Опорный Геодезический знак. Точное нивелирование.

Тушинский хомяк

Опорный Геодезический знак. Точное нивелирование.

на фотографии изображен геодезический нивелирный знак 2 класса. Нивелирная сеть знаков дает возможность определить высотное положение, необходимое при проектировании и строительстве объектов. Отправной точкой отсчета нашей высотной сети является нуль Кронштадтского футштока, заложенного еще Петром I.
Насколько я понимаю, сейчас нивелиров в чистом виде уже не осталось - все используют т.н. тахеометры - электронные геодезические приборы, которые каких-только функций не имеют (в том числе и нивелир).

Вот на фотографии (вторая снизу) геодезист с тахеометром, который размечает высоты рядом с коттеджным поселком Pokrovsky Hills.
В Горном университете геодезистов до сих пор учат работать с допотопными нивелирами и теодолитами :)
vlnik, 08 июня 2006, писал(а):
В Горном университете геодезистов до сих пор учат работать с допотопными нивелирами и теодолитами

И это очень правильно, ИМХО. С тахеометром уж как-нибудь разберутся. Смысл то топосъемки не меняется.
kIRuS
И не толькот в Горном. Я практику в МГСУ(МИСИ) проходил с Н-3 и Т-30... За две недели уложились, а с тахиометром за 3 дня, максимум. Хотя, с другой стороны, это правильно, надо знать азы...

З.Ы. Прикольно было наблюдать, как наши двоечники пытались снять отметку с рейки, которая метрах в 150-ти была, хотя для этого самого Н-3 максимальное расстояние около 80-ти метров...
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись