Непреодоленный рубеж.

обсуждение публикации
Тушинский хомяк

Непреодоленный рубеж.

Сегодня в это трудно поверить, но канал и шлюзы были восстановлены за считанные месяцы. Как и в мирное время, первый пароход в 1942 году пошел по каналу Москва - Волга 6 мая. И это тоже было частью великой Победы.
Politansky
:Y: Очень интересно , спосибо .
ceze
Огромное спасибо за эту информацию. Читаю все статьи, которые пишет Natalia с огромным интересом. Большое спасибо еще раз. Павел
Вот нашла еще материал по теме:

«Поначалу война казалась Дмитровчанам чем-то далеким. О ней говорили лишь ежедневные сводки Совинформбюро, июльские проводы ополченцев на железнодорожном вокзале да тревожные разговоры взрослых. Потом началась эвакуация предприятий учреждений, а на улицах города появились патрули истребительного батальона. Население рыло оборонительные сооружения, а над Дмитровом уже кружили немецкие самолеты. Плывущие по каналу баржи они не бомбили: канал фашисты берегли, хотели затопить Москву. В том осеннем сюжете было многое, не хватало только одного - частей Красной армии, идущих на встречу врагу.


- Ой. Девочки, немцы! - увидав в окне немецкие танки, в испуге вскрикнула работница фабрики в соседней с Дмитровом Яхроме. А враг переодел своих солдат в красноармейскую форму, с их помощью снял часовых на мосту в Яхроме, и тяжелая техника двинулась в сторону Дмитрова.
И хотя в Дмитрове не было воинских частей, ворваться в город так же стремительно, как в Яхрому, немецким танкам не удалось. Оказавшийся на станции бронепоезд, это устаревшее чудо гражданской войны, сумел задержать захватчиков.
В телефонном разговоре с командующим Первой ударной армии В.Кузнецовым Верховный Главнокомандующий И.Сталин потребовал "отбросить захватчиков за канал". И тогда присланные в Дмитров "Катюши" дали залп по расположению врага. В тот же день командарм Василий Кузнецов отдал приказ перейти в наступление, но сил еще не хватало, и красноармейцы отошли. Немцы успокоились, а наутро, дождавшись подкрепления, наши части начали новую атаку. Немцев заставили отступить..."
Поскольку сил по-прежнему было мало, мосты через канал взорвали, воду из канала выпустили. Пойма рек Яхромы и Сестры на многие километры была затоплена, а рядом образовался гигантский ров, форсировать который было невозможно: танки проваливались под лед, под которым не было воды. Широкомасштабные военные действия были приостановлены. У немцев уже не оставалось сил, а Красная армия еще собирала их. Началась артиллерийская дуэль через канал. Но 6 декабря 1941г. наши войска перешли в наступление.
А фотографии почему-то не загрузились. Почему?
Sontucio
Natalia, 2 сентября 2009, писала:
А фотографии почему-то не загрузились. Почему?


Попробуйте загрузить фото еще раз и отредактировать сообщение, те два файла не открываются. Если не получится скиньте файлы мне.
Эти фотографии поместила в статью. Там они открылись.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись