирую принять участие в публичных слушаниях по бюджету на 2011 год, которые будут 14 декабря. Направил свои предложения в рабочую группу муниципалитета.



Председателю Муниципального Собрания
Бородину Г.В.

Руководителю Муниципалитета
Кукушкину А.О.

Заместителю руководителя
Андрееву В.И.

Членам рабочей группы по проведению
публичных слушаний по бюджету на 2011 год


Уважаемые коллеги!

Вношу от своего имени два предложения в проект бюджета внутригородского муниципального образования Южное Тушино на 2011:

1. Изучил проект бюджета на 2011 год и обнаружил в приложении 3 "Структура расходов" несоответствие действующему бюджетному кодексу (с учетом самых последних изменений, введенных в действие законом от 30.09.2010 N 245-ФЗ).

Обратите внимание на Раздел 08 подраздел 0804 "Средства массовой информации".
Этот раздел утратил силу в соответствии с законом от 30.09.2010 N 245-ФЗ.

Вот ссылка на этот закон в интернете
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=105278;dst=100027



30 сентября 2010 года N 245-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
24 сентября 2010 года

Одобрен
Советом Федерации
29 сентября 2010 года

Статья 1

Внести в пункт 3 статьи 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2005, N 52, ст. 5589; 2007, N 18, ст. 2117; 2008, N 29, ст. 3418; 2009, N 1, ст. 18; N 15, ст. 1780; 2010, N 31, ст. 4192) следующие изменения:
<...>
3) в подпункте 8:
а) в абзаце первом слова ", средства массовой информации" исключить;
б) абзацы четвертый и пятый признать утратившими силу;
в) в абзацах шестом и седьмом слова ", средств массовой информации" исключить;
<...>



Предлагаю пересмотреть Раздел 08 - исключить из него статьи расходов на "Средства массовой информации" и перенести запланированные в Разделе 08 суммы расходов на поддержку издательской и информационной деятельности в размере 1000 тыс. рублей в Раздел 12 "Средства массовой информации".


2. Предлагаю внести в Раздел 12 дополнительный подраздел 1204 "Другие вопросы в области средств массовой информации" и запланировать в этом подразделе целевые расходы на создание муниципального интернет-сайта Южное Тушино и поддержку общественного интернет-проекта "Тушиноведение" Манифест проекта "Тушиноведение"

Сайт tushinec.ru создан энтузиастами-жителями Тушино, которым небезразличен наш район и которые считают Тушино своей малой родиной. Этот сайт достаточно популярен среди жителей района - на нём зарегистрированы тысячи пользователей. Сайт постоянно посещается тушинскими интернетчиками, которые размещают на нём разнообразную информацию о жизни и истории Тушино. Сайт существует с 2005 года.
Считаю, что сайт tushinec.ru - это пример реальной самоорганизации и самоуправления жителей. По-моему, Муниципальное Собрание как официальный орган местного самоуправления может поддержать инициативу жителей Тушино.

Не вижу больших сложностей в создании на базе сайта tushinec.ru муниципального сайта Южного Тушино. На мой взгляд, на сайте должны быть размещены следующие документы и информация:
1) Устав муниципального образования Южное Тушино
2) Биографии депутатов
3) Протоколы заседаний муниципального собрания
4) Текущий местный бюджет и архив за прошлые годы
5) Планы и программы развития на ближайший год.
Кроме того, должна быть интернет-площадка для прямого неформального общения муниципальных депутатов с жителями с возможностью создания интерактивных рабочих групп по разным вопросам местного самоуправления.

Прошу рассмотреть и обсудить мои предложения. Готов участвовать в обсуждении и публичных слушаниях по бюджету на 2011 год.

Михаил Песков
Контактный E-mail: peskow@mail.ru

Да, было бы здорово если бы всё было здесь объединено! Тогда может быть чиновники были бы в курсе чаяний жителей. А то постить инофрмацию про песни-пляски в честь взятия кем-то кого-то и поддреживать пустые форумы - это крайне бестолково.
Муниципальный сайт Южного Тушино. Что на нём нужно размещать?

Муниципальный сайт Южного Тушино&page=1
Опубликована схема округов для выборов муниципальных депутатов в 2012 году

Муниципалитет района Южное Тушино

Муниципалитет района Южное Тушино


http://www.szao.mos.ru/images/docs/576_1124.pdf
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись