Незаконно установленный шлагбаум

tenato
Друзья, куда надо обратиться по поводу незаконно установленного шлагбаума на общую стоянку машин? Спасибо!
Можно в элекронную приемную префектуры или управы или оставить сообщение на портале Наш город Москва.
давеча недалече тоже палку поперёк дороги поставили
Autobus
tema, 25 декабря 2013, писал(а):
давеча недалече тоже палку поперёк дороги поставили

Недавно ездил по московской области в районе истры, красивые сосновые леса..... и кругом мля шлагбаумы, по сути дороги обросли дачами и дачники перекрыли все дороги шлагбаумами, чтобы проехать приходиться хрен знает какие крюки делать.
AntonDm
У нас во дворе шлагбаум ставить никто не собирается, автомобилям ка то нужно въезжать. Но ограду клумб и газонов поставить решили вместе с другими жильцами дома. Найти бы секции забора по приемлемой цене, а весной бы уже установить.
tenato, 2 декабря 2013, писал:
Друзья, куда надо обратиться по поводу незаконно установленного шлагбаума на общую стоянку машин? Спасибо!


На сколько я знаю, сейчас вокруг каждого дома есть небольшая территория, которая закреплена за этим домом. Жильцы на общем собрании вправе решать как ее использовать - устроить парковку, газон, ограждения и т.п. Ставить шлагбаумы разрешено при некоторых условиях (если они не мешают проезду к другим домам и если дом обеспечивает постоянное дежурство наблюдателя который будет открывать его для подъезда эктренных и коммунальных служб). Само собой, при этом каждый жилец дома, который согласен оплачивать содержание шлагбаума и наблюдателя, имеет радио-брелок для открывания шлагбаума.

Таким обоазом, если вы из этого дома, то можете получить брелок. А если вы из другого дома, то этот шлагбаум как раз против вас и установлен.
lena09
Таким обоазом, если вы из этого дома, то можете получить брелок. А если вы из другого дома, то этот шлагбаум как раз против вас и установлен.

Точно, точно вот поэтому мы не устанавливали шлагбаум. Правда наши жители-пенсионеры больше думали про скорую...Решили установить пока только ограждения на газоны, чтобы не ставили на них машины. Понравились в Рос-лавке маркировка http://www.ros-lavka.ru/catalog/109/ теперь нужно выбрать какие заказывать.
Autobus
шлагбаумы, заборы, рвы с водой, колючую проволоку...
Autobus, 22 января 2014, писал:
шлагбаумы, заборы, рвы с водой, колючую проволоку...

Уж лучше так, чем гогочущая полночная пьянота под окнами и постоянный срач.
Autobus, 22 января 2014, писал:
шлагбаумы, заборы, рвы с водой, колючую проволоку...

А потом можно будет воевать дворами.

http://24warez.ru/main/photo/1157401887-oruzhie-nashego-detstva-20-foto.html
Нонче сходил на тусовку соседей любителей шлагбаумов. Предлагают соорганизоваться и закрыть на* все проезды во дворы Сх. 31-33, Нел. 16-20. Надо бы изучить вопрос. Как раньше выяснил для победы нужно бабло и кворум. Кворум это >50% владельцев по площади квартир.
Из нового. Бабло собирается с участников кворума. Подрядчик выбирается на торгах. За обслуживание платят все, появляется строчка в жировке. Рулит всем диспетчерская на Петушкова. Никаких брелков не будет. Открывают по звонку с телефона. Звонки принимаются с телефонов участников кворума. Вот это последнее, меня немного настораживает.
Точно, надо бы на въезде и выезде с дублера Свободы шлагбаумы зарулить, а еще лучше на границе Москвы и области, вот точно...
tema, 20 декабря 2015, писал(а):
...Бабло собирается с участников кворума. Подрядчик выбирается на торгах. За обслуживание платят все, появляется строчка в жировке. Рулит всем диспетчерская на Петушкова. Никаких брелков не будет. Открывают по звонку с телефона. Звонки принимаются с телефонов участников кворума. Вот это последнее, меня немного настораживает.

Если Вы сами собственник или наниматель, Вы можете забить на все их потуги и ничего не платить, ни сразу, ни за обслуживание. Они обязаны Вас пускать без всяких предварительных условий, потому что от установки ИМИ шлагбаума ВЫ не перестанете быть собственником невыделенной доли в придомовой территории, и можете не соглашаться на оплату навязанных вам излишних услуг.
gazvpol
Способов открывания шлагбаума есть несколько на выбор; картой,пультом (он как правило программируются на несколько шлагбаумов),GSM модуль. Самый дешёвый способ если поделить затраты на всех кто согласился на установку,то это карты (цена одной карты примерно 50р если покупать много)плюс считывающая электроника и стойка на шлагбаум ещё 6-8 тысяч,второй по дешевизне GSM модуль его цена на один шлагбаум будет 10000-12000р в его памяти будут номера тел-ов с которых его можно открыть,самый дорогой вариант в расчёте на весь кворум это пульты,один пульт стоит примерно в диапазоне 750-1500р плюс электроника в шлагбаум. Далее если у Вас в доме нет консьержей или охраны,то придётся заключить договор диспетчеризации,чтобы можно было открыть шлагбаум спец.технике удалённо,диспетчер будет видеть того кто приехал по камере. Когда я узнавал было два абонентских тарифа 5000р-диспетчер открывает только спец.технике,скорой помощи,полиции,пожарным и 6500р-диспетчер принимает заявки от жителей на машины которым нужно открыть в случае вызова через вызывную панель.
Плату за обслуживание шлагбаумов или абонентскую плату за диспетчеризацию платить должны собственно те кто решил его установить и согласился. Обязать Вас оплачивать какие-то дополнительные услуги против вашей воли нельзя. В статье 44 ЖК дано определение компетенции общего собрания собстенников,в статье 46 ЖК говорится о том что мешинство обязано подчиниться решению большинства(но это должно касаться только вопроса установки шлагбаума и какая фирма это будет делать и никак не вопроса взимания денег у тех кто не согласен) да здесь решение большинства будет над меньшинством несогласных,но обязать несогласное меньшинство платить в последующем в виде начисления какой-то суммы в ваш ЕПД не могут только с вашего добровольного согласия или двустороннего договора, и ограничить доступ в свой двор по идее тоже не смогут.Если Вы против установки шлагбаума и вытекающих из этого доп.расходов,то всё равно имеете законное право потребовать внести ваш номер телефона в память gsm модуля,купить карту или пульт для открывания шлагбаума.
спасибо за консультацию
На Лодочной у 25-ти этажки начали ставить столбики под шлагбаум.
В зону ограничения попадает и помойка; надеюсь, что договорились.
Огораживать территорию собирались уже не первый год.
http://xn--17-6kcp8anfb5fzd.xn--p1ai/forum/2-3-1
Autobus
Чёт насчёт меньшинства-большинства непонятно...это что же получается, если большинство захочет у нас во дворе филиал мечети поставить то те кто против не смогут воспрепятствовать ?
gazvpol
Согласно статье 46 ЖК, решение большинства по результатам собрания собственников жилья МКД связанным с общедомовыми вопросами,властвует над решением меньшинства.Мечеть несколько не из области общедомовых жилищных вопросов МКД.

Кстати на эту формулировку из статьи 46 и якобы проведённые собрания собственников МКД где большинство проголосовало за конкретную фирму подрядчика и модель домофона (по факту какие-то люди ходили по квартирам и собирали подписи) опираются,жулики- домофонщики,которые с нас ежемесячно собирают деньги за так называемое обслуживание запирающего устройства (суммы с целого дома очень внушительные). Исходя из пункта договора на это псевдо обслуживание,устройство принадлежит компании установщику и соответственно не является общедомовым имуществом МКД и опираться на ст44,46 ЖК в вопросе обязательной ежемесячной платы за зап.устройство они не могут т.к. ЖК регулирует вопросы пользования имуществом входящим в состав общего, и они обязаны заключать договора согласно ГК РФ и включать данную плату 64р ежемесячно только по доброй воле собственника квартиры,всё что связано с оплатой доп.услуг не являющихся коммунальными,начислять эту плату в ЕПД можно только на основании договора между собственником и компанией установщиком,либо управляющей компанией если это предусмотрено договором управления,также в компетенцию общего собрания не входит право большинства согласных собственников обязать оплачивать доп.услуги меньшинство которое по разным причинам не хочет платить за доп.услуги.И взимать плату за ещё не оказанную услугу по ремонту,обслуживанию домофона нельзя согласно ст16 Закона о защите прав потребителей.Когда домофон сломается,тогда приедет мастер,починит и получит расчёт за работу и суммы в данном случае будут значительно меньше тех,что мы сейчас отдаём домофонщикам с одного дома в 150квартир это где-то 110 тыс.руб. каждый год,теперь умножьте на все дома ну хотя-бы одного района. Работают эти деятели на основании постановления правительства №872 от 12.08.1997г.
http://mosopen.ru/document/872_rp_1997-08-12

В наших ЕПД есть плата за радиоточку,антенну и зап.устройство все эти платежи являются доп.услугами не являющимися коммунальными.От радиоточки,тел.антенны можно без особых затруднений отказаться и перестать платить и только от оплаты за зап.устройство нельзя спокойно в индивидуальном порядке расторгнуть договор с компанией домофонщиков, вплоть до судебных разбирательств. Жулищник и даже Жил.инспекция не на стороне собственников жилья по данной проблеме. По всей России уже множество есть выигранных судебных дел в разных судебных инстанциях по плате за домофон. Если кому-нибудь интересно,могу выложить текст решения апелляционного суда в Москве от 2012 года.
179
Выложите для общего развития. А ещё был бы очень интересен текст иска-заявления в суд.
gazvpol
Текста судебного иска по данной проблеме у меня нет,думаю без проблем можно найти в сеточке любую вспомогательную документацию по данному вопросу.
Текст решения апел.суда 2012г пожалуйста,почитать или скопировать можно по ссылке.

https://yadi.sk/d/outQFuYnmSUyo
gazvpol
Вы посчитайте сколько денег за годы мы уже отдали этой домофонной мафии (напомню один дом скажем из 150 квартир за 5 лет отдаёт им 550тыс.руб.),а что они нам за эти деньги сделали,может поставили новые входные двери с приличным дизайном и нормальными замками? Вместо того гуано,которое стоит уже больше десяти лет и по факту никак не препятствует проходу посторонних в подъезды или хотя бы нормальные доводчики дверей,которые также у большинства практически штатно не работают.В подъездах постоянно клеят рекламу заезжие таджики,почтовые ящики забиты рекламным мусором.
А давайте напишем про домофонные проблемы статейку здесь и будем в отдельной теме обсуждать. Интересненько.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись